кто может стать пром альпинистом?

Обмен мнениями по всем вопросам, связанным с промышленным альпинизмом.
jon-vy
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 13:46
Город: Ростовская обл.

кто может стать пром альпинистом?

Сообщение jon-vy » 26 дек 2009, 14:03

так ли важны в альпинизме сильные руки?
Дело в том что я инвалид, дело в руках, но по канату себя поднять могу
Понимаю, вопрос скорее всего глупый, но всё же просьба ответить.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: кто может стать пром альпинистом?

Сообщение Рыжик » 26 дек 2009, 14:19

Важны, но как правило в экстренных ситуациях, а до этого доводить нельзя.

Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: кто может стать пром альпинистом?

Сообщение brainstorm » 26 дек 2009, 14:52

В промальпинизме, как и во многих других сферах деятельности человека, совершенно необходимы два качества. Это хорошая реакция и умение предвидеть ситуацию. Очень многих несчастных случаев можно было бы избежать, обладай все промальпинисты этими двумя качествами. А знания по организации доступа, опыт, хорошее снаряжение, заточенное конкретно под тебя и, наконец, конкретная профессия - тебе в помощь.

Аватара пользователя
Виталий Куликов
Модератор
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:43
Город: Москва

Re: кто может стать пром альпинистом?

Сообщение Виталий Куликов » 26 дек 2009, 15:05

jon-vy писал(а):так ли важны в альпинизме сильные руки?
Дело в том что я инвалид, дело в руках, но по канату себя поднять могу
Понимаю, вопрос скорее всего глупый, но всё же просьба ответить.


В чём конкретно Ваш недуг? Не всегда нужны сильные руки. Много зависит от вида выполняемых работ.

Аватара пользователя
Locker
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 16:23
Город: Краснодарский край

Re: кто может стать пром альпинистом?

Сообщение Locker » 26 дек 2009, 15:36

Я конечно в промальпе недавно,только начал постигать эту профессию-но скажу,что поначалу очень болели ноги,отнюдь не руки.ходил как робот Вердер.в скалолазании согласен,руки наверное в приоритете,а голова на плечах-это главное

Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: кто может стать пром альпинистом?

Сообщение brainstorm » 26 дек 2009, 15:46

У меня есть знакомый, у него слабо выраженный ДЦП, не до конца сгибаются кисти рук в месте, где начинаются пальцы. Он на отлично отучился на дизайнера в университете, макеты у него всегда были самые лучшие, потому что он очень терпеливый и постоянно совершенствуется.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: кто может стать пром альпинистом?

Сообщение WhiteEagle » 26 дек 2009, 16:00

Не обязательны такие уж сильные руки. И реакция тоже не обязательна - не в перестрелке же на веревках участвуешь. :wink:
От вида работ конечно многое зависит..

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: кто может стать пром альпинистом?

Сообщение Fedorov » 26 дек 2009, 16:07

В скалолазание тоже идут (если можно так сказать) ногами,а руки придерживают.На руках далеко не улезеш,ноги по определению сильнее.
Ко всему добавлю про медкомиссию :!: если быть халтурщиком то всё прокатит,а если именно работать,то мы раз в год проходим медкомиссию,и кордиаграмму и давление и какую то фигню на голову одевают и вспышками мигают я уж неговорю про стандарт... окулист...терапевт...
Ешё раз подумай,удачи.

jon-vy
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 13:46
Город: Ростовская обл.

Re: кто может стать пром альпинистом?

Сообщение jon-vy » 26 дек 2009, 20:21

в общем и целом я так понял всё зависит от вида работ, с этим проблем не будет. я техник электрик, возможно пригожусь в этом качестве
проблема будет с господами врачами, не любят они меня, точнее любят но по своему. Ну да это уже детали.
вопрос у меня такой - посоветуйте организацию, поближе к ростову на дону, где этому качественно научат, ну и возможно работу дадут.
Я в нете нашёл страничку http://www.irbis2000.ru/ . может кто знает что за Учебно-методический центр

Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: кто может стать пром альпинистом?

Сообщение brainstorm » 26 дек 2009, 20:56

WhiteEagle писал(а):И реакция тоже не обязательна - не в перестрелке же на веревках участвуешь. :wink:
От вида работ конечно многое зависит..

Я имею в виду отнюдь не скорость реакции, а саму реакцию как адекватное действие, например при ухудшающихся погодных условиях, осложненную утомлением, желанием закончить сегодня, и т.д. Это тоже реакция, хотя бы просто своевременно спуститься и смотать веревки - уже можно избежать многих неприятностей.

Сергей123.
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 18:22
Город: Москва

Re: кто может стать пром альпинистом?

Сообщение Сергей123. » 26 дек 2009, 23:30

jon-vy писал(а):так ли важны в альпинизме сильные руки?
Дело в том что я инвалид, дело в руках, но по канату себя поднять могу
Понимаю, вопрос скорее всего глупый, но всё же просьба ответить.

Промальпинистом может стать тот, кто пройдёт медкомиссию с допуском к работе на высоте и обучение по специальности промышленный альпинист. Инвалид вряд ли пройдёт медкомиссию.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: кто может стать пром альпинистом?

Сообщение Fedorov » 26 дек 2009, 23:34

Нет такой специальности как промышленный альпинист.
Электрик с допуском для работы на высоте канатным методом страховки...,такая специальность есть.

Сергей123.
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 18:22
Город: Москва

Re: кто может стать пром альпинистом?

Сообщение Сергей123. » 26 дек 2009, 23:42

Fedorov писал(а):Нет такой специальности как промышленный альпинист.

Ваша позиция давно известна. Однако от Вашего мнения тарифно-квалификационный справочник, который и является нормативным документом по данному вопросу, ни как не изменится. Поэтому, почему бы Вам не прекратить писать ложь, сбивающую с толку неопытных пользователей? Излагайте свою позицию соответствующим чиновникам в министерстве здравоохранения, куда переданы соответствующие функции от бывшего минтруда. Добивайтесь от них правильных, с Вашей точки зрения, решений, а не флудите на форуме несуществующих промальпов.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: кто может стать пром альпинистом?

Сообщение Галахов » 26 дек 2009, 23:44

Сергей123. писал(а):Промальпинистом может стать тот, кто пройдёт медкомиссию с допуском к работе на высоте и обучение по специальности промышленный альпинист. Инвалид вряд ли пройдёт медкомиссию.


Вы всегда почемуто считаете что промышленный альпинизм это специальность " промышленный альпинизм".

Это нетак. Специальность ПА это тоже промышленный альпинизм.

Не знаю как в следующем году, а в этом можно было заниматься промышленным альпинизмом будучи индивидуальным предпринимателем не использующим наёмную рабочую силу. Ещё можно заниматься им будучи монтажником стальных и железобетонных конструкций.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: кто может стать пром альпинистом?

Сообщение alex45 » 26 дек 2009, 23:45

:naug: Деньги платят за то, что сделано. А как это сделано - дело десятое :roll:

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: кто может стать пром альпинистом?

Сообщение Галахов » 26 дек 2009, 23:48

Сергей123. писал(а):
Fedorov писал(а):Нет такой специальности как промышленный альпинист.

Ваша позиция давно известна. Однако от Вашего мнения тарифно-квалификационный справочник, который и является нормативным документом по данному вопросу, ни как не изменится. Поэтому, почему бы Вам не прекратить писать ложь, сбивающую с толку неопытных пользователей?


В ЕТКС то эта специальность есть. Вот только её существование противоречит ПОТ РМ 12- 2000. поэтому работать по ней нельзя.

Да по ней и не работает практически никто по другим причинам.

jon-vy
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 13:46
Город: Ростовская обл.

Re: кто может стать пром альпинистом?

Сообщение jon-vy » 27 дек 2009, 13:39

Промальпинистом может стать тот, кто пройдёт медкомиссию с допуском к работе на высоте и обучение по специальности промышленный альпинист. Инвалид вряд ли пройдёт медкомиссию.[/quote]

инвалиды разные бывают, а справка такая с год назад стоила примерно 500р. У каждого инвалида своё основное заболевание (травма), и врач который в подобных справках имеет решающий голос.
так что в подобных вопросах важна лишь реальная оценка собственных сил.

Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: кто может стать пром альпинистом?

Сообщение brainstorm » 27 дек 2009, 14:03

Уважаемый Jon-vy,
хочу сказать еще про один момент в ПА, который может помочь преодолеть Ваши сомнения, "а можно ли". Лично для меня существенным моментом является моя команда, круг людей, признающий мою профпригодность в одних вопросах и умеющих мириться с моими недостатками в других. Если рядом есть такие люди, им все равно насколько формально Вы ограничены в своих возможностях. Они будут видеть Ваши достоинства и на недостатки всем будет наплевать. Так что, в одиночку, зациклившись на своих ограничениях - неправильно, вот мое мнение. Гораздо интереснее и продуктивнее, позитивнее - работать с командой и развивать свои достоинства, тогда никаких вопросов о том, можно ли стать промышленным альпинистом не появится.

Аватара пользователя
Locker
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 16:23
Город: Краснодарский край

Re: кто может стать пром альпинистом?

Сообщение Locker » 27 дек 2009, 16:05

Присоединяюсь к brainstorm и скажу тебе jon-vay в поддержку: я-дальтоник.Тем не менее я хитростью обошел врачей в Ейском летном училище и проучился 2 курса пока его не расформировали и я спалился на очередной медкомиссии.летчиком я не стал,но мораль такая:не так страшен черт,как его малюют.никаких лампочек на голове и т.п.как тебе писал выше форумчанин из Питера нет,может
это космический промальп какой то,не знаю(с уважением к нему)но в монтаже неоновой рекламы и вывесок,если ты спец в электрике и научишься работать на веревках(основная технология)тебе цены не будет! Пройти врачей в России не проблема,но каждый берет ношу по себе и ответственность за свою жизнь возлагает на себя сам-было бы желание,с уважением и удачи!

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: кто может стать пром альпинистом?

Сообщение WhiteEagle » 27 дек 2009, 16:10

Да ладно вам дальтоник... тоже мне инвалид. ::acute:
Знаю одного промальп-веб-дизайнера :wink: , притом дальтоника.
Сайты пишет в строгих и деловых серых тонах. ::rofl:
Сайты хорошие, в топе, прибыль приносят. Помешал ему дальтонизм? :wink:

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: кто может стать пром альпинистом?

Сообщение Галахов » 27 дек 2009, 16:13

Locker писал(а): но каждый берет ношу по себе и ответственность за свою жизнь возлагает на себя сам-было бы желание,


К сожалению ответственность на себя возлагает не только за свою жизнь, но и за жизнь товарищей, и тех кто внизу.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: кто может стать пром альпинистом?

Сообщение Галахов » 27 дек 2009, 16:16

WhiteEagle писал(а):Знаю одного промальп-веб-дизайнера :wink: , притом дальтоника.


А я тоже знаю промальпа дальтоника, начинал он работать ещё в середине восьмидесятых. А до того художником работал. (говорят краски у него подписанные были)

Аватара пользователя
Locker
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 16:23
Город: Краснодарский край

Re: кто может стать пром альпинистом?

Сообщение Locker » 27 дек 2009, 17:30

Да ладно вам братва,я к тому что при желании можно нае...ть судьбу,если она конечно позволит это сделать.есть у человека стремление и желание,почему не подсказать и не помочь советом и морально? Пример привел реальный из своей жизни-на Як-18 летал уже и мой косяк вскрылся-не судьба-а тут человек реально совета просит а его супер-пупер
медкомиссией пугают

vladimir123

Re: кто может стать пром альпинистом?

Сообщение vladimir123 » 28 дек 2009, 14:55

Медкомиссия - медкомиссией. Кстати любой бывший спортсмен(или почти любой ) вряд ли пойдёт ЭКГ. Гипертрофия левого желудочка, Другое расположение электрооси сердца, Замедленный пульс - врачами принимаемый за брадикардию. Так что здоровых людей с медицинской точки зрения нет. Но! Профессию надо выбирать по своим трезвым возможностям!

longmax
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 20:41

Re: кто может стать пром альпинистом?

Сообщение longmax » 30 дек 2009, 21:30

если ты в состоянии красить, штукатурить и монтировать на земле, почему бы тебе не делать это-же на стенке?
за 17 лет работы на веревке пафос и принадлежность к чему-то "недоступному другим" у меня лично вылетела из башки, поэтому могу смело утверждать, что если медведей учат на велике кататься, то уж человека на стенку загнать- ваще пара пустяков...
любителям законности отдельно - комиссия покупается любая! корки тоже, я лично уже не помню , когда последний раз проходил переквалификацию, но отлично знаю, сколько стоит новая печать в корках
лично, кстати, был знаком с замечательным мужиком, которому не мешал работать на стенке протез ноги от колена ! ( это тоже вам камешек, законники..) , жаль серце его подвело, помер, вы-бы услышали от него много нового..
так что , давай парень.....

Аватара пользователя
chernyсh
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 11:07
Город: Омск

Re: кто может стать пром альпинистом?

Сообщение chernyсh » 31 дек 2009, 21:45

Один мой знакомый, на верёвках работает, и машину водит при отсутствии БОЛЬШОГО пальца на левой руке. Другой, кстати, МС СССР по альпинизму, работает с подстриженными концами пальцев на одной руке.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: кто может стать пром альпинистом?

Сообщение Галахов » 01 янв 2010, 04:28

chernyсh писал(а): Другой, кстати, МС СССР по альпинизму, работает с подстриженными концами пальцев на одной руке.


Я двоих таких знал. С одним из них работал вместе. Нелюбил он электрику делать, а с остальными работами справлялся нехуже других.

Аватара пользователя
Александр 64
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:09

Re: кто может стать пром альпинистом?

Сообщение Александр 64 » 02 янв 2010, 19:07

А как называть нас, вольных шабаев по монтажу сотовой связи, систем подогрева, электромонтажа и т.д. Чистой работы с подвеса каждый третий объект, на земле каждый пятый, что то совсем новое из оборудования каждый четвертый. На когтях и на лазах 18 лет. Автовышку ненавижу. Электрикой занимаюсь профессионально с 1983г.

Аватара пользователя
solomatinandrei
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:09
Город: Оренбург

Re: кто может стать пром альпинистом?

Сообщение solomatinandrei » 05 янв 2010, 18:47

ПромАльпом может стать человек который с легкостью сможет компоновать тяжелую атлетику и шахматы. Нагрузки порой объединяются когда надо думать и действовать.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: кто может стать пром альпинистом?

Сообщение Галахов » 05 янв 2010, 19:13

Александр 64 писал(а):А как называть нас, вольных шабаев по монтажу сотовой связи, систем подогрева, электромонтажа и т.д. Чистой работы с подвеса каждый третий объект, на земле каждый пятый, что то совсем новое из оборудования каждый четвертый. На когтях и на лазах 18 лет. Автовышку ненавижу. Электрикой занимаюсь профессионально с 1983г.


Монтажниками. Вы ведь монтажники?

Аватара пользователя
Александр 64
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:09

Re: кто может стать пром альпинистом?

Сообщение Александр 64 » 06 янв 2010, 01:19

Монтаж не относится к промальпу? К промальпу относится снятие кошек, спил деревьев, чистка снега с крыш? А кто тогда сплитчики? Монтажники рекламных конструкций? В малых городах приучаешся не перебирать работой. Кушать хочется. Если не прав поправь!

Аватара пользователя
Александр 64
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:09

Re: кто может стать пром альпинистом?

Сообщение Александр 64 » 06 янв 2010, 01:50

А еще ремонтники,пусконаладчики,эксплуатационники, маляры, слесаря, такелажники и прочая прочая прочая. Самое интересное это когда затягиваешь на мачту РТПЦ релеечку 1.8 м метров на 100, когда оттянуть некуда, а мачта как елка наряженая- 4 оператора сотовых,2-3 ТВ и у всех по 2-3 яруса, и ветерок 10-12м, и окно когда тебе мощность снизят часа четыре.

Аватара пользователя
Паганэль
Сообщения: 4651
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 22:01
Город: Тверь
Контактная информация:

Re: кто может стать пром альпинистом?

Сообщение Паганэль » 06 янв 2010, 02:52

Вот поэтому в малых городах все и сделано левой пяткой, поскольку нет практического опыта и набитой руки на постоянной работе.

Аватара пользователя
Александр 64
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:09

Re: кто может стать пром альпинистом?

Сообщение Александр 64 » 06 янв 2010, 08:49

Около 200 Б С собрал, дальше только морду набить. Сильно подъели колхозники. Сбили расценки ниже ватерлинии. А вообще с работой не очень из за того ,что столичный бизнес в нашем городе убил 3/4 градообразующих предприятий и вырезал их на металлолом. Все бабосы в мосьме.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: кто может стать пром альпинистом?

Сообщение Галахов » 06 янв 2010, 11:53

Александр 64 писал(а):Монтаж не относится к промальпу?


Очень даже относится если с верёвок делается. Но монтажниками то вы остаётесь? Или вы уже не монтажники если верёвку повесили?

Александр 64 писал(а): А кто тогда сплитчики? Монтажники рекламных конструкций?
И сплитчики и монтажники рекламных кострукций не перестанут быть сплитчиками и монтажникам рекламных конструкций от того что научатся по верёвке спускаться.

Промальп это способ доступа. И овладев им человек автоматически не становится ни сплитчиком, ни монтажником (если небыл сплитчиком и монтажником ранее).

Аватара пользователя
Александр 64
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:09

Re: кто может стать пром альпинистом?

Сообщение Александр 64 » 06 янв 2010, 15:01

Спасибо, а то уже думал что не в ту компанию попал.

Аватара пользователя
Lvovich
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 18:39
Город: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Re: кто может стать пром альпинистом?

Сообщение Lvovich » 06 янв 2010, 16:48

Александр 64 писал(а):Монтаж не относится к промальпу? К промальпу относится снятие кошек, спил деревьев, чистка снега с крыш? А кто тогда сплитчики? Монтажники рекламных конструкций? В малых городах приучаешся не перебирать работой. Кушать хочется. Если не прав поправь!

К промальпу относится всё что включает в себя (хотя бы частично) применение альпинистского снаряжения, не важно что это навеска и использование линейных опор (верёвок), либо "свободное" лазанье по конструкциям...
Не важно что ты делаеш, кошку с дерева снимаеш или компьютер на том же дереве чиниш, но если ты при этом для обеспечения собственной (или не собственной) безопасности выполнения производимой работы применяеш альпснаряжение - это уже и есть собственно то о чём идёт речь.

Аватара пользователя
Александр 64
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:09

Re: кто может стать пром альпинистом?

Сообщение Александр 64 » 06 янв 2010, 17:00

Еще раз спасибо. С НАСТУПАЮЩИМ РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ счастья ВАМ в НОВОМ году мужики!!!!!!

Аватара пользователя
Lvovich
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 18:39
Город: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Re: кто может стать пром альпинистом?

Сообщение Lvovich » 06 янв 2010, 17:13

И собственно, возвращаясь к теме разговора...
Промальпинистом в принципе может стать конечно любой..., но нужно учитывать и тот факт что специфика выполнения работ данным способом, подразумевает под собой некую командность (способность работать в команде) иначе ничего путнего из этого не получется.
Это не высотный альпинизм, и не борьба за рекордами.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: кто может стать пром альпинистом?

Сообщение Галахов » 06 янв 2010, 18:36

Lvovich писал(а): но нужно учитывать и тот факт что специфика выполнения работ данным способом, подразумевает под собой некую командность (способность работать в команде) иначе ничего путнего из этого не получется.
Это не высотный альпинизм, и не борьба за рекордами.


Знаю людей которые в основном работают в одиночку. Они и в команде работать могут,но еслибы не моглибы то и в одиночку не пропали бы.


Вернуться в «Главный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей