альпинизм,горный-туризм,промальп. В чём разница?

Обмен мнениями по всем вопросам, связанным с промышленным альпинизмом.
Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: альпинизм,горный-туризм,промальп. В чём раздница?

Сообщение Шатохин Геннадий » 27 фев 2010, 22:40

Вот интересно, если вдруг, по какому ни будь - "щучьему велению, чьему то хотению" все местные обитатели вдруг начнут именовать себя на какой ни будь европейский манер -ФасадэнАрбайтерами, такие ветки будут продолжать всплывать или нет???

Аватара пользователя
solomatinandrei
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:09
Город: Оренбург

Re: альпинизм,горный-туризм,промальп. В чём раздница?

Сообщение solomatinandrei » 02 мар 2010, 17:11

Laest писал(а):
solomatinandrei писал(а):а веревка по моему везде одна :sm: , что в спелеологии, что в скалолазании, что в альпинизме. В промальпе их две по причине коварного карниза :naug: , и бдительных, но порой неуравновешенных обитателей городского рельефа. :gun:


Насчет одной веревки в альпинизме - это только на простых маршрутах. Обычно, как минимум. две. На сложных стенах на группу количество веревок равно числу участников плюс одна - группа их 4х человек берет 5 веревок. В такой схеме премещение каждого происходит на двойной веревке.

Вот оно как :D Я то дилетант, сложные маршруты не ходил...

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: альпинизм,горный-туризм,промальп. В чём раздница?

Сообщение Pavel T » 02 мар 2010, 17:45

Trocki писал(а):
Пчёла писал(а):Как исключение подтверждающие правило, есть и такие которые зарабатывают деньги вися на верёвках в горах...

Да, заказ - мечта: пробивка каньонов, прокладка via ferrata :pray: . Ну, на крайняк - инструктором. (Но только в горах с саунами и шведками внутри)
:st:

Все прозаичнее - оборка горных склонов, навеска сетчатых матов над дорогами и т.п.
Топикстартеру: а что у яндекса не спросили? Вроде вопрос-то детский...

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: альпинизм,горный-туризм,промальп. В чём раздница?

Сообщение промальп-ростов » 02 мар 2010, 23:53

вопрос, :sm: для того что бы спросить! :sm:

Аватара пользователя
kemerovskiy
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 17:17
Город: Новомосковск

Re: альпинизм,горный-туризм,промальп. В чём раздница?

Сообщение kemerovskiy » 18 мар 2010, 17:03

Trocki писал(а):Вообще-то забыли кейвинг. Т.Е по пещерам лазание.

Вот ведь мусор словесный пиндосовский.. (стариковское кряхтение:)) Спелеотуризмом это называется (в отличие от спелеологии-действительно науки, хотя там и карстоведение, и прочая, и прочая..) И, по моему скромному мнению, именно к спелеотуризму изначально ближе всего стоял промальпинизм. По снаряжению, технике и проч. Альпинисты весь маршрут стараются пройти ногами (страхуясь там, где им нужно), а спелик, по большей части, нагружает веревку с первых шагов маршрута. И пошёл, и пошёл..:)
"KO7", именно не прав, SRT набрал популярность у нас с начала 90-х, раньше только двойная вевка, либо трос-веревка, так что аналогии с промальпом прямые. Не за членомерство будь принято, уважаю всех в горы-реки ходящих:)

Trocki
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 13:22
Город: Israel

Re: альпинизм,горный-туризм,промальп. В чём раздница?

Сообщение Trocki » 20 мар 2010, 22:58

kemerovskiy писал(а):
Trocki писал(а):Вообще-то забыли кейвинг. Т.Е по пещерам лазание.

Вот ведь мусор словесный пиндосовский.. (стариковское кряхтение:)) Спелеотуризмом это называется (в отличие от спелеологии-действительно науки, хотя там и карстоведение, и прочая, и прочая..)

Эй!Старичок. :evil: Ты прежде, чем ругатся и мешать все. посмотри откуда я. :no: Я не из Тулы! :!: Я вообще не знаю как в Туле, что называется. :naug: У меня по соседству здесь живет Серафимов, вот с ним о словесности можно рассуждать часами! :vr: Кейвинг - спелеотуризм - спелеология. Или вот еще: Жумар/пуани! :lol: По моему, если все поняли - отлично!
Слово Кейвинг поймут в большинстве стран мира, а, вот "спелеотуризм", может и правильный в Туле, потребует разьяснений. :roll:

Trocki
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 13:22
Город: Israel

Re: альпинизм,горный-туризм,промальп. В чём раздница?

Сообщение Trocki » 20 мар 2010, 23:03

Pavel T писал(а):
Trocki писал(а):
Пчёла писал(а):Как исключение подтверждающие правило, есть и такие которые зарабатывают деньги вися на верёвках в горах...

Да, заказ - мечта: пробивка каньонов, прокладка via ferrata :pray: . Ну, на крайняк - инструктором. (Но только в горах с саунами и шведками внутри)
:st:

Все прозаичнее - оборка горных склонов, навеска сетчатых матов над дорогами и т.п.
Топикстартеру: а что у яндекса не спросили? Вроде вопрос-то детский...

Не всегда. Вот как раз сетчатые маты над дорогами чаще делают тупо с крана.
Но все же. Пробивка маршрута - самое то. Знаю одного скалолаза, который делает трассы дпо заказу общества скалолазов. Работа - супер!

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: альпинизм,горный-туризм,промальп. В чём раздница?

Сообщение WhiteEagle » 20 мар 2010, 23:11

Trocki писал(а):Слово Кейвинг поймут в большинстве стран мира, а, вот "спелеотуризм", может и правильный в Туле, потребует разьяснений. :roll:

Но из этого однако вовсе не следует, что нам-"тулякам" :sm: следует приучиться говорить "fuck" вместо "... твою мать" - именно для того чтобы нас поняли в большинстве стран мира... ::acute:

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: альпинизм,горный-туризм,промальп. В чём разница?

Сообщение alex45 » 20 мар 2010, 23:32

И к тому же админ форума живёт в Москве /это недалеко от Тулы :wink: /, поэтому пусть будет спелеотуризм :yaz:

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: альпинизм,горный-туризм,промальп. В чём разница?

Сообщение papa Shura » 20 мар 2010, 23:47

alex45 писал(а):живёт в Москве /это недалеко от Тулы :wink: /

- Тебе где такой костюмчик пошили?
- В Париже...
- А от Жмеринки это далеко?
- Три тысячи километров.
- Ничего себе, такая глушь, а такие костюмы шьют!

Сергей123.
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 18:22
Город: Москва

Re: альпинизм,горный-туризм,промальп. В чём разница?

Сообщение Сергей123. » 20 мар 2010, 23:55

А на мой взгляд, Якир правильно ответил. Зря на кейвинг было сказано, что это "пиндосовский словесный мусор". Ни кто же в мире не виноват, что английский язык стал, де факто, языком межнационального общения? Надо же разделять - пиндосы сами по себе, международно принятые термины - сами по себе.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: альпинизм,горный-туризм,промальп. В чём раздница?

Сообщение Шатохин Геннадий » 21 мар 2010, 00:04

Trocki писал(а):Слово Кейвинг поймут в большинстве стран мира, а, вот "спелеотуризм", может и правильный в Туле, потребует разьяснений. :roll:

О Господи!!! Ещё и кейвенгистов здесь не хватало... Или как их лучше кейвонавты, кейволазы... Во Франции, в Испании, спелеолог спелеолога именно по этому слову отличает, а вот на кейвинг могут и обидится, и пальцем в сторону атлантики указать....

А вообще ваш этот пост очпень напоминает следующее:

-Мыкола а Мыкола, чу як Москали нашь кЭйвынг обзыват?
-Як?
-кЕЕЕЕйвииинг...
-Як? Як?
-кЕЕЕЕйвииинг...
-убыв бы

А что до Английского языка, то не такой уж он и международный. На Испанском говорит треть мира, другая треть на китайском, ВСЕ остальные языки делят между собой оставшуюся треть...

Сергей123.
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 18:22
Город: Москва

Re: альпинизм,горный-туризм,промальп. В чём раздница?

Сообщение Сергей123. » 21 мар 2010, 00:21

Шатохин Геннадий писал(а):А что до Английского языка, то не такой уж он и международный. На Испанском говорит треть мира, другая треть на китайском, ВСЕ остальные языки делят между собой оставшуюся треть...

Ну, не всё так просто. Посмотрите ссылку http://artlangs.garshin.ru/international.html И ответьте себе на вопрос, на каком языке будут общаться между собою образованный испанец с образованным китайцем, чьи языки занимают 2/3 мирового пространства языков. Только не надо отвечать мне, ответьте сами себе, честно, а я ответ и так знаю :dance:

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: альпинизм,горный-туризм,промальп. В чём раздница?

Сообщение Шатохин Геннадий » 21 мар 2010, 00:37

Сергей123. писал(а):Ну, не всё так просто. Посмотрите ссылку http://artlangs.garshin.ru/international.html И ответьте себе на вопрос, на каком языке будут общаться между собою образованный испанец с образованным китайцем, чьи языки занимают 2/3 мирового пространства языков. Только не надо отвечать мне, ответьте сами себе, честно, а я ответ и так знаю :dance:


Я согласен с вами вы очень хороший довод привели... Я могу даже от себя добавить что все лётчики гражданской авиации всех стран говорят на том самом языке Уильяма, нашего дорогого, Шекспира и Байрона. Да и моряки большинства торговых и рыбацких флотов. А в Японских силах самообороны (войсках) АГлиЦкий первый, а второй - национальный.

Но я про другое, если я, не такой уж и образованный, допустим где ни будь на Кубе, аль в Мексике, да и в других странах Латинской Америки скажу утром окружающим «Гуд Монинг», меня конечно же поймут, А если скажу «Буэнос Диос Амигос!» Меня очень даже поймут, и рады будут... И территория эта будет суммарно куда как больше чем Пиндосия и Англия вместе взятые...

Юра Борода

Re: альпинизм,горный-туризм,промальп. В чём раздница?

Сообщение Юра Борода » 21 мар 2010, 01:24

Шатохин Геннадий писал(а):А что до Английского языка, то не такой уж он и международный. На Испанском говорит треть мира, другая треть на китайском, ВСЕ остальные языки делят между собой оставшуюся треть...

Индусы по-каковски бачют не подскажете? :roll:

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: альпинизм,горный-туризм,промальп. В чём разница?

Сообщение alex45 » 21 мар 2010, 01:29

Хинди, в основном :wink:

Юра Борода

Re: альпинизм,горный-туризм,промальп. В чём разница?

Сообщение Юра Борода » 21 мар 2010, 01:33

alex45 писал(а):Хинди, в основном :wink:

:yes:
Геннадий-45 :sm: Треть на хинди, треть на китайском...треть на испанском :vau: А я тада по-каковски баю :vau: :sm:


для справки..[url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_языков,_сортировка_по_численности_говорящих[/url]
Впрочем и тут враки - из 49 млн украинцев никак 47 из них не могли украинский назвать родным..
Последний раз редактировалось Юра Борода 21 мар 2010, 01:40, всего редактировалось 2 раза.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: альпинизм,горный-туризм,промальп. В чём разница?

Сообщение Шатохин Геннадий » 21 мар 2010, 01:36

alex45 писал(а):Хинди, в основном :wink:


около 30 языков всего (именно языков, не диалектов), Хинди и Инглишь, конечно же официальные... но далеко не все, на них разумеют.
На этих языках говорят и пишут лишь те кто вообще умеет писать, а таких в этой стране меньше 15 процентов...

Аватара пользователя
kemerovskiy
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 17:17
Город: Новомосковск

Re: альпинизм,горный-туризм,промальп. В чём разница?

Сообщение kemerovskiy » 22 мар 2010, 09:27

Братцы, та я ж.. чё уж.. нехай кэйвинг, чи шо там у них.. Я Вообще о другом писал, а тут вот как народ зацепило!:) Старого кобеля новым фокусам не научишь, кейвером буду за пределами СНГ, а на родном Алеке или Караби, все мы спелета:)

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: альпинизм,горный-туризм,промальп. В чём разница?

Сообщение rezo » 22 мар 2010, 09:53

Борода писал(а):Впрочем и тут враки - из 49 млн украинцев никак 47 из них не могли украинский назвать родным..
А не допускаешь, что украинцы могут жить не только на Украине :sm:
Их еще есть в России и Канаде.

Бервинов Алексей
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 00:06

Re: альпинизм,горный-туризм,промальп. В чём разница?

Сообщение Бервинов Алексей » 12 апр 2010, 00:39

в проме романтики мало в основном нервы

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: альпинизм,горный-туризм,промальп. В чём разница?

Сообщение Тульский » 12 апр 2010, 07:49

Бервинов Алексей писал(а):в проме романтики мало в основном нервы

Ну про всех говорить не надобно, нервов не вижу, т.к. начальство рядом не стоит над душой...
На счет романтики- Алексей, ее можно найти в любой профессии, просто философски подойди. :wink: :D

Аватара пользователя
kemerovskiy
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 17:17
Город: Новомосковск

Re: альпинизм,горный-туризм,промальп. В чём разница?

Сообщение kemerovskiy » 15 апр 2010, 09:50

Бервинов Алексей писал(а):в проме романтики мало в основном нервы

Зачем же себя так исстязать? В промальпе не нервы, а кайф адреналиновый!

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: альпинизм,горный-туризм,промальп. В чём разница?

Сообщение Галахов » 15 апр 2010, 12:38

Бервинов Алексей писал(а):в проме романтики мало в основном нервы

Романтики конечно мало, а нервы от объекта зависят, бывает и спокойная работа.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: альпинизм,горный-туризм,промальп. В чём разница?

Сообщение Галахов » 15 апр 2010, 12:40

kemerovskiy писал(а):
Бервинов Алексей писал(а):в проме романтики мало в основном нервы

Зачем же себя так исстязать? В промальпе не нервы, а кайф адреналиновый!


У меня к счастью кайфа нет.

Сергей123.
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 18:22
Город: Москва

Re: альпинизм,горный-туризм,промальп. В чём разница?

Сообщение Сергей123. » 15 апр 2010, 17:34

kemerovskiy писал(а):В промальпе не нервы, а кайф адреналиновый!

Лично я бы постарался избежать работать с людьми, получающими на работе "кайф адреналиновый".

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: альпинизм,горный-туризм,промальп. В чём разница?

Сообщение vladimir123 » 15 апр 2010, 19:46

Полностью согласен.Какой такой адреналин? Только может в нештатных ситуациях. Так вот ,работники, которые стремятся к адреналину - в промальпе делать совершенно нечего. Идите в другое место.

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: альпинизм,горный-туризм,промальп. В чём разница?

Сообщение Кос » 15 апр 2010, 20:07

Сергей123. писал(а):
kemerovskiy писал(а):В промальпе не нервы, а кайф адреналиновый!

Лично я бы постарался избежать работать с людьми, получающими на работе "кайф адреналиновый".

+1

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: альпинизм,горный-туризм,промальп. В чём разница?

Сообщение глен » 15 апр 2010, 21:25

vladimir123 писал(а): Так вот ,работники, которые стремятся к адреналину - в промальпе делать совершенно нечего. Идите в другое место.

так то да... а вот в какой РАБОТЕ есть место работнику стремящемуся к адреналину?

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: альпинизм,горный-туризм,промальп. В чём разница?

Сообщение vladimir123 » 15 апр 2010, 21:34

глен писал(а):
vladimir123 писал(а): Так вот ,работники, которые стремятся к адреналину - в промальпе делать совершенно нечего. Идите в другое место.

так то да... а вот в какой РАБОТЕ есть место работнику стремящемуся к адреналину?

Испытателями лекарственных препаратов! :sm:

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: альпинизм,горный-туризм,промальп. В чём разница?

Сообщение глен » 15 апр 2010, 21:35

:clap: ::lol: ::lol: ::lol:

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: альпинизм,горный-туризм,промальп. В чём разница?

Сообщение Шатохин Геннадий » 16 апр 2010, 00:01

глен писал(а):так то да... а вот в какой РАБОТЕ есть место работнику стремящемуся к адреналину?


дегустатором Адреналин-Раша, и другой отравы в красивых баночках ...

Аватара пользователя
kemerovskiy
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 17:17
Город: Новомосковск

Re: альпинизм,горный-туризм,промальп. В чём разница?

Сообщение kemerovskiy » 16 апр 2010, 16:33

Ладно, понял уже, что сглупил :oops: Сейчас какашками закидаете.. Мне по кайфу было на веревке работать, об этом и написал..

Аватара пользователя
Ярослав
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 18:53
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: альпинизм,горный-туризм,промальп. В чём раздница?

Сообщение Ярослав » 17 июл 2010, 09:11

Всем привет! Не прошло и полгода, как проснулся Капитан Очевидность! ::blush:
Разница есть, тут даже вопроса не стоит, можно много в чём её найти, и это - одна из вечных тем для разговора с напарниками во время работы : promalp : ))) Но не
Галахов писал(а): как между троллейбусом и огурцом.
- всё-таки, одно возникло из другого.

И ещё важное...
WhiteEagle писал(а):Я тоже не слежу. Мне пофиг и разрядная книжка, и идентификатор вершин. Главное - шоб было красиво. :D

- иногда книжка нужна. Например, когда тебя с друзьями пытаются снять с какого-нибудь маршрута люди из КСС (контрольно-спасательная служба, если кто не знает))). И это может произойти с вами не только на территории бывшего СССР... Друзьям дорогим пришлось некогда, будучи в районе пика Маттерхорн в Пеннинских Альпах при помощи имевшихся, слава богу, документов, убеждать швейцарских егерей в отсутствии необходимости сопровождения их группы весьма платными местными инструкторами ::rtfm: )))

Аватара пользователя
Авальман
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 16 июл 2005, 01:03
Город: Ангарск
Контактная информация:

Re: альпинизм,горный-туризм,промальп. В чём разница?

Сообщение Авальман » 07 окт 2010, 20:34

мы раньше зарабтаывали деньги и отгулы что бы сходить в горы....деньги были вторично...

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

О учебных комбинатах и специальности ПА,

Сообщение Галахов » 03 янв 2011, 03:35

VL писал(а):Кроме того, техника промальпа--отлична от разных спортивных тхник. По всему. По времени нахождения на веревке, способу доступа и подхода, задачам,..., и соответственно--снаряжению и собственно технике.


Ну например по времени нахождения на верёвке. Я так отличия не вижу. Да и способу доступа тоже. Задачам - да конечно задачи совсем разные.


Когда я скалолазанием занимался, ещё до того как стал зарабатывать деньги с помощью промальпа Я готовил трассы для соревнований. Это было чистое скалолазание, никакого отношения к промальпу небыло, ни у меня ни у других кто со мной занимался.
Так вот для подготовки этих трасс приходилось днями висеть на верёвке, и бывало чтобы притянуться к скале под нависание приходилось такие пауки из верёвок организовывать что в промальпе такого потом по сложности подобного у меня уже небыло.
Иногда седушки применялись при подготовке трасс, да и вообще седушка пришла в промальп из технического альпинизма, называлась она там только платформой.

А на работе я применяю чисто спортивный способ доступа когда надо с нижней страховкой например на разрушающийся оголовок дымовой трубы залезть. Или на конструкцию металлическую когда другого способа нет.

По снаряжению нет никаких запретов на использование в альпинизме, спелео... промальповского снаряжения, Да и спортивное снаряжение используется в промальпе.


Так что про различия в технике можно говорить только применительно к конкретным видам работ.

А способ доступа вообще по олределению альпинистский.

Kuzmij
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 23:35
Город: Харьков

Re: О учебных комбинатах и специальности ПА,

Сообщение Kuzmij » 03 янв 2011, 11:26

Галахов писал(а):
А способ доступа вообще по олределению альпинистский.

:naug: :naug: :naug: Cпелеологический... :sm:

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: альпинизм,горный-туризм,промальп. В чём разница?

Сообщение Галахов » 03 янв 2011, 12:28

Тогда уже спелеотуристический. Спелеология это наука о пещерах, а не способ посещения пещер. Посетители пещер которые туда лазают со спортивной или познавательной целью это спелеотуристы.

А верёвка в спелеотуризм с сопутствующими железками пришла из альпинизма.

Ведмедь
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09 май 2009, 16:11

Re: альпинизм,горный-туризм,промальп. В чём разница?

Сообщение Ведмедь » 07 янв 2011, 08:00

Извечный спор, что сложнее, альпинизм или спелео. Да бросте вы в самом деле ерундой страдать, сейчас всё настолько перемешалось и в техниках, и в снаряге, что сам Бог не разберёт что, и откуда взялось, к примеру решётка, как спусковая, изначально появилась в спелео в технике СРТ, а сейчас на ней весь мир ходит и все кому не лень, одна верёвка в спелео, появилась, кабы не соврать, в 1984 году, до этого ходили так же как и альпики на двух верёвках, в том что техника спелео более подходит для промальпа, в этом можно и не сомневаться, действительно, на вертикальных пещерах, спелик начинает работать с верьём с момента входа в пещеру, что собственно в большинстве случаев присутствует и в промальпе, поднялся на крышу, трубу, мачту, кинул верьё, и вперёд и с песней.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: альпинизм,горный-туризм,промальп. В чём разница?

Сообщение Галахов » 07 янв 2011, 08:23

Ведмедь писал(а): одна верёвка в спелео, появилась, кабы не соврать, в 1984 году, до этого ходили так же как и альпики на двух верёвках
Альпинисты ходили и до этого на одной верёвке.


Вернуться в «Главный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей