Работа за границей или в крупных городах...

Обмен мнениями по всем вопросам, связанным с промышленным альпинизмом.
WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Работа за границей или в крупных городах...

Сообщение WhiteEagle » 25 авг 2010, 16:36

Mario писал(а):...наших альпов не жалко, как они здесь живут??

Не стоит обобщать. Все живут по-разному. Кто как умеет. Многие растят детей (и много детей!), покупают новые машины, строят дома, летают путешествовать, в том числе и по всему свету.
А есть те, кому вечно не хватает на пиво и сигареты, стреляют треху до получки и плачутся о низкой зарплате.
Хотя расценки у обоих категорий вполне сравнимые.

А насчет уехать все конечно возможно, но надо быть полным идиотом чтобы ехать гастарбайтить промальпом. ::wall:
В оффшорные зоны за 1000 в день вы не пробьетесь. А вся остальная шобла там получают меньше чем у нас.
Вот ты много в Эмиратах наработал?

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Работа за границей или в крупных городах...

Сообщение УЗБЕК » 25 авг 2010, 16:42

Много мужества надо, чтобы решиться на переезд. Никому не хочется влачить жалкую долю на чужбине. А для успешного переезда надо знать язык, иметь специальность и здоровье.

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:17
Город: Italia

Re: Работа за границей или в крупных городах...

Сообщение Mario » 25 авг 2010, 16:45

WhiteEagle писал(а):Вот ты много в Эмиратах наработал?


Копейки в буквальном смысле слова, на тот момент я в РнД зарабатывал и по 25тыр за 2 дня, минималка была 2500-3000 (2 года назад) и так зарабатывали очень не многие. Цель поездки в Катар была не эмиграция, и не столько сам заработок, а опыт работы за границей. Сколько я буду получать я знал еще задолго до поездки.

Конечно, если говорить о желании съездить заработать и вернуться, то это не вариант, деньги разойдутся, клиентская база тоже...а вот ПОНАОСТАВАТЬСЯ там да, имхо смысл есть.

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:17
Город: Italia

Re: Работа за границей или в крупных городах...

Сообщение Mario » 25 авг 2010, 16:49

UZBEK писал(а):Много мужества надо, чтобы решиться на переезд. Никому не хочется влачить жалкую долю на чужбине. А для успешного переезда надо знать язык, иметь специальность и здоровье.


язык, язык.. как Вам сказать..с таким подходом не плохо было бы изучить нравы местного населения, историю, ..... :sm:
Минимум необходим - это безусловно. Русские(украинцы, белорусы) меньше чем за год в языковой среде учат свободный разговорный (итал)

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Работа за границей или в крупных городах...

Сообщение УЗБЕК » 25 авг 2010, 16:54

Да, Миша, переезд - серьезный шаг в жизни человека. Подвижность - замечательное качество, но с бухты-барахты ехать куда-то, не зная ньюансов, как минимум неразумно.

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:17
Город: Italia

Re: Работа за границей или в крупных городах...

Сообщение Mario » 25 авг 2010, 17:00

UZBEK писал(а):Да, Миша, переед - серьезный шаг в жизни человека. Подвижность - замечательное качество, но с бухты-барахты ехать куда-то, не зная ньансов, как мнимум неразумно.


Согласен на сто процентов. Согласен с Вашим мнением касаемо того что, не стоит ехать с бухты барахты, согласен с тем, что рассчитывать только на себя - это 100%. А как писал автор, мол у него друзья там, родственники. Настрой должен быть на самую жесть! Готов должен быть в случае каких то проблем, работать на любой работе, при отсутствии жилья....да и к этому тоже должен быть готов..

Автор и забудь о дружбе, особенно там. Ищи дружбу с местными. Нашим там доверять нини..

Аватара пользователя
telemah-09
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 18:59
Город: Санкт-Петербург

Re: Работа за границей или в крупных городах...

Сообщение telemah-09 » 25 авг 2010, 17:15

2Buulgen
Когда тебе 21 есть время и на ошибки и на их исправление. Если и делать крутой поворот в жизни, то лучше в этом возрасте, пока не связан разными путами и открыт всему новому, дерзай.
имхо

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:17
Город: Italia

Re: Работа за границей или в крупных городах...

Сообщение Mario » 25 авг 2010, 17:17

telemah-09 писал(а):2Buulgen
Когда тебе 21 есть время и на ошибки и на их исправление. Если и делать крутой поворот в жизни, то лучше в этом возрасте, пока не связан разными путами и открыт всему новому, дерзай.
имхо


да, тоже важный момент. А коли уже ОПУТАН ПУТАМИ, есть шанс и не малый разрушить, семью имею ввиду.. :gr:

Аватара пользователя
Buulgen
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 17:37
Город: Украина
Контактная информация:

Re: Работа за границей или в крупных городах...

Сообщение Buulgen » 25 авг 2010, 19:56

Спасибо за советы, но у меня свое мнение на счет переезда и т.п. Во первых рассчитывать ни на кого я не собираюсь, да и лишний раз напрягать людей не люблю. Вопрос стоял не много иначе, если у меня там есть друзья/родственники, реально, что их помощь, мне бы помогла помочь, именно выбраться в данную страну. Можно рассматривать кучу нюансов на счет переезда, смысла и т.п. конечно можно забить на все, и остаться на родине дальше работать, но перспективы в будущем я в данной сфере не вижу. Поэтому и за Москву спрашивал, может там перспектива вырисовывается... но снова же висеть всю жизнь не собираюсь.
Хотелось бы еще узнать за крупные города в Украине. Что на счет промальпа и работы в Киеве? в Харькове? и т.п.

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:17
Город: Italia

Re: Работа за границей или в крупных городах...

Сообщение Mario » 25 авг 2010, 20:26

Buulgen писал(а):Спасибо за советы, но у меня свое мнение на счет переезда и т.п. Во первых рассчитывать ни на кого я не собираюсь, да и лишний раз напрягать людей не люблю. Вопрос стоял не много иначе, если у меня там есть друзья/родственники, реально, что их помощь, мне бы помогла помочь, именно выбраться в данную страну. Можно рассматривать кучу нюансов на счет переезда, смысла и т.п. конечно можно забить на все, и остаться на родине дальше работать, но перспективы в будущем я в данной сфере не вижу. Поэтому и за Москву спрашивал, может там перспектива вырисовывается... но снова же висеть всю жизнь не собираюсь.
Хотелось бы еще узнать за крупные города в Украине. Что на счет промальпа и работы в Киеве? в Харькове? и т.п.


Да, кто то на форуме писал, мол, раньше работа водителя была редкостью, а сейчас..мол, то же самое ждет и промальп..возможно к тому и идет..как минимум, я думаю, что пропадут те высокие заработки..

))В Мск может что то проясниться и стабилизироваться, если здесь постоянно находиться и обрастать клиентами, в прочем так оно по жизни, где бы ты не был.. А щас в Мск сурово..тем более если сейчас приедишь, под конец сезона,...воообще не вар.

Аватара пользователя
Buulgen
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 17:37
Город: Украина
Контактная информация:

Re: Работа за границей или в крупных городах...

Сообщение Buulgen » 25 авг 2010, 20:31

Mario писал(а):
Buulgen писал(а):Спасибо за советы, но у меня свое мнение на счет переезда и т.п. Во первых рассчитывать ни на кого я не собираюсь, да и лишний раз напрягать людей не люблю. Вопрос стоял не много иначе, если у меня там есть друзья/родственники, реально, что их помощь, мне бы помогла помочь, именно выбраться в данную страну. Можно рассматривать кучу нюансов на счет переезда, смысла и т.п. конечно можно забить на все, и остаться на родине дальше работать, но перспективы в будущем я в данной сфере не вижу. Поэтому и за Москву спрашивал, может там перспектива вырисовывается... но снова же висеть всю жизнь не собираюсь.
Хотелось бы еще узнать за крупные города в Украине. Что на счет промальпа и работы в Киеве? в Харькове? и т.п.


Да, кто то на форуме писал, мол, раньше работа водителя была редкостью, а сейчас..мол, то же самое ждет и промальп..возможно к тому и идет..как минимум, я думаю, что пропадут те высокие заработки..

))В Мск может что то проясниться и стабилизироваться, если здесь постоянно находиться и обрастать клиентами, в прочем так оно по жизни, где бы ты не был.. А щас в Мск сурово..тем более если сейчас приедишь, под конец сезона,...воообще не вар.

конец сезона это да, но ни кто и не говорил, что я в этом году к вам собираюсь) я узнаю все по-тихонько, ищу пути... дома сидеть, точнее висеть не вижу смысла, нужно двигаться вперед... а сурово, кризис тоже свое сыграл?

Max44
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 18:01

Re: Работа за границей или в крупных городах...

Сообщение Max44 » 25 авг 2010, 21:44

Мне на форуме Винского, как то запомнилась и понравилась такая тема: "Борьба за выживание и как с ней бороться.." http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=76&t=42244. Там про работу в Москве, про работу за границей, ффсякие мнения на эту тему...

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Работа за границей или в крупных городах...

Сообщение Сай » 25 авг 2010, 22:22

Почему мне должно быть жалко бездельников и неумеек...

Я сам висел и красил...много и плодотворно..
и еще в горы успел походить прилично...
успел получить образование, по которому мог трудиться при любой власти...

жалко уехавших, потому что занимаются нелюбимым делом...не мне ли знать...

кстати о птичках...вчера один из моих сотрудников купил новый форд...на честно заработанные деньги...
создал семью, ждет ребенка... думаю что и жилищный вопрос решит...
хотя он такой же приезжий...и лет ему всего 25...

так что все в руках человека...надо трудиться ив се будет...но трудиться хорошо...
к умению ПРОСТО висеть на веревках это отношения не имеет...

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Работа за границей или в крупных городах...

Сообщение УЗБЕК » 25 авг 2010, 22:34

Наверно это Русланчик? :wink:

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Работа за границей или в крупных городах...

Сообщение Рыжик » 26 авг 2010, 04:48

Buulgen писал(а):если друг хорошо знает + есть друзья/родственники за границей, которые могут помочь, то есть другие пути выбраться за бугор работать?

Работать - нет, воровать - запросто. Нелегалом, или по турвизе.

Mario писал(а):Нашим там доверять нини..

Наши и там вместо работы все что-то кроят, выкруживают, мошенничают или воруют. А обобрать соотечественника - это вообще "святое дело". Поэтому - язык нужен обязательно, и не английский (это подразумевается априори), а именно язык страны пребывания.
Ни разу не сталкивался, чтобы русский помог русскому "за спасибо". Если русский помогает - у него какой-то свой интерес, 100%. Скорее, муслим поможет, или негр. Про местных я молчу, включая русские семьи, живущие с Второй мировой - у них принято людям помочь, такая среда и обстановка.


Mario писал(а):есть шанс и не малый разрушить, семью имею ввиду.. :gr:

Да, бабы тут же уходят к местным. Это и понятно. Ты ньюби, и гастер, а у местных - все блага жизни.

Сай писал(а):кстати о птичках...вчера один из моих сотрудников купил новый форд...на честно заработанные деньги...
создал семью, ждет ребенка... думаю что и жилищный вопрос решит...
хотя он такой же приезжий...и лет ему всего 25...

Эта крутта вааще!!! :vau:

В его годы обычный програмер-индус или китаец, в Штатах или Канаде - на этом форде уже давно ездит, и моргидж выплачивает за полноценный отдельный дом, а не за однушку на окраине по безумной цене. При этом работает втрое меньше, и не надрывается в смоге, на пекле под солнцем.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Работа за границей или в крупных городах...

Сообщение Сай » 26 авг 2010, 07:34

Рыжик!
Ты что не спишь по ночам... :roll:
тоже програмируешь... :sm:

речь идет о промальпе....а не о програмистах и физиках...я же написал...

привел пример простой жизни промальповского труженника...да и много на форуме народу кто так же живет, работает и зарабатывает...

поэтому считаю- что ехать за бугор, чтобы собирать клубнику, или красить нефт.платформы...не комильфо....

если есть профессия, силы, желание то надо уезжать, но не забывать кто тебя родил и где.... ::whistle:

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Работа за границей или в крупных городах...

Сообщение Сай » 26 авг 2010, 07:35

UZBEK писал(а):Наверно это Русланчик? :wink:


точно...

Аватара пользователя
Buulgen
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 17:37
Город: Украина
Контактная информация:

Re: Работа за границей или в крупных городах...

Сообщение Buulgen » 26 авг 2010, 08:15

если у меня и есть желание, не уезжать, то в первую очередь основная причина - это из-за нашего менталитета. Звучит смешно, потому что у нас не самый лучший менталитет, но я к нему привык. Привык к его хорошим сторонам... речь вовсе не об обманов, лжи, воровстве и т.п. Звучит бредово, спору нет. Но я ни когда не понимал, эти натянутые улыбки иностранцев с вопросами о хорошей погоде. Но это в принципе скорее стереотип.
Если ехать в Норвегию, то цели поездки, скорее получить гражданство и устроиться на нормальную, социально защищенную работу. И по сути там уже и оставаться. Если ехать в Москву, то смысл особо не меняется, потому что если получится втянуться и работать, то смысл потом возвращаться домой тоже нет. Так что в любом варианте, рассматривается довольно не легкий шаг вперед.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Работа за границей или в крупных городах...

Сообщение Рыжик » 26 авг 2010, 08:25

Сай писал(а):Рыжик!
Ты что не спишь по ночам... :roll:
тоже програмируешь... :sm:

А ты пробовал ломать криптографические защиты данных днем? Когда звонят на телефоны, или развлекают разнообразными шумами, обычно - неожиданными? :sm: Только начинаешь догадываться, что в дампе где, и какие флаги за что отвечают - звонок, и все прахом...



Сай писал(а):речь идет о промальпе....а не о програмистах и физиках...я же написал...

поэтому считаю- что ехать за бугор, чтобы собирать клубнику, или красить нефт.платформы...не комильфо....

Так собирать клубнику, и красить платформы - это сезонные неквалифицированные работы, где работают настоящие гоблины. Которые даже собственный язык не знают, что уже говорить о прочем!

А я пишу о постоянной квалифицированной работе. Это разные вещи. За рубежом, из-за стоящих у власти социалистов, нет огромного разрыва между доходами разных специальностей синих воротничков. Поэтому особого смысла рваться именно в промальп - никакого, разве что ради энтузиазма быть именно промальпом.

Buulgen писал(а):если у меня и есть желание, не уезжать, то в первую очередь основная причина - это из-за нашего менталитета.

Про то и пишу - это не выбор размера доходов, а выбор менталитета и окружающей среды. Туда приедешь - комфортно практически мгновенно, вернешься - полгода привыкаешь к грязному воздуху с водой, хмурым неприветливым рожам, грязи и пыли, хамству на каждом шагу, и прочим "прелестям жизни".

И не надо про московские доходы. Расходы тоже московские! Важно, что у тебя остается после всех неизбежных трат.

У меня были такие знакомые, которые тоже своими московскими доходами восхищались. Потом, как вышли в тираж - денежки быстро иссякли, а пенсии - нет, льгот реальных - никаких, и ты никому и нахрен не нужен.

Max44
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 18:01

Re: Работа за границей или в крупных городах...

Сообщение Max44 » 26 авг 2010, 13:09

Сай писал(а):

кстати о птичках...вчера один из моих сотрудников купил новый форд...на честно заработанные деньги...
создал семью, ждет ребенка... думаю что и жилищный вопрос решит...
хотя он такой же приезжий...и лет ему всего 25...

так что все в руках человека...надо трудиться ив се будет...но трудиться хорошо...
к умению ПРОСТО висеть на веревках это отношения не имеет...



Улыбнуло.. :sm:
Т.е. говоря другими словами, человек вкалывал, и кое как накопил денег на предмет первой необходимости, без которого серьезно работать - не реально. На машину тоесть. И раз ты его приводишь в пример - так повезло видимо не всем его коллегам.. :sm:
Четверть века за плечами, есть семья - но нет дома. В перспективе - конура в городе, который построили, но забыли проложить в него дорогу. Ну. навроде Балашихи. И выбора у него заметь особого в России нет. Городов, где можно зарабатывать хотя бы так - 2 на всю страну.

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: Работа за границей или в крупных городах...

Сообщение глен » 26 авг 2010, 13:14

Max44 писал(а):[

Улыбнуло.. :sm:
Т.е. говоря другими словами, человек вкалывал, и кое как накопил денег на предмет первой необходимости, без которого серьезно работать - не реально. На машину тоесть.

новый форд, конечно не новый мерин.., но и не копейка рваная... новая машина это не столько необходимость -сколько причуда.., без денег-не почудишь особо :sm:
.
Городов, где можно зарабатывать хотя бы так - 2 на всю страну.

это значит Москва и....Воронеж? :sm: :sm: :sm: Пчёле и в Воронеже хорошо, и Павлу Т неплохо в Иркутске...так что не надо про два города :naug:

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа за границей или в крупных городах...

Сообщение англичанин » 26 авг 2010, 13:27

Mario писал(а):
Согласен на сто процентов. Согласен с Вашим мнением касаемо того что, не стоит ехать с бухты барахты, согласен с тем, что рассчитывать только на себя - это 100%. А как писал автор, мол у него друзья там, родственники. Настрой должен быть на самую жесть! Готов должен быть в случае каких то проблем, работать на любой работе, при отсутствии жилья....да и к этому тоже должен быть готов..

Автор и забудь о дружбе, особенно там. Ищи дружбу с местными. Нашим там доверять нини..

+1!!!
Рыжик писал(а):А я пишу о постоянной квалифицированной работе. Это разные вещи. За рубежом, из-за стоящих у власти социалистов, нет огромного разрыва между доходами разных специальностей синих воротничков. Поэтому особого смысла рваться именно в промальп - никакого, разве что ради энтузиазма быть именно промальпом.

просто промальп, без рабочей специальности стоит дешевле плотника, скажем с двухлетним стажем. Ходили слухи, что в Абердине ( на вышках) работали Литовские ИРАТА3 за 8 фунтов в час ( до выплаты налогов) я на стройке больше получал.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Работа за границей или в крупных городах...

Сообщение Рыжик » 26 авг 2010, 16:43

Англичанин, а если не секрет, чем на стройке занимался? Я вот полулегально электромонтажником и водопроводчиком успел там поработать. А казалось бы - ни рабочей визы, ни сертификатов квалификации.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа за границей или в крупных городах...

Сообщение англичанин » 26 авг 2010, 17:10

Рыжик писал(а):Англичанин, а если не секрет, чем на стройке занимался? Я вот полулегально электромонтажником и водопроводчиком успел там поработать. А казалось бы - ни рабочей визы, ни сертификатов квалификации.

Не секрет ) в профиле у меня написано. Плотник я. Слегка криворукий и чуть-чуть ленивый плотник :yaz: . Но заказчики меня почему-то любили, до сих пор позванивают с предложением "смастерить вольер для моих попугаев" или тупо "собрать сарайчик". Наземных рабочих специальностей у меня три: Плотник, Вальщик и "Хозяин Усадьбы" ( типа фермер на все руки с уклоном в овцеводство) На верёвках у меня те-же занятия Монтаж, Арбористика и Выпас ПТУшнегов на фасадах.

Max44
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 18:01

Re: Работа за границей или в крупных городах...

Сообщение Max44 » 26 авг 2010, 18:28

глен писал(а):
Max44 писал(а):[

Городов, где можно зарабатывать хотя бы так - 2 на всю страну.

это значит Москва и....Воронеж? :sm: :sm: :sm: Пчёле и в Воронеже хорошо, и Павлу Т неплохо в Иркутске...так что не надо про два города :naug:


Блин! То Игорь себя в пример приводит, то ты Пчелу.
Я про СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКОГО промальпа говорю. Если он приедет в Воронеж или Иркутск -какую он там себе работу найдет?
Да и вообще не об этом разговор был... А о чем, я уже не пойму... :vr: :sm:

Аватара пользователя
Buulgen
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 17:37
Город: Украина
Контактная информация:

Re: Работа за границей или в крупных городах...

Сообщение Buulgen » 26 авг 2010, 19:52

да.. то главное темы ушли далеко) я не против оффтопа, но на мои вопросы, если не трудно - дайте ответ)

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа за границей или в крупных городах...

Сообщение англичанин » 26 авг 2010, 22:27

Добрый день! Промальпом занимаюсь чуть более года. Но у нас в городе платят довольно мало, потому что все делаем через "дядю"... Хотел поинтересоваться, что надо мне за документы, справки, сертификаты и т.п. И где их получить? Чтоб реально можно было бы поехать работать в Москву/Киев (и там и там есть возможность снимать квартиру) или еще лучше за границу (к примеру - Норвегия (там есть родственники)).
Работаю на "дядю" не официально, чтоб "дяди" пришлось меньше платить налогов, поэтому ни каких трудовых у меня нет. Все что на данном этапе я имею - опыт работы + опыт работы с веревкой (увлекаюсь альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом). Очень буду благодарен за дельный совет.


Buulgen писал(а):Кстати, наткнулся на днях на одно сообщение, где агитировали обучение по системе IRATA. Там писалось, что за 750 евро обучат и окажут визовую поддержку и страховку, а так же помогут в трудоустройстве за границей.
На сколько это есть правда? Это обычное выкачивание денег или действительно помогают с трудоустройство за границей, выдают все нужные сертификаты и т.п. ?



да.. то главное темы ушли далеко) я не против оффтопа, но на мои вопросы, если не трудно - дайте ответ)



750 евро хватит только на обучение и принятие ( приём) экзамена ИРАТА 1. ( Мне со всеми накладными проживанием и потерями ИРАТА 1 влетела почти в 1500 фунтов),
На визу страховку, трудоустройство тут денег нет. Одной ИРАТА мало - нужен сертификат рабочей профессии скажем "дефектоскопист" ( 1500 2000 евро и 3-4-6 недель обучения+ расходы по проживанию)
Дефекты нужно искать хитрым прибором и все дефекты записывать в специальный журнал ( до 4-х страниц мелким почерком каждый день) и всё нипарусски. У остальных тоже писанины хватает ( кроме монтажников) монтажникам важнее взаимодействие и разговорный язык. Лично я слишком хреново понимаю английский для общения по рации на ветру и грохоте.
Родственники могут помочь только на первоначальном этапе ( неделя- две) дальше они будут тянуть вниз:
1) Языковая среда, перед поездкой нужно начинать погружение, вплоть до не ставить в плеере русскоязычные песни и переключить мобильник на нужный язык. Приехав нужно нырять в язык с головой, живя у родственников ты как наркоман будешь тянуться к русскому. Я знаю людей которые за десять лет не смогли научится говорить из-за русскоязычной среды.
2) Родственники будут априори уверенны что разбираются во всех аспектах Тамошней жизни, это ошибка - в структуре промальпа они ничего дельного не насоветуют, только заразят либо пессимизмом либо чрезмерным оптимизмом.

Аватара пользователя
Buulgen
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 17:37
Город: Украина
Контактная информация:

Re: Работа за границей или в крупных городах...

Сообщение Buulgen » 26 авг 2010, 23:22

англичанин писал(а):
Добрый день! Промальпом занимаюсь чуть более года. Но у нас в городе платят довольно мало, потому что все делаем через "дядю"... Хотел поинтересоваться, что надо мне за документы, справки, сертификаты и т.п. И где их получить? Чтоб реально можно было бы поехать работать в Москву/Киев (и там и там есть возможность снимать квартиру) или еще лучше за границу (к примеру - Норвегия (там есть родственники)).
Работаю на "дядю" не официально, чтоб "дяди" пришлось меньше платить налогов, поэтому ни каких трудовых у меня нет. Все что на данном этапе я имею - опыт работы + опыт работы с веревкой (увлекаюсь альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом). Очень буду благодарен за дельный совет.


Buulgen писал(а):Кстати, наткнулся на днях на одно сообщение, где агитировали обучение по системе IRATA. Там писалось, что за 750 евро обучат и окажут визовую поддержку и страховку, а так же помогут в трудоустройстве за границей.
На сколько это есть правда? Это обычное выкачивание денег или действительно помогают с трудоустройство за границей, выдают все нужные сертификаты и т.п. ?



да.. то главное темы ушли далеко) я не против оффтопа, но на мои вопросы, если не трудно - дайте ответ)



750 евро хватит только на обучение и принятие ( приём) экзамена ИРАТА 1. ( Мне со всеми накладными проживанием и потерями ИРАТА 1 влетела почти в 1500 фунтов),
На визу страховку, трудоустройство тут денег нет. Одной ИРАТА мало - нужен сертификат рабочей профессии скажем "дефектоскопист" ( 1500 2000 евро и 3-4-6 недель обучения+ расходы по проживанию)
Дефекты нужно искать хитрым прибором и все дефекты записывать в специальный журнал ( до 4-х страниц мелким почерком каждый день) и всё нипарусски. У остальных тоже писанины хватает ( кроме монтажников) монтажникам важнее взаимодействие и разговорный язык. Лично я слишком хреново понимаю английский для общения по рации на ветру и грохоте.
Родственники могут помочь только на первоначальном этапе ( неделя- две) дальше они будут тянуть вниз:
1) Языковая среда, перед поездкой нужно начинать погружение, вплоть до не ставить в плеере русскоязычные песни и переключить мобильник на нужный язык. Приехав нужно нырять в язык с головой, живя у родственников ты как наркоман будешь тянуться к русскому. Я знаю людей которые за десять лет не смогли научится говорить из-за русскоязычной среды.
2) Родственники будут априори уверенны что разбираются во всех аспектах Тамошней жизни, это ошибка - в структуре промальпа они ничего дельного не насоветуют, только заразят либо пессимизмом либо чрезмерным оптимизмом.

вот я и дождался... огромное спасибо за полноценный ответ) я так понимаю Вы работали за границей, судя по ответу, все испытали на своей шкуре. Стоило оно того? ) Уже более философский вопрос... но интересно)
ну и судя по затратам, весь труд и затраты откупились?

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа за границей или в крупных городах...

Сообщение англичанин » 27 авг 2010, 01:29

Buulgen писал(а):вот я и дождался... огромное спасибо за полноценный ответ) я так понимаю Вы работали за границей, судя по ответу, все испытали на своей шкуре. Стоило оно того? ) Уже более философский вопрос... но интересно)
ну и судя по затратам, весь труд и затраты откупились?

1Стоило
2Нет. тамошними деньгами не окупилось ( и не могло)
3 Опыт, знания, связи. Языковая практика. Выработанная гибкость менталитета. И важное знание, когда платишь зарплату рабочим - говори "Спасибо" и тогда окупится

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Работа за границей или в крупных городах...

Сообщение Рыжик » 27 авг 2010, 01:37

англичанин писал(а):750 евро хватит только на обучение и принятие ( приём) экзамена ИРАТА 1. ( Мне со всеми накладными проживанием и потерями ИРАТА 1 влетела почти в 1500 фунтов),
На визу страховку, трудоустройство тут денег нет. Одной ИРАТА мало - нужен сертификат рабочей профессии скажем "дефектоскопист" ( 1500 2000 евро и 3-4-6 недель обучения+ расходы по проживанию)


Дефектоскопист - зачастую, в зависимости от метода неразрушающего контроля - профессия довольно вредная.

англичанин писал(а):Лично я слишком хреново понимаю английский для общения по рации на ветру и грохоте.

И тем не менее, согласись, эмигранты, выучившие английский - очень часто говорят гораздо понятней, чем коренные англофоны, хоть и не без акцента. У эмигрантов дикция тверже и точнее, по моим наблюдениям.

англичанин писал(а):Языковая среда, перед поездкой нужно начинать погружение, вплоть до не ставить в плеере русскоязычные песни и переключить мобильник на нужный язык. Приехав нужно нырять в язык с головой, живя у родственников ты как наркоман будешь тянуться к русскому. Я знаю людей которые за десять лет не смогли научится говорить из-за русскоязычной среды.

Сто процентов, до приезда нужно и спутниковое вещание слушать на языке страны, особенно - новости. Там дикторы говорят правильным языком, а восприятие речи на слух - это и фундамент правильного выговора. Иначе через твой акцент никто не проберется, и ничего не поймет.

англичанин писал(а):Родственники будут априори уверенны что разбираются во всех аспектах Тамошней жизни, это ошибка - в структуре промальпа они ничего дельного не насоветуют, только заразят либо пессимизмом либо чрезмерным оптимизмом.

Да родственников лучше вообще не трогать, разве что первые пару дней, пока не успел надоесть. Это surveillance&protection in case of emergency, когда не будет других вариантов.

И пессимизм там все равно будет, это у всех. Там так качает и штормит, что утром пессимист, вечером - оптимист, и наоборот. Предсказать вообще ничего нельзя, и эта неопределенность может нервировать не по-детски.

Стоило оно того?

Официальная работа за границей в развитых странах - однозначно "стоит того". И в плане опыта, и финансово.

А обучаться непосредственно профессии - лучше все же на родине. Там только подтвердить квалификацию, или пройти небольшое переобучение. Но обучение с нуля на чужом языке - не советую. До таких авантюр надо лет несколько там пожить, и хорошо изучить не только разговорный язык, но и все технические термины. А их просто стопицот!

Аватара пользователя
Buulgen
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 17:37
Город: Украина
Контактная информация:

Re: Работа за границей или в крупных городах...

Сообщение Buulgen » 27 авг 2010, 08:45

Стоило оно того?

Официальная работа за границей в развитых странах - однозначно "стоит того". И в плане опыта, и финансово.

А обучаться непосредственно профессии - лучше все же на родине. Там только подтвердить квалификацию, или пройти небольшое переобучение. Но обучение с нуля на чужом языке - не советую. До таких авантюр надо лет несколько там пожить, и хорошо изучить не только разговорный язык, но и все технические термины. А их просто стопицот!

на счет обучения... какие есть школы, так сказать? ИРАТА для обучения подходит в самый раз? Или есть и другие варианты?
Я слышал, что после обучения, ИРАТА помогает устроиться за границей и т.п. это так? Или надо будем самому искать работодателя за границей, просить чтоб он открыл визу и т.д. и т.п. ?

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа за границей или в крупных городах...

Сообщение англичанин » 27 авг 2010, 11:53

2 Buulgen
Парень прости, но ты, похоже слегка...... не понимаешь... Мы с Рыжиком вдвоём пытаемся донести одну простую вещь.

НИКТО ТЕБЕ ТАМ ПОМОГАТЬ НЕ БУДЕТ! НИКОМУ ТЫ ТАМ ( пока) НЕ НУЖЕН!

Ирата это Ассоциация профессиональных промальпов, и помогать гастарбайтеру они не будут. Исключение составляет полная задница, на которую тебя трудоустроят но попутно ещё возьмут 75 -100 евро за оформление и 200 - 250 за однодневные курсы оператора АВД. Подняться из этой задницы сможет только невероятно трудолюбивый или невероятно толковый человек. О каком трудолюбии можно говорить если человеку стало лень заполнять сведения о себе в профиле. О какой толковости мы говорим, если человек не сумел разобраться как аватар вставить ::wall:

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Работа за границей или в крупных городах...

Сообщение УЗБЕК » 27 авг 2010, 12:05

Ну, вот , Степан, начали за здравие, а кончили за упокой. :sm:

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа за границей или в крупных городах...

Сообщение англичанин » 27 авг 2010, 12:18

UZBEK писал(а):Ну, вот , Степан, начали за здравие, а кончили за упокой. :sm:

Зато правда. Скажи, Дамин, ты как представитель и видный деятель нашей "ассоциации" будешь помогать БЕСПЛАТНО обучить оформить и трудоустроить скажем китайского гражданина в ущерб интересам трудоустройства давно известных членов "ассоциации"?

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Работа за границей или в крупных городах...

Сообщение УЗБЕК » 27 авг 2010, 12:35

Никогда и ни за что я не причиню ущерб нашему сообществу. Насчет помощи - сложный вопрос. Если человек устремлен, то грех ему не помочь. Но если человек рассчитывает изначально на кого-то, то его ожидает полный крах и разочарование. Только сам, своими руками и головой. А если кто-то поможет, то это просто ускорит путь.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа за границей или в крупных городах...

Сообщение англичанин » 27 авг 2010, 12:38

Рыжик писал(а):
англичанин писал(а):Лично я слишком хреново понимаю английский для общения по рации на ветру и грохоте.

И тем не менее, согласись, эмигранты, выучившие английский - очень часто говорят гораздо понятней, чем коренные англофоны, хоть и не без акцента. У эмигрантов дикция тверже и точнее, по моим наблюдениям.


Да дикция конечно твёрже, и естественно нам понятней. Но временные формы и богатство языка можно найти только в приличной британской семье причём с каждым годов всё реже. Согласись, английский - язык инженеров. все железяки имеют простые и понятные названия прямо указывающие на их назначение,и устройство, а не внешние характеристики.
К примеру электропила по-русски араисветаи ( ножевка от света) по таджикски и electric chainsaw по-английски. Где больше информации о сути предмета. больше понимания о его устройстве?

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа за границей или в крупных городах...

Сообщение англичанин » 27 авг 2010, 12:39

UZBEK писал(а):Никогда и ни за что я не причиню ущерб нашему сообществу. Насчет помощи - сложный вопрос. Если человек устремлен, то грех ему не помочь. Но если человек рассчитывает изначально на кого-то, то его ожидает полный крах и разочарование. Только сам, своими руками и головой. А если кто-то поможет, то это просто ускорит путь.

Ну так и я о том, ИРАТА это группа английских "Даминов" выросших при капитализме, которая помогает своему сообществу и берёт с сообщества деньги для достойной жизни.
И помогать чужим они не рвутся

Аватара пользователя
Buulgen
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 17:37
Город: Украина
Контактная информация:

Re: Работа за границей или в крупных городах...

Сообщение Buulgen » 27 авг 2010, 13:49

англичанин писал(а):2 Buulgen
Парень прости, но ты, похоже слегка...... не понимаешь... Мы с Рыжиком вдвоём пытаемся донести одну простую вещь.

НИКТО ТЕБЕ ТАМ ПОМОГАТЬ НЕ БУДЕТ! НИКОМУ ТЫ ТАМ ( пока) НЕ НУЖЕН!

Ирата это Ассоциация профессиональных промальпов, и помогать гастарбайтеру они не будут. Исключение составляет полная задница, на которую тебя трудоустроят но попутно ещё возьмут 75 -100 евро за оформление и 200 - 250 за однодневные курсы оператора АВД. Подняться из этой задницы сможет только невероятно трудолюбивый или невероятно толковый человек. О каком трудолюбии можно говорить если человеку стало лень заполнять сведения о себе в профиле. О какой толковости мы говорим, если человек не сумел разобраться как аватар вставить ::wall:

хоть мне и 21 год, я и так прекрасно понимаю, что никто помогать мне не будет. Я спрашиваю, не много другого формата вопросы... я понимаю, что выбраться за границу и там работать, найти жилье и т.п. - это все зависит только от меня. Я ни как не рассчитываю на родственников или друзей, ни сколько не предполагаю, что "ИРАТА" будет за меня искать работодателя. Но интересуюсь, каким способом минимизировать все трудности, которые предстоит пройти. Кто сталкивался и прошел это, знает на какие грабли не стоит наступать. Вот я и спрашиваю, на какие не стоит? И не надеюсь, что мне выложат тут подробное руководство как выбраться и выжить в другой стране. Тут кто-то писал, что ехать туда не подготовленным - нет смысла. Вот я и собираю всю нужную информацию...

А на счет аватарки и профиля, не совсем логичное замечание... дело абсолютно не в лени или толковости... это ни первый форум, на котором я зарегистрировался, просто веду того, что я зарегистрировался, ради только одного вопроса, хоть и весьма громоздкого, я не предполагал, что задержусь на этом форуме. Но если, для вас играет хоть какая-та роль моя ава или профиль, то сейчас поставлю/заполню.. не проблема! :D

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Работа за границей или в крупных городах...

Сообщение Сай » 27 авг 2010, 16:10

чтобы обойти все трудности..надо быть к ним готовым...
а чтобы быть к ним готовым, надо их пройти...и преодолеть...
все просто... :sm:

преодолевать проще подготовленным на родине...и набившим шишки в своем лесу... :mig:

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа за границей или в крупных городах...

Сообщение англичанин » 27 авг 2010, 18:53

Сай писал(а):чтобы обойти все трудности..надо быть к ним готовым...
а чтобы быть к ним готовым, надо их пройти...и преодолеть...
все просто... :sm:

преодолевать проще подготовленным на родине...и набившим шишки в своем лесу... :mig:

+1


Вернуться в «Главный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей