альпинизм,горный-туризм,промальп. В чём разница?

Обмен мнениями по всем вопросам, связанным с промышленным альпинизмом.
Ведмедь
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09 май 2009, 16:11

Re: альпинизм,горный-туризм,промальп. В чём разница?

Сообщение Ведмедь » 07 янв 2011, 08:42

Галахов писал(а):
Ведмедь писал(а): одна верёвка в спелео, появилась, кабы не соврать, в 1984 году, до этого ходили так же как и альпики на двух верёвках
Альпинисты ходили и до этого на одной верёвке.
Я имею ввиду спуск, а не подъём, всё правильно, при подъёме в альпинизме используется одна верёвка страховочная, и куча крючьев и прочего железа, а на спуске к страховке добавляется дюльфер, или рапель, кому как нравится.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: альпинизм,горный-туризм,промальп. В чём разница?

Сообщение WhiteEagle » 07 янв 2011, 09:11

на спуске к страховке добавляется дюльфер, или рапель, кому как нравится

Нам это никак не нравится. ;)
Ты все напутал.
Термин рапель альпинисты не применяют. Это из пещер пришло. И рапель отнюдь не синоним дюльфера. ;)
К тому ж, дюльфером никто нынче не спускается. Изображение

Ведмедь
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09 май 2009, 16:11

Re: альпинизм,горный-туризм,промальп. В чём разница?

Сообщение Ведмедь » 07 янв 2011, 11:05

Дюльфер либо рапель это одно и тоже название основной верёвки, а то что на фотографии, это один из способов спуска, которым спускались в основном горники, имея на грудной обвязке специальные брезентовые накладки на плече, называемые дюльферками, но это было очень давно и так сейчас никто не спускается.

Аватара пользователя
Рус
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 14:38
Город: Луганск,
Контактная информация:

Re: альпинизм,горный-туризм,промальп. В чём разница?

Сообщение Рус » 07 янв 2011, 12:00

прошу прощения, что вставляю свои 5 копеек.
сейчас спуск по веревке на ЛЮБОМ СУ все-равно называют "дюльфером".
"дюльфернуть" - спуститься по веревке вниз.
Спорить о правильности термина так же нелепо, как и спорить о названии жУмаром всех ПОХОЖИХ на жЮмар зажимов кулачкового типа, согласитесь?
А вот мне например не нравится, когда СУ "лепесток" называют "морковкой"))))

Ведмедь
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09 май 2009, 16:11

Re: альпинизм,горный-туризм,промальп. В чём разница?

Сообщение Ведмедь » 07 янв 2011, 12:39

Я на той "морковке" так как то раз звизданулся с четвёртого этажа пром.здания, что забросил её подальше, сглаз долой, но это уже друая ветка форума, поэтому не будем засорять эфир :naug:

Сергей123.
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 18:22
Город: Москва

Re: альпинизм,горный-туризм,промальп. В чём разница?

Сообщение Сергей123. » 07 янв 2011, 13:51

Ведмедь писал(а):Дюльфер либо рапель это одно и тоже название основной верёвки, а то что на фотографии, это один из способов спуска.
Это совершенно не правильное представление.
1. Альпинисты всегда ходили с одной верёвкой. С момента возникновения альпинизма. Или, очень редко на сложных скальных маршрутах, с двумя полуверёвками на подъёме. На спуске всегда одна верёвка.
2. Я не могу припомнить ни одного случая спуска по перилам со страховкой отдельной верёвкой в альпинизме, за исключением тренировочных занятий с нулевыми новичками на скалодроме. Может быть, какие-то горные туристы так и работают на маршруте, но мне это не известно.
3. Двух верёвочная или трос верёвочная техника спуска появилась в спелео путешествиях, после отказа ими от лестниц.
4. Рапель, это название вертикальных перил, пришедшее из спелео туризма. Это не обязательно основная верёвка, так назывался и трос в тросовой или трос верёвочной технике.
5. Дюльфер, это фамилия изобретателя спуска по верёвке способом, при котором верёвка пропускается под ногой и закидывается через плечо за спину, именно так, как показал White Eagle на фото. Данное изобретение произвело революционное изменение в технике альпийских восхождений, потому и фамилия стала словом нарицательным. И теперь любой спуск по верёвке называют "дюльфером". Так что "дюльфер" - синоним спуска, но ни в коем случае не вертикальные перила сиречь рапель, и уж тем более не основная верёвка.

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: альпинизм,горный-туризм,промальп. В чём разница?

Сообщение Лев » 07 янв 2011, 14:08

Я иногда, когда мне нужно и удобно, использую дюльфер на работе.

Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: альпинизм,горный-туризм,промальп. В чём разница?

Сообщение Laest » 07 янв 2011, 14:44

Сергей123. писал(а):1. Альпинисты всегда ходили с одной верёвкой. С момента возникновения альпинизма. Или, очень редко на сложных скальных маршрутах, с двумя полуверёвками на подъёме. На спуске всегда одна верёвка.
2. Я не могу припомнить ни одного случая спуска по перилам со страховкой отдельной верёвкой в альпинизме, за исключением тренировочных занятий с нулевыми новичками на скалодроме. Может быть, какие-то горные туристы так и работают на маршруте, но мне это не известно.


Какую-то непонятную информацию Вы выдали. У вас какая альпинистская квалификация?
С одной веревкой обычно ходят гребневые маршруты до троек включительно.
Чуть круче стена - первый работает на ДВОЙНОЙ веревке, остальные поднимаются по одной с верхней страховкой второй веревкой. При спуске по стенам все спускаются по одной веревке с верхней страховкой второй, последний дюльферяет по двойной веревке.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: альпинизм,горный-туризм,промальп. В чём разница?

Сообщение Галахов » 07 янв 2011, 15:02

Рус писал(а):сейчас спуск по веревке на ЛЮБОМ СУ все-равно называют "дюльфером".
"дюльфернуть" - спуститься по веревке вниз.
Спорить о правильности термина так же нелепо, как и спорить о названии жУмаром всех ПОХОЖИХ на жЮмар зажимов кулачкового типа, согласитесь?


Знал очень многих людей (инструкторов в том числе) которые считали безграмотным называть спуск на спусковухе Дюльфером. Я тоже не применяю этот термин к спуску по верёвке на спусковухе.

Ведмедь
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09 май 2009, 16:11

Re: альпинизм,горный-туризм,промальп. В чём разница?

Сообщение Ведмедь » 07 янв 2011, 15:17

Во как ветка оживилась ))) Парни, все вы в чём то правы, а в чём то не правы, сколько времени я работаю с верьём, а это с 1982 года, столько времени мы называем основную верёвку дюльфером, по той простой причине, если брать из истории, когда был придуман спуск дюльфером, соответственно и верёвку по которой спускались, стали называть дюльфером, всё достаточно просто. Если верёвка использовалась для страховки, соответственно её и называли страховочной. Давайте обсудим ещё и научные названия, типа "линейной опоры" )))

Аватара пользователя
Скворец10
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 май 2010, 15:17
Город: Питер

Re: альпинизм,горный-туризм,промальп. В чём разница?

Сообщение Скворец10 » 07 янв 2011, 15:19

А меня бесит, когда КАТАЛИТИЧЕСКИЙ НЕЙТРАЛИЗАТОР- это такая штука в автомобильном глушителе, называют КАТАЛИЗАТОРОМ. А еще.... еще ИНЖЕКТОР почистить, ШРУЗа поменять...

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: альпинизм,горный-туризм,промальп. В чём разница?

Сообщение Галахов » 07 янв 2011, 15:29

Ведмедь писал(а):Во как ветка оживилась ))) Парни, все вы в чём то правы, а в чём то не правы, сколько времени я работаю с верьём, а это с 1982 года, столько времени мы называем основную верёвку дюльфером, по той простой причине, если брать из истории, когда был придуман спуск дюльфером, соответственно и верёвку по которой спускались, стали называть дюльфером, всё достаточно просто. Если верёвка использовалась для страховки, соответственно её и называли страховочной. Давайте обсудим ещё и научные названия, типа "линейной опоры" )))


Я реально много спускался дюльфером. также много спускался и на спусковухе. И потому и не называю спуск на спусковухе дюльфером и никогда не буду его так называть. Основную верёвку тоже дюльфером не называю. Считаю это безграмотным.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: альпинизм,горный-туризм,промальп. В чём разница?

Сообщение Галахов » 07 янв 2011, 15:40

Laest писал(а): С одной веревкой обычно ходят гребневые маршруты до троек включительно.
Чуть круче стена - первый работает на ДВОЙНОЙ веревке, остальные поднимаются по одной с верхней страховкой второй веревкой. При спуске по стенам все спускаются по одной веревке с верхней страховкой второй, последний дюльферяет по двойной веревке.


Я редко лазал на двойной верёвке, второй поднимался часто на одной, поднимая вторую. Ещё было раз парашутом спускали первого, но это была экстремальная ситуация.

Аватара пользователя
Рус
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 14:38
Город: Луганск,
Контактная информация:

Re: альпинизм,горный-туризм,промальп. В чём разница?

Сообщение Рус » 07 янв 2011, 20:58

вот вам и разница - альпинизм-горный туризм-техника пешеходного туризма. На семинаре по горному туризму этим летом многие спорили с инструкторами, начиная свою аргументацию словами - "я не знаю как у вас в гоном туризме, а у нас..."
Да, разница в тоненьких нюансах, но принципиальна она для любителей ходить с линейкой в кармане((ну померятся - у кого ..э.. лучше)))).Каждый работает так, как обучен, главное чтобы это было безопасно.
может быть в горном туризме две веревки используется чаще по той причине, что там и рюкзачки бывают побольше?(альпинисты делаюбт пождход к маршруту, восхождение, спуск, возвращаются в лагерь. ТурьЁ прет все свое с собой (раньше через перевалы, а теперь и вот на вершины стали пускать).
А ваще, мне это напоминает детские споры - кто круче - каратист или боксер)))) бетман или спайдермен, робокоп или терминатор)))).
Мне не важно - каким видом деятельности занимается человек - если он спец в своем деле, он любого "терминатора" победит.
Мир-дружба-жвачка))))

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: альпинизм,горный-туризм,промальп. В чём разница?

Сообщение WhiteEagle » 07 янв 2011, 22:02

Ведмедь писал(а):сколько времени я работаю с верьём, а это с 1982 года, столько времени мы называем основную верёвку дюльфером

Можно конечно называть веревку дюльфером (хотя Ганс Дюльфер этому несказанно удивился бы :wink: ), можно даже спускаться дюльфером по отрицательной сыпухе позвякивая новенькими никелированными ранклюфтиками... :wink: :sm:

Но все же желательно соблюдать сложившуюся терминологию. Потому как в своем коллективе тебя еще поймут, а вот в любом другом мягко говоря удивятся.
Это признак неграмотности и пренебрежения к словам. Так же, например, как устоявшийся в народе и автосервисах термин "ШРУЗ" ::wall: , вошедший в обиход с легкой руки какого-то безграмотного слесарюги. :gun:

Аватара пользователя
Napolskih
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 00:44
Город: Архангельск

Re: альпинизм,горный-туризм,промальп. В чём разница?

Сообщение Napolskih » 07 янв 2011, 23:57

Все-таки следует признать, что устоявшаяся терминология крайне расплывчата. Пробовал найти определение термина "страховка (альпинитсткая)", не нашел. Может, кто видел?

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: альпинизм,горный-туризм,промальп. В чём разница?

Сообщение Сай » 08 янв 2011, 10:56

Галахов писал(а):
Laest писал(а): С одной веревкой обычно ходят гребневые маршруты до троек включительно.
Чуть круче стена - первый работает на ДВОЙНОЙ веревке, остальные поднимаются по одной с верхней страховкой второй веревкой. При спуске по стенам все спускаются по одной веревке с верхней страховкой второй, последний дюльферяет по двойной веревке.


Я редко лазал на двойной верёвке, второй поднимался часто на одной, поднимая вторую. Ещё было раз парашутом спускали первого, но это была экстремальная ситуация.


Laest немного напугал...
На одинарной ходят и до 5 включительно... :sm:

Но вот на стенных маршрутах действительно ходят на двойной!!!
И спускаются( дюльферяют), так говорят альпинисты, действительно с верхней страховкой!
Но только по стене...
На достаточно хоженных и безопасных спусках( где пробиты станции) бывает, что дюльферяют и без верхней страховки но по-любому на двойной...
да и все станции по-любому закрепляются к концам предыдущих веревок...
когда по 18-25 дюльферов...надо быстро работать и подтаскивать веревки...

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: альпинизм,горный-туризм,промальп. В чём разница?

Сообщение Сай » 08 янв 2011, 11:03

Napolskih писал(а):Все-таки следует признать, что устоявшаяся терминология крайне расплывчата. Пробовал найти определение термина "страховка (альпинитсткая)", не нашел. Может, кто видел?


Ну ты даешь... а почитать альплитературу...

есть техника страховки...( альпинистская)...

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: альпинизм,горный-туризм,промальп. В чём разница?

Сообщение Галахов » 08 янв 2011, 11:05

Сай писал(а):На одинарной ходят и до 5 включительно... :sm:

Но вот на стенных маршрутах действительно ходят на двойной!!!


Я на шестёрки и не ходил, а на пятёрочных стенах второй лез по одинарной верёвке. И никто на двойной и не заставлял работать первого.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: альпинизм,горный-туризм,промальп. В чём разница?

Сообщение Шатохин Геннадий » 08 янв 2011, 11:10

Когда мне грустно, и хочется как то развеяться, я иду читать эту тему :sm:

Аватара пользователя
Upron
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 08:41
Город: Тверь
Контактная информация:

Re: альпинизм,горный-туризм,промальп. В чём разница?

Сообщение Upron » 08 янв 2011, 11:26

Сай писал(а):На одинарной ходят и до 5 включительно... :sm:

Но вот на стенных маршрутах действительно ходят на двойной!!!

А почему на двойной, если лазаньем идёшь? На вертикальной стенке меньше шансов, что верёвку камнем перебьёт. Правда я знаю людей, которые две 8-ки предпочитают использовать, вместо 10-11-той верёвки, но это накладывает известный ряд ограничений и выбор должен быть осознанный.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: альпинизм,горный-туризм,промальп. В чём разница?

Сообщение Сай » 08 янв 2011, 11:41

Ну совсем вертикальных не бывает...
средняя крутизна стенных маршрутов от 65до 75 градусов...
Камни имеют свойство и наглость залетать куда угодно...

Во-вторых техника предвижения на сложном рельефе подразумевает использование двойной...
при движение, ты же не всегда лезешь только вверх, а и вправо и влево, потом различные отколы, карнизы и т.п. рельеф не позволяет свободно выбирать веревку...
поэтому оттяжки прощелкиваются то в одну , то в другую веревку...
это все етсь в книгах и пособиях...

Мы же речь ведем не только о крымских скалах...а об альпинизме в общем...

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: альпинизм,горный-туризм,промальп. В чём разница?

Сообщение Сай » 08 янв 2011, 11:44

Upron писал(а): А почему на двойной, если лазаньем идёшь? На вертикальной стенке меньше шансов, что верёвку камнем перебьёт. Правда я знаю людей, которые две 8-ки предпочитают использовать, вместо 10-11-той верёвки, но это накладывает известный ряд ограничений и выбор должен быть осознанный.


На 8 мм веревках это просто самоубийство...или глупость..

На чистых ( многих крымских)маршрутах можно работать и на одинарной, тем более если в двойке...
Просто берещь хорошую фирменную динамику и вперед...
Но вторая по-любому нужна...при неудачном срыве...надо суметь организовать спасение в двойке...
и поэтому при срыве на двойной это проще сделать... ::whistle:

Аватара пользователя
Upron
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 08:41
Город: Тверь
Контактная информация:

Re: альпинизм,горный-туризм,промальп. В чём разница?

Сообщение Upron » 08 янв 2011, 12:03

Сай писал(а):
Upron писал(а): А почему на двойной, если лазаньем идёшь? На вертикальной стенке меньше шансов, что верёвку камнем перебьёт. Правда я знаю людей, которые две 8-ки предпочитают использовать, вместо 10-11-той верёвки, но это накладывает известный ряд ограничений и выбор должен быть осознанный.


На 8 мм веревках это просто самоубийство...или глупость..

Да не, ну почему глупость - нормальные верёвки, тендон "Мастер" 7,8мм делает - для льда вообще здорово (но я тут пас). Нормальная "полуверёвочная" техника, да. Просто мне не привычно.

Сай писал(а):На чистых ( многих крымских)маршрутах можно работать и на одинарной, тем более если в двойке...
Просто берешь хорошую фирменную динамику и вперед...
Но вторая по-любому нужна...при неудачном срыве...надо суметь организовать спасение в двойке...
и поэтому при срыве на двойной это проще сделать... ::whistle:

А чем проще на двойной в двойке спускать?

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: альпинизм,горный-туризм,промальп. В чём разница?

Сообщение Галахов » 08 янв 2011, 12:17

Сай писал(а):
На чистых ( многих крымских)маршрутах можно работать и на одинарной, тем более если в двойке...

Я имел в виду двумя двойками, тогда второй идёт по одинарной.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: альпинизм,горный-туризм,промальп. В чём разница?

Сообщение Сай » 08 янв 2011, 17:32

Upron писал(а): А чем проще на двойной в двойке спускать?


Не спускать на двойной, а для маневра.
Разные ситуации бывают...
Вот представь, срыв, повис он под карнизом, с перелом руки...веревка не выдается изи-за трения на прегибе...
что будешь делать???
Вторая веревка и поможет...

Аватара пользователя
Upron
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 08:41
Город: Тверь
Контактная информация:

Re: альпинизм,горный-туризм,промальп. В чём разница?

Сообщение Upron » 08 янв 2011, 17:43

Сай писал(а):
Разные ситуации бывают...
Вот представь, срыв, повис он под карнизом, с перелом руки...веревка не выдается изи-за трения на прегибе...
что будешь делать???
Вторая веревка и поможет...

Ситуации бывают разные, это точно.

Аватара пользователя
Киевский
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 12:20
Город: Киев

Re: альпинизм,горный-туризм,промальп. В чём разница?

Сообщение Киевский » 17 янв 2011, 15:25

WhiteEagle писал(а):
Ведмедь писал(а):сколько времени я работаю с верьём, а это с 1982 года, столько времени мы называем основную верёвку дюльфером

Можно конечно называть веревку дюльфером (хотя Ганс Дюльфер этому несказанно удивился бы :wink: ), можно даже спускаться дюльфером по отрицательной сыпухе позвякивая новенькими никелированными ранклюфтиками... :wink: :sm:

Но все же желательно соблюдать сложившуюся терминологию. Потому как в своем коллективе тебя еще поймут, а вот в любом другом мягко говоря удивятся.
Это признак неграмотности и пренебрежения к словам. Так же, например, как устоявшийся в народе и автосервисах термин "ШРУЗ" ::wall: , вошедший в обиход с легкой руки какого-то безграмотного слесарюги. :gun:



.... смешались в кучу, кони, люди шо попало...
а Вы вообще мозги разбиваете на части.. Рантклюфт - это трещина между ледником и скалой... а что такое никилированные ранклюфтики, которые еще и позвякивают :?: :vau:
Просветите плиз :D

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: альпинизм,горный-туризм,промальп. В чём разница?

Сообщение WhiteEagle » 17 янв 2011, 15:36

Ты полагаешь, я не знаю чем отличаются ранклюфт, мульда и, скажем, кальгаспора? ;)... а также что такое дюльфер и сыпуха?
Это анекдот-шутка такой есть.
Группа горных туристов поднималась дюльфером по отрицательной сыпухе весело позвякивая новыми никелированными ранклюфтиками.

Это я к тому что можно конечно называть веревку дюльфером, но будет неграмотно и бездарно. Так же неграмотно как называть ШРУС ШРУЗом. ::wall: Эти буковки там неспроста, и путать их не след. Ибо они отражают суть механизма. :naug:

Аватара пользователя
Киевский
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 12:20
Город: Киев

Re: альпинизм,горный-туризм,промальп. В чём разница?

Сообщение Киевский » 17 янв 2011, 15:54

Сай писал(а):
Upron писал(а): А почему на двойной, если лазаньем идёшь? На вертикальной стенке меньше шансов, что верёвку камнем перебьёт. Правда я знаю людей, которые две 8-ки предпочитают использовать, вместо 10-11-той верёвки, но это накладывает известный ряд ограничений и выбор должен быть осознанный.


На 8 мм веревках это просто самоубийство...или глупость..

На чистых ( многих крымских)маршрутах можно работать и на одинарной, тем более если в двойке...
Просто берещь хорошую фирменную динамику и вперед...
Но вторая по-любому нужна...при неудачном срыве...надо суметь организовать спасение в двойке...
и поэтому при срыве на двойной это проще сделать... ::whistle:


Не, не глупость и не самоубийство :naug:
Нет, конечно если ее использовать как одинарную, то тогда пожайлуста - будет и то и другое вместе взятое.
Но 8 мм., это либо полуверевка "1/2", либо двойная "2". И страхуют двумя веревками сразу.
Полуверевка используется на стенных маршрутах. И прощелкивается через оттяжку по одной. И делается это с целью уменьшения трения в оттяжечных карабинах, и уменьшить зигзаги. А то иногда такой "трактор" получается, что лидер связки веревку не может выбрать. Ну и при срыве нагрузка равномерней растекается по веревкам.
Двойная веревка в основном используется на ледовых маршрутах. Обе веревки встегиваются в каждую оттяжку. Делается это для того, что если восходитель лоханется и коцнет веревку инструментом (ледовым) или "кошкой". То с одинарной веревкой шансов при срыве - ноль. А с двойной шансы выжить уменьшаются лишь на половину :D .

Аватара пользователя
Киевский
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 12:20
Город: Киев

Re: альпинизм,горный-туризм,промальп. В чём разница?

Сообщение Киевский » 17 янв 2011, 16:06

WhiteEagle писал(а):Ты полагаешь, я не знаю чем отличаются ранклюфт, мульда и, скажем, кальгаспора? ;)... а также что такое дюльфер и сыпуха?
Это анекдот-шутка такой есть.
Группа горных туристов поднималась дюльфером по отрицательной сыпухе весело позвякивая новыми никелированными ранклюфтиками.

Это я к тому что можно конечно называть веревку дюльфером, но будет неграмотно и бездарно. Так же неграмотно как называть ШРУС ШРУЗом. ::wall: Эти буковки там неспроста, и путать их не след. Ибо они отражают суть механизма. :naug:


... не обижайся, плохого о тебе я не подумал... я просто не понял шутки юмора :D
теперь порядок. И даже добавлю, как-то в совецкие временя один журналюга написал повесть об альпинистах, которая так и блестала такими перлами как:
"... альпинисты стремительными дюльферами приближались к вершине.."
"... карабины нужны альпинистам, что бы отстреливаться от орлов.."
"... пошел дождь и скалолазы одели калоши..."
"... узлы "восьмерки", такие крепкие что их невозможно развязать и альпинисты срезают их острыми как бритва штычками ледорубов..."
и так далее, кстати может кто-то узнает, и знает где можнно почитать оригинал :?:

З.Ы. А, что акое "кальгаспора" :oops: :?:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: альпинизм,горный-туризм,промальп. В чём разница?

Сообщение WhiteEagle » 17 янв 2011, 17:05

"кальгаспор" - в яндекс забей, он тебе лучше расскажет с фотками. Чем я тут буду корявым языком напрягаться... :sm:

Аватара пользователя
Киевский
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 12:20
Город: Киев

Re: альпинизм,горный-туризм,промальп. В чём разница?

Сообщение Киевский » 17 янв 2011, 17:36

WhiteEagle писал(а):"кальгаспор" - в яндекс забей, он тебе лучше расскажет с фотками. Чем я тут буду корявым языком напрягаться... :sm:



... да я уже посмотрел, спасиба....
в горах я на маленькие внимания не обращал, мало ли чудес в горах.. а большие сераками называл

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: альпинизм,горный-туризм,промальп. В чём разница?

Сообщение Сай » 18 янв 2011, 07:39

На них можно не обращать внимания, когда они небольшие и их мало...
а вот когда их много несколько сот метров и по высоте больше 50см...
тут же придумывается им назавние... ::whistle:

Прикольная привычка на форуме обсуждать то что уже давно всё знают,
а кто не знает, должен изучать в секциях, горах, на природе, по книжкам, фоткам...
тем более основы передвижения в горах...

::whistle:


Вернуться в «Главный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей