с чего начать?

Обмен мнениями по всем вопросам, связанным с промышленным альпинизмом.
Аватара пользователя
Napolskih
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 00:44
Город: Архангельск

Re: с чего начать?

Сообщение Napolskih » 20 окт 2010, 22:45

Учился в Ленинградском Горном институте

Кирилл Анатольевич
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 19:42

Re: с чего начать?

Сообщение Кирилл Анатольевич » 21 окт 2010, 20:10

всем привет.
Хочу начать работать в ПА,занимался спортивным турмногоборьем 6 лет..меня могут принять в фирму?

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Re: с чего начать?

Сообщение McS » 21 окт 2010, 20:36


Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: с чего начать?

Сообщение Fedorov » 21 окт 2010, 22:13

Рыжик писал(а):Мериться годами, IMHO, есть смысл, если оба занимались однотипными задачами. Но тогда возникает другой вопрос: а с чем это таким сталкивался "пятнадцатилетний", чтобы с этим не столкнулся второй за целых пять лет? По сути дела, за полгода можно освоить промальп во всех проявлениях...

Рыжик,сейчас у меня "болит" голова как поднять трубу длинной 36м весом 18 тонн и диаметром 1524мм на высоту 34м и состыковать её там с другой с точьностью до 0,3мм. При этом нижняя труба "яйцом",мы с парнями конечно это сделаем,вскипятим мозг,разработаем по пунктам алгоритм действий... всё отработаем на "заготовке" весом 8 тонн.
Имея отыт работ 5 лет и не имея за спиной опыта монтажных и сварочных работ на высоте мы с ребятами даже и не подумали взяться за такую работу...
Вот такой мой ответ :wink:

Юра Борода

Re: с чего начать?

Сообщение Юра Борода » 22 окт 2010, 15:57

Рыжик писал(а):По сути дела, за полгода можно освоить промальп во всех проявлениях...

:sm: Вверх-вниз, вправо-влево разве что :sm:

Аватара пользователя
tot
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 12:30
Город: Мытищи

Re: с чего начать?

Сообщение tot » 26 окт 2010, 21:52

я собственно зарегистрировался из интереса к теме как таковой, ну и из-за подобных вопросов... ответ получен

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: с чего начать?

Сообщение Галахов » 26 окт 2010, 22:00

Юра Борода писал(а): :sm: Вверх-вниз, вправо-влево разве что :sm:



А что ещё надо?

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: с чего начать?

Сообщение Бахорет » 26 окт 2010, 22:40

еще тыщ триста на всякие разные вещи

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: с чего начать?

Сообщение Рыжик » 28 окт 2010, 00:36

Юра Борода писал(а):
Рыжик писал(а):По сути дела, за полгода можно освоить промальп во всех проявлениях...

:sm: Вверх-вниз, вправо-влево разве что :sm:

Я имел в виду человека, способного к самообучению, Homo habitis. В случае даунов - я окажусь неправ, разумеется. Но таким иногда требуется весь срок жизни, чтобы научиться совать ложку в рот, а не в ухо. Следовательно, контрпример неудачен.

Homo sapiens освоит промальп за месяц. Дальше он лишь будет нарабатывать опыт непосредственно работ на высоте, но не веревочный доступ во всей полноте этого понятия.

Я верю в человека, и его разум; а вы его унижаете. Стыдно-с.

Аватара пользователя
tot
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 12:30
Город: Мытищи

Re: с чего начать?

Сообщение tot » 28 окт 2010, 21:47

Если идти учится, в какую кантору лучше идти? Пока звонил только в Профессионал.

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: с чего начать?

Сообщение papa Shura » 28 окт 2010, 22:36

tot писал(а):...в какую кантору лучше идти? Пока звонил только в Профессионал.

Ассоциативно.
В. Панов. Анклавы. Московский клуб писал(а):«Кантора братьев Бобры» занимала старый четырехэтажный дом в Лялином переулке и была украшена соответствующей неоновой вывеской. Вообще-то в Анклаве Москва канторой называли любое криминальное объединение, и было модным называть штаб-квартиру «Конторой». Висит, к примеру, табличка: «Контора Звиада Зузинидзе», и всем понятно, какими делами занимается фирма. Но веселые Бобры пожелали выделиться среди конкурентов и не стали прибегать к пошлой маскировке. Кантора и есть кантора – чего скрывать очевидное?

Аватара пользователя
tot
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 12:30
Город: Мытищи

Re: с чего начать?

Сообщение tot » 28 окт 2010, 22:55

а можно без аллегорий?

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: с чего начать?

Сообщение англичанин » 28 окт 2010, 23:16

tot писал(а):а можно без аллегорий?

Можно, конечно! Контора пишется через "О". ::wall: В России значительно проще учится и получить работу, если владеешь русским. Может начать стоит с этого? А потом идти в Государственный Учебный Центр "Профессионал"?

Аватара пользователя
tot
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 12:30
Город: Мытищи

Re: с чего начать?

Сообщение tot » 28 окт 2010, 23:30

а, вспомнил я эту тему.. с конторой. :D че за мания мелкие ошибки обсасывать, человек оговорился и понеслась ::wall: .

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: с чего начать?

Сообщение англичанин » 29 окт 2010, 00:02

tot писал(а):а, вспомнил я эту тему.. с конторой. :D че за мания мелкие ошибки обсасывать, человек оговорился и понеслась ::wall: .

а если ты на верёвке допустишь мелкую ошибку и "понесёшься" :( ?

Max44
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 18:01

Re: с чего начать?

Сообщение Max44 » 29 окт 2010, 06:29

tot писал(а)::D че за мания мелкие ошибки обсасывать, ::wall: .



"Здесь так принято"© :sm: :sm:

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: с чего начать?

Сообщение Рыжик » 30 окт 2010, 15:58

tot писал(а):че за мания мелкие ошибки обсасывать

Дьявол - в мелочах! :naug:

Беды всего мира происходят из мелочей(c)Лао-Цзы

Culpa lata dolo camparatur

castor
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 16:55

Re: с чего начать?

Сообщение castor » 09 ноя 2012, 22:18

доброго времени суток, Здравствуйте! я тот же biber( забыл пароль,поэтому новый ник)
в итоге нашел себя в сантехнике, но промышленный альпинизм иногда использую:когда собираю дымоходы, вентиляцию( страховка на крыше) стремновато однако;опускание и доставание насосов в и из скважины;
прошлым летом собирал вентиляцию(около метра в диаметре) дешевый сендвич, сам собираться не хотел, приходилось залезать в трубу и помогать ей, затем спускаться вниз, подмиматься на верх, наращивать, и снова залезать...и таким образом 5 этажей и три дымохода, а разводку дымоходов в котельной два дня мучались, в итоге взял снарягу и за час все сделалиИзображениеИзображениеИзображение

Kalibry
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 05:30
Город: Красноярск-Сосновоборск

Re: с чего начать?

Сообщение Kalibry » 13 ноя 2012, 10:55

UZBEK писал(а):Промышленный альпинизм - профессия синтетическая.Тот, кто что-то умеет хорошо делать на ногах, тот и на веревках сделает это. Большое заблуждение думать, что промальп получает деньги за висение на веревках. Этими фокусами уже давно никого не удивишь. Только конечный результат и качественный результат может сегодня впечатлить придирчивого заказчика и склонить его к щедрости. А если ничего не умеете делать ,стоя на земле, то на веревки вам рано вылезать. Поверьте на слово человеку опытному и много пожившему на белом свете.

Дело говорите. Я сам много лет отработал "руками" на производстве и только теперь стал инженером (технадзор). Позор в том, что многие начинающие думают, "а выполню работу на высоте, денег срублю, проверить все равно никто не сможет". А приходит мужик, вреде меня, и проверяет! Да еще и от работ отстраняю за нарушение ТБ. Это к тому, что веревки - только доступ!!! (при том не самый комфортный) к месту проведения работ. Качественную работу видно сразу и мелкие недочеты можно проигнорировать (идеала не бывает) - такую работу приятно принять и оплатить, а вот когда "залипуха" -5, -10, -20% + переделки (кто работает, тот знает) и на выходе у такого работника ноль! Вот как-то так.

grob-911
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 00:18
Город: Воронеж

Re: с чего начать?

Сообщение grob-911 » 17 фев 2013, 22:05

Доброго времени суток. С начала: учи мат.часть, практикуйся вплоть до турника, поработай потсобом где только можно, не верь, что не заработаешь ( я квартиру на этом купил ) и не только я, есть знакомые и такие нередкость, но помни промальп это наркотик, втянешься - бросить тяжело, мне повезло - ушел, но вспоминаю с теплотой и тешу себя надеждой вернуться.

Аватара пользователя
jetcool
Модератор
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 12:11
Город: СПб

Re: с чего начать?

Сообщение jetcool » 18 фев 2013, 08:26

grob-911 писал(а):тешу себя надеждой вернуться.


С таким ником-то??? Да ну нафиг..... :sm: :sm: :sm:

grob-911
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 00:18
Город: Воронеж

Re: с чего начать?

Сообщение grob-911 » 19 фев 2013, 21:33

Шутите, батенька?

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: с чего начать?

Сообщение УЗБЕК » 19 фев 2013, 23:19

Какие уж, тут шутки! :sm: Как корабль назовешь, так он и поплывет. :!:

grob-911
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 00:18
Город: Воронеж

Re: с чего начать?

Сообщение grob-911 » 20 фев 2013, 09:54

Плавали - знаем.

anthony1085
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 00:43
Город: Санкт-Петербург

Re: с чего начать?

Сообщение anthony1085 » 20 фев 2013, 19:40

Здрасьте, а у меня вопрос немного другого характера. Я работаю 3 года, но в основном по клинингу, и очень хочу освоить другие работы, но никак не могу найти ничего подходящего. А если и нахожу, то боюсь браться за то, в чём плохо понимаю или никогда не делал. Поэтому хочу спросить: может найдутся добрые люди, кто поделится знаниями и опытом? На практике.

Аватара пользователя
Грешный Ангел
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 00:52
Город: Бермудский тр-к : Железнодорожный-Москва-Воскресенск

Re: с чего начать?

Сообщение Грешный Ангел » 21 фев 2013, 21:46

anthony1085 писал(а):Здрасьте, а у меня вопрос немного другого характера. Я работаю 3 года, но в основном по клинингу, и очень хочу освоить другие работы, но никак не могу найти ничего подходящего. А если и нахожу, то боюсь браться за то, в чём плохо понимаю или никогда не делал. Поэтому хочу спросить: может найдутся добрые люди, кто поделится знаниями и опытом? На практике.


Например, берешь объект который интересен, договариваешься со знающим-умеющим человеком и спокойно учишься, как-то так....

anthony1085
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 00:43
Город: Санкт-Петербург

Re: с чего начать?

Сообщение anthony1085 » 22 фев 2013, 21:03

Так вот знающего человека-то и нет. Точнее есть. Это мой напарник, только он ничем, кроме клининга не хочет заниматься. Говорит геморно, грязно, лениво и т.д. На словах-то объяснит, но толку же от этого мало, нужно своими собственными руками. Кроме него я больше никого и не знаю из тех кто продолжает работать, а не говорить как это было. Вот как-то так. Работу найти можно, но не хочу опозорить честь альпинистского мундира. :D

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: с чего начать?

Сообщение УЗБЕК » 22 фев 2013, 21:12

Весьма похвально! :clap: Могу сказать с полной уверенностью, что Вы недолго будете искать хорошего напарника. При таком явном устремлении к самосовершенствованию такой напарник быстро найдется. :yes: Силен магнит человеческий! :!: И притягивает он соответственное. :D

Аватара пользователя
Грешный Ангел
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 00:52
Город: Бермудский тр-к : Железнодорожный-Москва-Воскресенск

Re: с чего начать?

Сообщение Грешный Ангел » 22 фев 2013, 22:53

anthony1085 писал(а):Так вот знающего человека-то и нет. Точнее есть. Это мой напарник, только он ничем, кроме клининга не хочет заниматься. Говорит геморно, грязно, лениво и т.д. На словах-то объяснит, но толку же от этого мало, нужно своими собственными руками. Кроме него я больше никого и не знаю из тех кто продолжает работать, а не говорить как это было. Вот как-то так. Работу найти можно, но не хочу опозорить честь альпинистского мундира. :D


Бери тогда заказ, а там разберемся! Как раз клининг это и есть возня с грязью! Звони, коль чего- подсобим!

anthony1085
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 00:43
Город: Санкт-Петербург

Re: с чего начать?

Сообщение anthony1085 » 28 фев 2013, 23:45

UZBEK писал(а):Весьма похвально! :clap: Могу сказать с полной уверенностью, что Вы недолго будете искать хорошего напарника. При таком явном устремлении к самосовершенствованию такой напарник быстро найдется. :yes: Силен магнит человеческий! :!: И притягивает он соответственное. :D


Да хороший у меня сейчас напарник, просто интересы у нас видимо немного разные. А за приятные слова БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Аватара пользователя
Lonewolf.71
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 18:38
Город: Тула
Контактная информация:

Re: с чего начать?

Сообщение Lonewolf.71 » 22 мар 2013, 00:17

Рыжик писал(а):
Юра Борода писал(а):
Рыжик писал(а):По сути дела, за полгода можно освоить промальп во всех проявлениях...

:sm: Вверх-вниз, вправо-влево разве что :sm:

Я имел в виду человека, способного к самообучению, Homo habitis. В случае даунов - я окажусь неправ, разумеется. Но таким иногда требуется весь срок жизни, чтобы научиться совать ложку в рот, а не в ухо. Следовательно, контрпример неудачен.

Homo sapiens освоит промальп за месяц. Дальше он лишь будет нарабатывать опыт непосредственно работ на высоте, но не веревочный доступ во всей полноте этого понятия.

Я верю в человека, и его разум; а вы его унижаете. Стыдно-с.

нет предела совершенству. в частности обучение работе с новыми видами снаряжения. для некоторы людей обычный зажим гри-гри после того, как они юзали восьмерку или ретран - удивительный девайс! а если им показать что на нем можно еще и подниматься не вылезая из седла а используя выше зажим с блоком - так вообще нет предела их радости, если есть возможность на этом поработать. Для м5еня к слову еще остается загадкой спусковуха "корзинка". очень хочу попробовать.

Аватара пользователя
Zmeya
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 14:58
Город: Москва и окрестности

Re: с чего начать?

Сообщение Zmeya » 22 мар 2013, 10:58

корзинка- чисто спортивный девайс все же)))

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: с чего начать?

Сообщение Шатохин Геннадий » 22 мар 2013, 11:04

Lonewolf.71 писал(а): зажим гри-гри .
:mig:

Аватара пользователя
Lonewolf.71
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 18:38
Город: Тула
Контактная информация:

Re: с чего начать?

Сообщение Lonewolf.71 » 22 мар 2013, 11:47

Zmeya писал(а):корзинка- чисто спортивный девайс все же)))

печаль, а для промальпа есть аналоги?

Сайгон
Сообщения: 5810
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: с чего начать?

Сообщение Сайгон » 28 апр 2013, 17:47

А на фига?если гришка есть?

Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: с чего начать?

Сообщение brainstorm » 28 апр 2013, 20:07

К тому же через карабин трение в нем.

kurtz
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 08:23
Город: highworks.ru
Контактная информация:

Re: с чего начать?

Сообщение kurtz » 23 май 2013, 21:18

Kalibry писал(а): веревки - только доступ!!! (при том не самый комфортный) к месту проведения работ.


ну не согласен я с таким заявлением.
почти все что делаю с веревок удобней делать именно с веревок.
когда приходится подобную работу выполнять с ног то для меня это становится дико неудобно
да и устаю я от работы с ног значительно быстрее.
да у многих так я думаю.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: с чего начать?

Сообщение Akim » 25 май 2013, 15:57

kurtz писал(а):
Kalibry писал(а): веревки - только доступ!!! (при том не самый комфортный) к месту проведения работ.


ну не согласен я с таким заявлением.
почти все что делаю с веревок удобней делать именно с веревок.
когда приходится подобную работу выполнять с ног то для меня это становится дико неудобно
да и устаю я от работы с ног значительно быстрее.
да у многих так я думаю.

Ну значит занимаетесь Вы чем-то не очень сложным. Варить, монтировать, штукатурить, да и много чего другого удобнее делать с ног.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: с чего начать?

Сообщение alex45 » 25 май 2013, 16:50

Это точно. Особенно варить потолочный шов :sm:

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: с чего начать?

Сообщение Akim » 25 май 2013, 19:33

alex45 писал(а):Это точно. Особенно варить потолочный шов :sm:

Я подозреваю, что для того чтобы варить потолочный шов будет быстрее (про качество я уже не говорю) сварганить люльку,чтобы стоять, закреплять ее, и стоя на страховке варить. И в таком случае это задача для сварщика-промальпа.


Вернуться в «Главный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 66 гостей