с чего начать?

Обмен мнениями по всем вопросам, связанным с промышленным альпинизмом.
Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: с чего начать?

Сообщение англичанин » 13 окт 2010, 19:22

Витя Москвин писал(а): , не надо кормить кучу кабинетного народа и нету туповатого начальства

В промальпе нужно кормить значительно больше кабинетного народа, начальство тоже есть, зачастую оно туповатое. :sm:

Юра Борода

Re: с чего начать?

Сообщение Юра Борода » 13 окт 2010, 20:50

Витя Москвин писал(а):нет к сожалению , точнее есть я оператор бетононасоса ( 2 года ) , но кидают всячески на бабло , законными и незаконными путями, переработка вся постоянно исчезает в бумагах , здесь приехал , с ребятами пообщался , все довольны объект сделал деньги получил и следующий объект начал , не надо кормить кучу кабинетного народа и нету туповатого начальства


Однажды царь поинтересовался у ремесленника-кузнеца его проблемами. Тогда кузнец начал сетовать на свою работу:

— О великий царь, моё ремесло мне не по нраву, потому что работа трудна, она не приносит много денег и за неё меня не уважают соседи. Я бы хотел другое ремесло.

Царь подумал и сказал:

— Ты не найдёшь подходящей для себя работы. Она трудна, потому что ты ленив. Она не приносит много денег, потому что ты жаден, и не приносит уважения соседей, потому что ты тщеславен. Убирайся с глаз моих.

Кузнец ушел, понурив голову. Через год царь опять бывал в тех районах и с удивлением обнаружил там того же кузнеца, только довольно богатого, уважаемого и счастливого. Он спросил:

— Не ты ли тот обиженный жизнью кузнец, который сетовал на своё ремесло?

— Я, великий царь. Я по-прежнему кузнец, но меня уважают, и работа мне приносит достаточно денег, и она мне нравится. Ты мне указал на причину моих проблем во мне, и я их устранил. Теперь я счастлив.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: с чего начать?

Сообщение alex45 » 13 окт 2010, 22:55

англичанин писал(а):
Витя Москвин писал(а): , не надо кормить кучу кабинетного народа и нету туповатого начальства

В промальпе нужно кормить значительно больше кабинетного народа, начальство тоже есть, зачастую оно туповатое. :sm:

Правильно говоришь, но вот только начальство /заказчики/ ещё более туповатое :sm:
Юра Борода писал(а):Однажды царь поинтересовался у ремесленника-кузнеца его проблемами. Тогда кузнец начал сетовать на свою работу: ...

:clap: :clap: :clap: Респект и уважуха!

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: с чего начать?

Сообщение Бахорет » 13 окт 2010, 22:59

кузнец шифровался!

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: с чего начать?

Сообщение англичанин » 13 окт 2010, 23:46

alex45 писал(а):Правильно говоришь, но вот только начальство /заказчики/ ещё более туповатое :sm:

Дядя Лёша, памятуя о том, что ты всё-же директор (начальство), я написал дипломатично "зачастую" :sm: :sm: :sm:

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: с чего начать?

Сообщение alex45 » 14 окт 2010, 00:48

Да я просто стрелки перевёл :yaz: :sm:

Аватара пользователя
Витя Москвин
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 12:54

Re: с чего начать?

Сообщение Витя Москвин » 14 окт 2010, 13:49

Юра Борода писал(а):
Витя Москвин писал(а):нет к сожалению , точнее есть я оператор бетононасоса ( 2 года ) , но кидают всячески на бабло , законными и незаконными путями, переработка вся постоянно исчезает в бумагах , здесь приехал , с ребятами пообщался , все довольны объект сделал деньги получил и следующий объект начал , не надо кормить кучу кабинетного народа и нету туповатого начальства


Однажды царь поинтересовался у ремесленника-кузнеца его проблемами. Тогда кузнец начал сетовать на свою работу:

— О великий царь, моё ремесло мне не по нраву, потому что работа трудна, она не приносит много денег и за неё меня не уважают соседи. Я бы хотел другое ремесло.

Царь подумал и сказал:

— Ты не найдёшь подходящей для себя работы. Она трудна, потому что ты ленив. Она не приносит много денег, потому что ты жаден, и не приносит уважения соседей, потому что ты тщеславен. Убирайся с глаз моих.


Кузнец ушел, понурив голову. Через год царь опять бывал в тех районах и с удивлением обнаружил там того же кузнеца, только довольно богатого, уважаемого и счастливого. Он спросил:

— Не ты ли тот обиженный жизнью кузнец, который сетовал на своё ремесло?

— Я, великий царь. Я по-прежнему кузнец, но меня уважают, и работа мне приносит достаточно денег, и она мне нравится. Ты мне указал на причину моих проблем во мне, и я их устранил. Теперь я счастлив.

Царь проезжая на крузаке последней модели увидел кузнеца , который сетовал на свою работу и с высоты своего царского положения имея огромный "опыт работы кузнецом " сказал кузнецу , что он лентяй , тщеславен и вообще алень )))) ему то видней наверно было )) сколько их царей таких не считающих трудяг за людей до сих пор ездиют и советуют как жить , вы работайте лучше и больше , спите и жрите меньше , да бабла мне приносите побольше и якобы жизнь наладится , да только не у многих это получается как показывает практика , только тот кто стремится к лучшему , ищет себя в чем либо и находит - обретает стабильность в доходе и счастья в семье

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: с чего начать?

Сообщение УЗБЕК » 14 окт 2010, 19:48

Виктор Москвин, у вас профиль малоинформативный. Сколько вам лет, откуда вы, какое имеете образование, какими специальностями владеете? Промышленный альпинизм - профессия синтетическая.Тот, кто что-то умеет хорошо делать на ногах, тот и на веревках сделает это. Большое заблуждение думать, что промальп получает деньги за висение на веревках. Этими фокусами уже давно никого не удивишь. Только конечный результат и качественный результат может сегодня впечатлить придирчивого заказчика и склонить его к щедрости. А если ничего не умеете делать ,стоя на земле, то на веревки вам рано вылезать. Поверьте на слово человеку опытному и много пожившему на белом свете.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: с чего начать?

Сообщение англичанин » 14 окт 2010, 22:38

Резюмируя, промальп стоит на 3-х китах
Доступ ( как попасть?)
Исполнительная технология ( как сделать?)
Маркетинг ( где найти заказ и как получить деньги?)

Можно конечно заработать и только на одном из китов но тогда нужно что-то выдающееся. Либо лазать как "Человек паук" Либо монтируешь "суппер-пупер мега хрень" которую и на земле мало кто сможет смонтировать. Либо имеешь немеряно денег, связей, лихо подвешенный язык и опыт в делопроизводстве, рекламе и прочее.
Первый вариант требует физ подготовки и опыта, раз опыта в промальпе нет то значит спортивного. Это в секции с детства и тренировки не реже раза в неделю.
Второе чаще всего требует высшего инженерного образования либо реального таланта, такого. который у одного на 1000.
Третье...если есть третье то не важно чем занимаешься, можно заниматься чем угодно лишь-бы нравилось - деньги всё равно будут.

Но на практике чаще встретишь успешного промальпа который просто твёрдо стоит на трёх небольших но крепких китах относительно небольшого размера.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: с чего начать?

Сообщение Рыжик » 15 окт 2010, 02:57

англичанин писал(а):Но на практике чаще встретишь успешного промальпа который просто твёрдо стоит на трёх небольших но крепких китах относительно небольшого размера.

Стесняюсь спросить, чем это промальп стоит на третьем ките... ::blush:

Юра Борода

Re: с чего начать?

Сообщение Юра Борода » 15 окт 2010, 03:35

Вот именно умение работать зачастую и положено на среднем ките :sm:

Юра Борода

Re: с чего начать?

Сообщение Юра Борода » 15 окт 2010, 03:44

Витя Москвин писал(а):
Юра Борода писал(а):
Витя Москвин писал(а):нет к сожалению , точнее есть я оператор бетононасоса ( 2 года ) , но кидают всячески на бабло , законными и незаконными путями, переработка вся постоянно исчезает в бумагах , здесь приехал , с ребятами пообщался , все довольны объект сделал деньги получил и следующий объект начал , не надо кормить кучу кабинетного народа и нету туповатого начальства


Однажды царь поинтересовался у ремесленника-кузнеца его проблемами. Тогда кузнец начал сетовать на свою работу:

— О великий царь, моё ремесло мне не по нраву, потому что работа трудна, она не приносит много денег и за неё меня не уважают соседи. Я бы хотел другое ремесло.

Царь подумал и сказал:

— Ты не найдёшь подходящей для себя работы. Она трудна, потому что ты ленив. Она не приносит много денег, потому что ты жаден, и не приносит уважения соседей, потому что ты тщеславен. Убирайся с глаз моих.


Кузнец ушел, понурив голову. Через год царь опять бывал в тех районах и с удивлением обнаружил там того же кузнеца, только довольно богатого, уважаемого и счастливого. Он спросил:

— Не ты ли тот обиженный жизнью кузнец, который сетовал на своё ремесло?

— Я, великий царь. Я по-прежнему кузнец, но меня уважают, и работа мне приносит достаточно денег, и она мне нравится. Ты мне указал на причину моих проблем во мне, и я их устранил. Теперь я счастлив.

Царь проезжая на крузаке последней модели увидел кузнеца , который сетовал на свою работу и с высоты своего царского положения имея огромный "опыт работы кузнецом " сказал кузнецу , что он лентяй , тщеславен и вообще алень )))) ему то видней наверно было )) сколько их царей таких не считающих трудяг за людей до сих пор ездиют и советуют как жить , вы работайте лучше и больше , спите и жрите меньше , да бабла мне приносите побольше и якобы жизнь наладится , да только не у многих это получается как показывает практика , только тот кто стремится к лучшему , ищет себя в чем либо и находит - обретает стабильность в доходе и счастья в семье



Моя любимая притча.. жаль многие на нее обижаются..
В Китае жил когда-то учитель дхармы по имени Мастер Фо Инь. У этого учителя был друг по имени Су Донг По (1037–1101 н.э.) — поэт с дурной репутацией из-за своего грубого, вздорного характера.
Однажды поэт сел, изображая из себя Будду. Он спросил учителя дхармы:
— На кого я похож?
— Ты похож на Будду, — ответил Мастер Фо Инь.
Поэт затем сказал:
— Ты знаешь, на кого ты похож? Ты похож на кучу дерьма!
Мастера дхармы это нисколько не смутило. Он по-прежнему продолжал улыбаться. Потерявший смелость поэт спросил:
— Как же это ты не рассердился?
Монах ответил:
— Тот, кто осознал в себе природу Будды, видит ту же природу Будды в каждом человеке. Тот же, кто полон дерьма, видит каждого другого как кучу дерьма.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: с чего начать?

Сообщение англичанин » 15 окт 2010, 09:00

Рыжик писал(а):
англичанин писал(а):Но на практике чаще встретишь успешного промальпа который просто твёрдо стоит на трёх небольших но крепких китах относительно небольшого размера.

Стесняюсь спросить, чем это промальп стоит на третьем ките... ::blush:
Рыжик зрит в корень!
На трёх китах промальп стоит раскорячившись на четвереньках. :sm:

Аватара пользователя
dimka.t.
Сообщения: 9602
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 14:54
Город: ростов на дону

Re: с чего начать?

Сообщение dimka.t. » 15 окт 2010, 20:07

англичанин писал(а):
Рыжик писал(а):
англичанин писал(а):Но на практике чаще встретишь успешного промальпа который просто твёрдо стоит на трёх небольших но крепких китах относительно небольшого размера.

Стесняюсь спросить, чем это промальп стоит на третьем ките... ::blush:
Рыжик зрит в корень!
На трёх китах промальп стоит раскорячившись на четвереньках. :sm:

Шею в "треугольнике" качает. :yaz:

Аватара пользователя
Витя Москвин
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 12:54

Re: с чего начать?

Сообщение Витя Москвин » 15 окт 2010, 21:53

Юре Бороде
проще было сказать не суди других да не судим будешь ) КАждый из нас судит по своему , видит свои жизненные ситуации и примеры , людей и так далее , отсюда и выводы истекают , у тебя свой жизненный опыт , у меня свой ,у тебя свои принципы , у меня свои , не суди )
Кстати так я и не свесился , седня с ребятами попращался , хотели свесить меня после ночи гуляний ,утром пол литра пива на каждого , далее пол литра конины , и на обед еще маленькую 250 коньяка , короче посмотрел я на все это дело после тщательного зондирования этого форума ( огромное спасибо вам ребят , что он вообще есть ) на старые узлами веревки , гнутую каплю , старую систему и если честно стало страшно , воспоминания по падению с лестницы еще свежи ( жду когда смогу дышать в полный вдох и нормально кашлять )) немного стыдно за свой страх в принципе проверить все и свесится мог без их помощи , но реально первый раз с 9 этажа , наверно втишь помочил бы штанишки )) если свешаюсь ( желание осталось ) то под призором чьим нибудь , кому буду доверять

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: с чего начать?

Сообщение Сай » 16 окт 2010, 09:18

вот она суровая правда жизни... :(

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: с чего начать?

Сообщение УЗБЕК » 16 окт 2010, 20:08

Витя Москвин писал(а):Юре Бороде
проще было сказать не суди других да не судим будешь ) КАждый из нас судит по своему , видит свои жизненные ситуации и примеры , людей и так далее , отсюда и выводы истекают , у тебя свой жизненный опыт , у меня свой ,у тебя свои принципы , у меня свои , не суди )
Кстати так я и не свесился , седня с ребятами попращался , хотели свесить меня после ночи гуляний ,утром пол литра пива на каждого , далее пол литра конины , и на обед еще маленькую 250 коньяка , короче посмотрел я на все это дело после тщательного зондирования этого форума ( огромное спасибо вам ребят , что он вообще есть ) на старые узлами веревки , гнутую каплю , старую систему и если честно стало страшно , воспоминания по падению с лестницы еще свежи ( жду когда смогу дышать в полный вдох и нормально кашлять )) немного стыдно за свой страх в принципе проверить все и свесится мог без их помощи , но реально первый раз с 9 этажа , наверно втишь помочил бы штанишки )) если свешаюсь ( желание осталось ) то под призором чьим нибудь , кому буду доверять

Виктор, браво! :clap: Мудрый человек отличается тем, что умеет честно сделать правильные выводы и принять правильное решение.

Аватара пользователя
Egorio
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 20:40
Город: Москва
Контактная информация:

Re: с чего начать?

Сообщение Egorio » 18 окт 2010, 21:00

Грустно мне с этой темы. Работаю пожарным-спасателем сутки-трое. С веревками, узлами, карабинами дружу. Высоту люблю - занимаюсь парашютным спортом. Давно планировал работать промальпинистом паралельно. Потому, что всегда хотел заполнить свободные сутки после дежурной смены чем-то еще, тем, что мне нравиться, да и в будущем хочу альпинизмом заниматься. К тяжелой работе мне не привыкать. Но один минус - прикладные навыки со штукатуркой и отделочными работами хромают сильно =(. Хочу на курсы записаться зимой или весной в учебный центр. Много негатива прочел в этой теме и понял, что пока сам "дымка не нанюхаюсь" на 100% всех подводных камней не прчувствую...

З.Ы. Вы скажите пожалуйста, неужели действительно все так плохо( как описано у некоторых выше) с последствиями для здоровья? Ведь если используешь соответствующее оборудование и экипировку, многие опасные факторы профзаболеваний можно исключить, или я не прав? Спасибо!

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: с чего начать?

Сообщение vladimir123 » 18 окт 2010, 21:20

Egorio писал(а):Грустно мне с этой темы. Работаю пожарным-спасателем сутки-трое. С веревками, узлами, карабинами дружу. Высоту люблю - занимаюсь парашютным спортом. Давно планировал работать промальпинистом паралельно. Потому, что всегда хотел заполнить свободные сутки после дежурной смены чем-то еще, тем, что мне нравиться, да и в будущем хочу альпинизмом заниматься. К тяжелой работе мне не привыкать. Но один минус - прикладные навыки со штукатуркой и отделочными работами хромают сильно =(. Хочу на курсы записаться зимой или весной в учебный центр. Много негатива прочел в этой теме и понял, что пока сам "дымка не нанюхаюсь" на 100% всех подводных камней не прчувствую...

З.Ы. Вы скажите пожалуйста, неужели действительно все так плохо( как описано у некоторых выше) с последствиями для здоровья? Ведь если используешь соответствующее оборудование и экипировку, многие опасные факторы профзаболеваний можно исключить, или я не прав? Спасибо!

Ничего сложного. Возьми в руки дрель, перфоратор, клёпальник, шуруповёрт, молоток и гвозди наконец. Если с этими инструментами на ты - то велкам!

Аватара пользователя
Napolskih
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 00:44
Город: Архангельск

Re: с чего начать?

Сообщение Napolskih » 18 окт 2010, 21:50

Из 10 вывесившихся в первый раз продолжают максимум двое. Из 10 этих один или два работают постоянно. Многие бросают, как только находят возможность съехать на менее оплачиваемую, но земную работу. Единицы остаются в профессии на годы. Поэтому лучше всего напроситься в любую бригаду и поработать пару дней – недельку, а уже по результатам принимать для себя решение – покупать дорогую снарягу, учиться где-то, тратить время и деньги, поскольку реальный возврат вложений будет не сразу. Начинать в одиночку не стоит. И начинать лучше осенью, когда народу не хватает, зимой и весной фиг кто новичка возьмет. А здоровье и в спасателях потерять легко, и с парашютом тоже :sm:

Аватара пользователя
Egorio
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 20:40
Город: Москва
Контактная информация:

Re: с чего начать?

Сообщение Egorio » 18 окт 2010, 22:14

Napolskih,vladimir123 спасибо!

Ничего сложного. Возьми в руки дрель, перфоратор, клёпальник, шуруповёрт, молоток и гвозди наконец. Если с этими инструментами на ты - то велкам!

Ну с этими инструментами у меня не все так плохо) К некоторым даже неравнодушен :sm:
Поэтому лучше всего напроситься в любую бригаду и поработать пару дней – недельку, а уже по результатам принимать для себя решение – покупать дорогую снарягу, учиться где-то, тратить время и деньги, поскольку реальный возврат вложений будет не сразу. Начинать в одиночку не стоит. И начинать лучше осенью, когда народу не хватает, зимой и весной фиг кто новичка возьмет. А здоровье и в спасателях потерять легко, и с парашютом тоже


Прямо сразу без допуска на высоты, до обучения в бригаду? Мне кажется сейчас на себя никто такую ответственность брать не будет. А насчет здоровья: при соблюдении ТБ в принципе риск не велик что на пожаре, что под куполом. :о)

З.Ы. Ирония в том, что поговори ты с любым(или почти любым) пожарным про профессию и возможность устроиться, он найдет тысячу причин и минусов, чтобы человек не шел на эту службу :D

Аватара пользователя
Duha
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 18:44
Город: г.Минск, Беларусь

Re: с чего начать?

Сообщение Duha » 18 окт 2010, 22:55

Egorio писал(а):Прямо сразу без допуска на высоты, до обучения в бригаду? Мне кажется сейчас на себя никто такую ответственность брать не будет. А насчет здоровья: при соблюдении ТБ в принципе риск не велик что на пожаре, что под куполом. :о)

Не бойся, если есть желание и настойчивость в бригаду попадёшь. Самого пять лет назад завесили, так до сих пор и болтаюсь. Хотя недельку назад, обучал одного новичка. Кстати тоже бывший пожарник. Муж, лучшей подруги жены. С работой напряги, проблемы со здоровьем ребенка. Просился давно, вот сейчас выдалась ему возможность. Потратил на него целый рабочий день. Висел рядом, помогал. Заодно контролировал, объяснял по ходу. Наблюдал за ним, вроде не боится. На следующий день не пришёл, сказал, что нашёл другую работу. Вот так бывает.
Так что пробуй твоё это или нет. Есть и такие ребятки, что начинают работать и работаю довольно долго ( от полугода до года), но себя постоянно пересиливают, после всё же оставляют, и занимаются человеческой работой.

Аватара пользователя
dimka.t.
Сообщения: 9602
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 14:54
Город: ростов на дону

Re: с чего начать?

Сообщение dimka.t. » 18 окт 2010, 23:06

Duha писал(а):.....но себя постоянно пересиливают, после всё же оставляют, и занимаются человеческой работой.

"сначала пройдут люди,а потом пойдём МЫ" :sm:

Аватара пользователя
Egorio
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 20:40
Город: Москва
Контактная информация:

Re: с чего начать?

Сообщение Egorio » 18 окт 2010, 23:19

Duha, спасибо за совет)

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: с чего начать?

Сообщение Fedorov » 19 окт 2010, 00:35

Duha писал(а): Самого пять лет назад завесили, так до сих пор и болтаюсь. Хотя недельку назад, обучал одного новичка...

И это не есть Good!!! Обучать должны не все кто попало а профи. Извени но за пять лет таковым не стать,без обид.
Я сам работаю около 15 лет,за плечами спортивное скалолазание но обучением не занимаюсь,считаю ещё рановато мне брать на себя ответственность за других...
Egorio хочеш попробовать начни с подсобника на земле,потом если дальше захочеш найди опытную бригаду,обучись и работай с ними и учись уже у них, работать безопасно и работать...
Удачи :wink:

Аватара пользователя
Egorio
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 20:40
Город: Москва
Контактная информация:

Re: с чего начать?

Сообщение Egorio » 19 окт 2010, 00:55

Fedorov, сеньк! Вообще ваша мысль наиболее оптимальна)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: с чего начать?

Сообщение Рыжик » 19 окт 2010, 07:49

Egorio писал(а):при соблюдении ТБ в принципе риск не велик что на пожаре, что под куполом. :о)

Между "риск невелик" и "статистика благоприятна" - огромная разница. Риск еще как велик. Что толку, если именно ты убьешься там, где раньше НС не было вообще? Для всех - все равно статистика останется благоприятной, а по отношению к тебе - риск оказался 100%.

Я это понимаю совершенно четко.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: с чего начать?

Сообщение Галахов » 19 окт 2010, 08:56

Egorio писал(а):
Прямо сразу без допуска на высоты, до обучения в бригаду? Мне кажется сейчас на себя никто такую ответственность брать не будет.


Ну допусков и у меня почти никогда небыло а про ответственность будет на месте видно. Только начинай не с чайниками.Лучше не у них учиться.

Egorio писал(а):З.Ы. Ирония в том, что поговори ты с любым(или почти любым) пожарным про профессию и возможность устроиться, он найдет тысячу причин и минусов, чтобы человек не шел на эту службу :D
Ну так не все и идут.

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: с чего начать?

Сообщение глен » 19 окт 2010, 09:06

Галахов писал(а):.

Egorio писал(а):З.Ы. Ирония в том, что поговори ты с любым(или почти любым) пожарным про профессию и возможность устроиться, он найдет тысячу причин и минусов, чтобы человек не шел на эту службу :D
Ну так не все и идут.

так веть и не уходят :sm: :sm: :sm:

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: с чего начать?

Сообщение Галахов » 19 окт 2010, 09:11

Знал людей которые не уходили с совсем хреновых работ. Боязнь перемен.

Аватара пользователя
Duha
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 18:44
Город: г.Минск, Беларусь

Re: с чего начать?

Сообщение Duha » 19 окт 2010, 09:32

Fedorov писал(а):И это не есть Good!!! Обучать должны не все кто попало а профи. Извени но за пять лет таковым не стать,без обид.

... если дальше захочеш найди опытную бригаду,обучись и работай с ними и учись уже у них, работать безопасно и работать...
Удачи :wink:

Да, все нормально. С тем что обучать должен профиссионал, согласен на все 100. Тут не поспоришь. Но есть и разные профи, так называемые, которые учат. Раньше может они может и занимались альпом, а сейчас по кабинетам сидят. Учат тех, кто работает постоянно, для того что б корки дать. Я конечно не отрицаю их опыт и достижения в прошлом, но что бы спецом, заниматься надо постоянно. Я не претендую на такового, но согласись, 5 лет работы, изо дня в день, то же что-то значат. И я тоже могу чему-то научить, как и ты, имея за спиной 15 летний опыт.
А парню посоветовать можно только то, что бы нашел дествительно опытных, толковых ребят и учился у них.
С уваж.

Аватара пользователя
Egorio
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 20:40
Город: Москва
Контактная информация:

Re: с чего начать?

Сообщение Egorio » 19 окт 2010, 13:57

Рыжик писал(а):
Egorio писал(а):при соблюдении ТБ в принципе риск не велик что на пожаре, что под куполом. :о)

Между "риск невелик" и "статистика благоприятна" - огромная разница. Риск еще как велик. Что толку, если именно ты убьешься там, где раньше НС не было вообще? Для всех - все равно статистика останется благоприятной, а по отношению к тебе - риск оказался 100%.

Я это понимаю совершенно четко.


Риск - это прежде всего величина. Если очень захотеть ее можно посчитать. И между Риском и статистикой разрыва быть не может. Расчет риска всегда идет от статистических данных, поэтому статистику и риск отделять нельзя. Риск - мера возможности реализации опасности и ее последствий для человека. Риск всегда можно уменьшить применяя те или иные средства, методы, приемы в соответствии с регламентом, правилами и т.д. И риск НЕ может быть 100% хоть убей. И НС, который происходит там, где до этого его не было лишь указывает на то, что в этом(крайне редком случае) есть условия, которые не могли быть учтены или скорее всего не были приняты соответствующие меры...

2) Спасибо всем, кто писал выше и кто отвечал в личке. Многое прояснилось! :D

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: с чего начать?

Сообщение Рыжик » 19 окт 2010, 14:45

Egorio писал(а):Риск - это прежде всего величина. Если очень захотеть ее можно посчитать.

Риск - это не величина, это судьба. Мне не жаль тебя.

Egorio писал(а):И между Риском и статистикой разрыва быть не может. Расчет риска всегда идет от статистических данных, поэтому статистику и риск отделять нельзя. Риск - мера возможности реализации опасности и ее последствий для человека. Риск всегда можно уменьшить применяя те или иные средства, методы, приемы в соответствии с регламентом, правилами и т.д.

Жаль. Ты не понял моей мысли. Первый, испортивший идеальную статистику своей гибелью - показывает разрыв между статистикой (никто еще не погибал в данных условиях) и риском (ты погиб). Ты можешь уменьшить риск, но не в твоих силах его отменить.

Egorio писал(а):И риск НЕ может быть 100% хоть убей.

Если я тебя убью - это и есть 100% риск. :sm: Так что - может, может, еще и как. :wink:

Egorio писал(а):И НС, который происходит там, где до этого его не было лишь указывает на то, что в этом(крайне редком случае) есть условия, которые не могли быть учтены или скорее всего не были приняты соответствующие меры...

Мертвому от того не легче. :sm:

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Re: с чего начать?

Сообщение McS » 19 окт 2010, 15:51

Egorio писал(а):
Прямо сразу без допуска на высоты, до обучения в бригаду?
Судя по графику ты еще в ПЧ? Не боись. Вот переведут вас в ПСЦ и отправят на обучение в "Профессионал", за казенные денги. Там и подучат и допуск дадут.
Или на месте обучат.

Аватара пользователя
Egorio
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 20:40
Город: Москва
Контактная информация:

Re: с чего начать?

Сообщение Egorio » 19 окт 2010, 16:55

Судя по графику ты еще в ПЧ? Не боись. Вот переведут вас в ПСЦ и отправят на обучение в "Профессионал", за казенные денги. Там и подучат и допуск дадут.
Или на месте обучат.


Ну ПЧ в ПСЦ не скоро переводут. К 2014-му году план у них есть какой-то. Но мне кажется на 100% не реализуют в ближайшее время. Хотя надзор вот упразднили довольно быстро :sm: Мне кажется в России так и останутся федералы, просто штат ПСО станет больше.

Риск - это не величина, это судьба. Мне не жаль тебя.

:mig: ::wall: Есть такая штука как термины и определения. Полезная очень!
Жаль. Ты не понял моей мысли. Первый, испортивший идеальную статистику своей гибелью - показывает разрыв между статистикой (никто еще не погибал в данных условиях) и риском (ты погиб).
Ты можешь уменьшить риск, но не в твоих силах его отменить.

Однозначно нам друг-друга на данный момент не понять :D. Никто не говорит об отмене риска, он есть всегда, но в наших силах повлиять на его ЗНАЧЕНИЕ. Нет никакого разрыва, новый НС это дополнение к статистике и + новые условия и обстоятельства (скорее всего это тупо нарушение ТБ). Скажу больше, что подобных случаев в проф. областях практически быть не может. Приведи хоть один пример.

Если я тебя убью - это и есть 100% риск. Так что - может, может, еще и как.

:naug: Если ты меня убьешь это будет не риск вовсе, а результат! Ты намерен меня убить :evil: , мой риск на момент твоего желания совершить смертоубийство заключается в том, что ты ты достигнешь конечного результата(убийство) допустим с вероятностью 50%, эти 50% складываются из кучи факторов (тебя машина по пути ко мне собьет, ты меня перепутаешь, еще от моих навыков самообороны и твоих навыков владения оружием ::vinsent: и т.д.). Причем прошу заметить что для тебя 50% - это вероятность, а для меня - риск! А вот когда ты меня убил (или я тебя) - это уже не риск вовсе, а результат :gun: . Риск всегда имеет место до события и у него всегда есть значение ::russian_roulette: .
Последний раз редактировалось Egorio 19 окт 2010, 17:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: с чего начать?

Сообщение Рыжик » 19 окт 2010, 17:10

Egorio писал(а):Никто не говорит об отмене риска, он есть всегда, но в наших силах повлиять на его ЗНАЧЕНИЕ. Нет никакого разрыва, новый НС это дополнение к статистике и + новые условия и обстоятельства (скорее всего это тупо нарушение ТБ). Скажу больше, что подобных случаев в проф. областях практически быть не может. Приведи хоть один пример.

Давай уж в личку, я и так уже понаписал лишнего. Пример? Покажите ему кто-нибудь картинку с стекломойщиком и подлетающей авиеткой. :sm:

Egorio писал(а):А вот кодгда ты меня убил - это уже не риск, а результат :gun: . Риск всегда до события.

Если результат = "я тебя убил", то риск был = 100%, не так ли? :sm: А если результат = "ты убил меня", то с этого момента риск, что тебя убью именно я = 0%. Так понятней мысль? Именно результат определяет существовавшую степень риска, причем, результат повторяемый во времени и пространстве. Если ты висел каждый день на парашютной стропе над пропастью, и умер в 120 лет от рака - то риск был 0%. Твой личный риск, судьба. А для кого-то в первую же попытку риск станет 100%, и он убьется. Это его судьба.

Математика точна только в описании рядов и массивов, в статистике. Судьбу отдельной личности, ее личную степень риска - никакая математика не предскажет. Это фатализм.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: с чего начать?

Сообщение Fedorov » 19 окт 2010, 20:15

Duha писал(а): Я не претендую на такового, но согласись, 5 лет работы, изо дня в день, то же что-то значат... И я тоже могу чему-то научить...

Не спорю,конечно значат,особенно если на плечах голова а не футбольный мячь. Научить не научить,а посоветовать,подсказать... думаю правельнее. :wink:

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: с чего начать?

Сообщение Рыжик » 20 окт 2010, 18:25

Fedorov писал(а):
Duha писал(а): Я не претендую на такового, но согласись, 5 лет работы, изо дня в день, то же что-то значат... И я тоже могу чему-то научить...

Не спорю,конечно значат,особенно если на плечах голова а не футбольный мячь. Научить не научить,а посоветовать,подсказать... думаю правельнее. :wink:

Я одного не пойму.

Если чел 5 лет подряд занимался узкоспециализированной деятельностью, а другой - 15 лет подряд деятельностью разноплановой, то как можно их сравнивать? У них разный опыт, и в одном случае на высоте окажется один, а в другом случае - другой. Мериться годами, IMHO, есть смысл, если оба занимались однотипными задачами. Но тогда возникает другой вопрос: а с чем это таким сталкивался "пятнадцатилетний", чтобы с этим не столкнулся второй за целых пять лет? По сути дела, за полгода можно освоить промальп во всех проявлениях, (повисеть на стенах, шпилях, элеваторах, организовать спасработы в различных ситуациях, и т.п.) - а тут целых пять лет. Я не беру в рассмотрение случаи умственной отсталости, или физической неразвитости, и тому подобное.

Если голова на плечах все же есть, то и спасработы чел организует достаточно успешно, равно, как и все остальное.

Аватара пользователя
Napolskih
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 00:44
Город: Архангельск

Re: с чего начать?

Сообщение Napolskih » 20 окт 2010, 19:31

Мой первый спуск выглядел так. Тренер по альпинизму выдал ведро с краской, веревки, сидуху и показал пальцем на водосток, который надо красить. Потом ушел. Сказал вечером позвонить. Я к чему. Если и есть люди, пришедшие в промальп через курсы подготовки - они стали появляться совсем недавно. А вот первого инстуктора конечно лучше поискать поопытней. Мой то видимо был во мне уверен, а подготовил он кучу мастеров спорта и команду чемпионов СССР. Поэтому я не особо очковал, первые минут двадцать только. :sm:

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: с чего начать?

Сообщение Сай » 20 окт 2010, 21:12

Последние лет 10 точно...а может и больше...
А раньше только через бригаду, которая всему и учила... ::whistle:

Что-то не слышал что в Архангельске были чемпионы Союза...
я так понимаю что ты раньше жил в другом месте...или тренер... :wink:


Вернуться в «Главный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей