покритикуйте план

Обмен мнениями по всем вопросам, связанным с промышленным альпинизмом.
xpi
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 01:19
Город: Москва

покритикуйте план

Сообщение xpi » 15 ноя 2009, 17:27

хочу узнать что такое промышленный альпинизм. у меня есть работа, но, не исключено, что займусь пром альпом, хотя, конечно, рано об этом говорить.

собственно план такой:
на 10 праздничных новогодних дней найти бригаду (хочу поискать через этот форум), которая будет готова меня взять. работать бесплатно чтобы получить опыт и представление. (живу в М., но в принципе готов переехать на это время, если предоставят место для спальника)
предварительно готов изучить то, что меня попросят изучить (сейчас буду читать книгу Мартынова), пройти инструктаж, показать на стене свои навыки и т.п.
сейчас есть минимальные навыки. пробовал спуск-подъем по веревке, есть предствление о страховке, самостраховке.

реально ли это? т.е. нужно ли работодателю?

PS: еще, как я себе представляю, стоит вывеситься на больших высотах чтобы привыкнуть.

xpi
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 01:19
Город: Москва

Re: покритикуйте план

Сообщение xpi » 15 ноя 2009, 17:32

забыл написать - веревочное оборудование у меня есть - ИСС, каска, веревки, шайба, восьмерка ("универсальные" ССУ типа Гри-Гри могу купить, т.к. еще пригодятся и так), это по идее должно облегчить задачу.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: покритикуйте план

Сообщение УЗБЕК » 15 ноя 2009, 19:02

Так сильно хочется критики? Критики не будет. Будет разговор по существу. Промальп - это способ добраться до рабочей зоны. Все остальное - долгий - долгий путь познания. Век живи- век учись. В промальпе много направлений. Реклама, фасады, деревья, всякий монтаж, подъем мебели. В каждом направлении много тонкостей. В свое время я пытался охватить неохватное. Пробовал себя в разных сферах промальпа. Но одной жизни явно мало, чтобы стать профи во всем. Висеть может и обезьяна и лапа у неё крепкая волосатая и длинная. Но это не промальп.
Мой тебе добрый совет - есть альтернатива, иди туда. Если застрянешь в промальпе, то выбраться трудно. Слишком уж любят человеки свободу, независимость, хороший заработок(пусть эпизодический). А молодые еще любят покрасоваться, побренчать железом. Крутизна!!!. Но, говорил и буду говорить, промальп - это тяжелый и опасный труд. Часто оплачиваемый слишком низко из-за непонимания и заказчика и неразумия исполнителя. Крепко подумай. Уж больно трудно соскочить с веревки и очень легко на неё залезть. Мало что ли хороших специальностей? :vr:

xpi
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 01:19
Город: Москва

Re: покритикуйте план

Сообщение xpi » 15 ноя 2009, 20:52

скорее хочется понять - ожидать ли вообще согласие от работодателей на этот период времени на этих условиях (в т.ч. что у меня нет корочки)?

UZBEK, я понял ваши идеи
- это способ
- есть альтернатива - иди туда

значит я хочу попробовать тяжелый труд (зато видишь результат!). рассматриваю это как эксперимент. хотя, если я правильно понял, вы хотите сказать, что можно "подсесть" поначалу. ок, попробую учесть.

да, я люблю побренчать железом. высота притягивает, хотя и отталкивает в то же время. интересно поработать с веревкой (хотя это, видимо, не основная часть работы). я пробую то, что вызывает интерес. у меня тоже не все здорово на текущем месте работы. вывеситься :) - это часть процесса поиска решения.

другие специальности.. - а думаете много хороших специальностей?)

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: покритикуйте план

Сообщение УЗБЕК » 15 ноя 2009, 20:59

Промальповские работодатели (бригадиры, посредники , директора) как и все остальные желают иметь готового спеца. Мало кто готов возиться с новичком и платить ему достойно. Сколько Вам лет? Если до 30, то все нормаль и не поздно освоить любую (практически)специальность. Если есть семья, то тут не до экспериментов. Надо кормить семью. А вообще дело личное. Кто знает, может быть я говорю с будущим корифеем промальпа(лет эдак через 10)?

Юра Борода

Re: покритикуйте план

Сообщение Юра Борода » 15 ноя 2009, 21:08

Я не работодатель, но мне не нужны новички в бригаде. Тем более в такое горячее время как новый год.
Даже бесплатно, даже если мне будут доплачивать :sm: Я потеряю слишком много времени в тот период времени когда важен каждый час..
А в новогодние праздники никто не нужен - работы в эти 10 дней нет никакой :sm: У всех праздники :roll:

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: покритикуйте план

Сообщение УЗБЕК » 15 ноя 2009, 21:16

Информация для Михаила xpi : я пришел в промальп в 1997 году. Инженер-механик, слесарь-сборщик 5-го разряда, помощник экскаваторщика на карьерном УЗТМ-5 (5м3), электрослесарь, электромонтер 4-го разряда, токарь 3-го разряда, грузчик, охранник, старатель в Узбекзолото, нач. мехучастка, механик цеха, инженер экспериментального отдела, мастер цеха больших солнечных печей. В промальп пришел от большой нужды. Узбекистан в 90-е годы представлял из себя жалкое зрелище. Работы не было, денег тоже, жилье было в глухой провинции. И тем не менее, промальп стал образом моего существования.

xpi
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 01:19
Город: Москва

Re: покритикуйте план

Сообщение xpi » 15 ноя 2009, 21:30

UZBEK

тогда я еще успеваю) солидный список. сложно в это время представить себе ваше время. но, кто знает, что нас ожидает).

Борода

у вас параграфы взаимоисключающие :) какой из них true? готовы меня взять?

Юра Борода

Re: покритикуйте план

Сообщение Юра Борода » 15 ноя 2009, 21:46

xpi писал(а):у вас параграфы взаимоисключающие :) какой из них true? готовы меня взять?

Новый год у меня начинается через неделю, сроки работ до середины декабря..
С 1-го по 10-е число все заказчики отдыхают, меня обычно в эти 10 дней нет в стране, чего тут взаимоисключающего?

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: покритикуйте план

Сообщение Сай » 15 ноя 2009, 21:48

не все...
:naug:
есть масса работы, именно в этот период... :sm:

Юра Борода

Re: покритикуйте план

Сообщение Юра Борода » 15 ноя 2009, 21:50

Сай писал(а):не все...
:naug:
есть масса работы, именно в этот период... :sm:

Ну не знаю.. раньше 8-го ни разу не работал :sm:

xpi
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 01:19
Город: Москва

Re: покритикуйте план

Сообщение xpi » 15 ноя 2009, 21:57

Борода писал(а):
xpi писал(а):у вас параграфы взаимоисключающие :) какой из них true? готовы меня взять?

Новый год у меня начинается через неделю, сроки работ до середины декабря..
С 1-го по 10-е число все заказчики отдыхают, меня обычно в эти 10 дней нет в стране, чего тут взаимоисключающего?


неправильно прочитал сообщение. мб у кого-то все же есть работа в это время?
Последний раз редактировалось xpi 15 ноя 2009, 21:58, всего редактировалось 1 раз.

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: покритикуйте план

Сообщение Кос » 15 ноя 2009, 21:58

xpi писал(а):да, я люблю побренчать железом. высота притягивает, хотя и отталкивает в то же время. интересно поработать с веревкой (хотя это, видимо, не основная часть работы).

Запишитесь в клуб туристов или в альпклуб. Там все бренчать железом любят. )))

xpi
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 01:19
Город: Москва

Re: покритикуйте план

Сообщение xpi » 16 ноя 2009, 21:29

Кос писал(а):
xpi писал(а):да, я люблю побренчать железом. высота притягивает, хотя и отталкивает в то же время. интересно поработать с веревкой (хотя это, видимо, не основная часть работы).

Запишитесь в клуб туристов или в альпклуб. Там все бренчать железом любят. )))

Спасибо, но мне не только побренчать хочется, но и сделать что-то полезное. И получить опыт именно работы.

2all
Я правильно понял, что новогодние праздничные дни - это мертвое время для большинства?
И второй вопрос - на какие работы меня могли бы потенциально взять? Т.е. это, как я понимаю, должны быть работы, где новичок за короткое время уже может дать какой-то "выхлоп". + работы должны проводиться в зимнее время.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: покритикуйте план

Сообщение УЗБЕК » 16 ноя 2009, 21:36

Михаил, выход есть. Не спрашивай деньги, не спрашивай условия, ничего не проси и не жди поблажек. Хватайся за первую возможность устроиться в бригаду. Кем угодно: подсобником, подаваном, низовым. Если голова на месте и дух нормальный, то за короткий срок освоишься и дальше пойдешь своим путем. Только так.

xpi
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 01:19
Город: Москва

Re: покритикуйте план

Сообщение xpi » 16 ноя 2009, 21:46

UZBEK
Спасибо. Попробую так, если других альтернатив в ближ время не найду. Жаль времени мало.
PS: С Днем Рождения :)

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: покритикуйте план

Сообщение УЗБЕК » 16 ноя 2009, 21:49

Спасибо! :dance:

Хоккинс

Re: покритикуйте план

Сообщение Хоккинс » 16 ноя 2009, 22:04

За Москву не скажу, а вот в Петербурге заказчики обычно начинают просыпаться не раньше 14-го января ::beach: , возможно стоит перенести хитрый план на лето? ИМХО зимой работу начинать гораздо опаснее. Впрочем тяжело в учении, легко в раю. Про "курсы" промальпа вообще здесь ничего не скажу, т.к. будет очередная перестрелка спелыми помидорами и в томатном соке будут все: и сторонники и противники учебных комбинатов. ::tommy: ::vinsent: ::hunter: ::dwarf: ::triniti:
:gun: ::suicide:

Один мой старший товарищ говорил, что надо первые шаги на высотке делать именно зимой, т.к. условия обычно жестче и все плюсы и минусы промальпа видны как на ладони. Впрочем всего вам доброго "xpi", дорогу осилит идущий...

dima_brilin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 12:32

Re: покритикуйте план

Сообщение dima_brilin » 16 ноя 2009, 22:40

ты я смотрю настойчивый я бы на обучение к себе на урал швы подолбить взял всюбы романтику работы понял на 27 градусном морозе

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: покритикуйте план

Сообщение УЗБЕК » 16 ноя 2009, 22:51

О, долбить швы при -27!!!! :vr: :vr: :vr: Это круто! Пальцы могут отвалиться от холода. Совсем как в отряде №731.
И почем такой кошмарный труд на Урале(если не секрет).

xpi
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 01:19
Город: Москва

Re: покритикуйте план

Сообщение xpi » 16 ноя 2009, 23:15

dima_brilin
написал на почту.
думаю, что -27 - это если не повезет. в википедии: -16.8 - -10 средние колебания температуры января в Екатеринбурге, если речь идет о нем.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: покритикуйте план

Сообщение alex45 » 16 ноя 2009, 23:58

-15 тоже не подарок! :wink:

sever174
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:17
Город: Калуга,Москва

Re: покритикуйте план

Сообщение sever174 » 17 ноя 2009, 00:05

В Питере и -10 не подарок.
До сих пор помню -35 в Мончегорске и -10 в Питере.
Блин вспомнил, ::cray: и на родину захотелось

dima_brilin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 12:32

Re: покритикуйте план

Сообщение dima_brilin » 17 ноя 2009, 15:39

цены у нас 60 - 80р погонный метр 27-30 градусов недели 3 за зиму и кокрас в декабре январе зато ветра почти нет

xpi
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 01:19
Город: Москва

Re: покритикуйте план

Сообщение xpi » 19 ноя 2009, 04:19

Хоккинс
Спасибо за информацию и пожелания!

all
С Дмитрием мы договорились в конце декабря уточнить остаются ли объемы. Пишите, если у кого-то появятся предложения - т.к. если кто-то сможет сказать определенно про наличие работы, то я определенно соглашусь и уже буду покупать билеты и т.п.

Аватара пользователя
isus
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 01:31
Город: Новосибирск

Re: покритикуйте план

Сообщение isus » 22 ноя 2009, 12:37

dima_brilin писал(а):цены у нас 60 - 80р погонный метр 27-30 градусов недели 3 за зиму и кокрас в декабре январе зато ветра почти нет

А уменя другие данные всего 27 р.м .А вы из какова города Урала?

demkin
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:08

Re: покритикуйте план

Сообщение demkin » 22 ноя 2009, 14:12

2xpi
Согласен с Узбеком - стоит попробовать подсобником,попутно учиться,пробовать. Так и научишься и бригаду тормозить не будешь.

demkin
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:08

Re: покритикуйте план

Сообщение demkin » 22 ноя 2009, 14:13

2 xpi
А давно у програмистов работы нет,чтобы в промальп идти?)))

xpi
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 01:19
Город: Москва

Re: покритикуйте план

Сообщение xpi » 24 ноя 2009, 17:39

demkin писал(а):Согласен с Узбеком - стоит попробовать подсобником,попутно учиться,пробовать. Так и научишься и бригаду тормозить не будешь.

спасибо за совет.

demkin писал(а):А давно у програмистов работы нет,чтобы в промальп идти?)))

вы нарушаете мое privacy. это неприятно (если вдруг вы не знаете). задайте свой вопрос в соответствующей конференции.

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: покритикуйте план

Сообщение Кос » 24 ноя 2009, 19:22

xpi писал(а):[
demkin писал(а):А давно у програмистов работы нет,чтобы в промальп идти?)))

вы нарушаете мое privacy. это неприятно (если вдруг вы не знаете). задайте свой вопрос в соответствующей конференции.

:vr: :vr: :vr:

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: покритикуйте план

Сообщение Fedorov » 24 ноя 2009, 21:19

Лучше начни с подсобника,раствор помешай в ручную на бригаду из 6ти штукатуров...
Тяяяяжеленные железки потягай через блок монтажникам...
Ну и всё такое... Так сказать изнутри познай эту специальность.А то все сразу хотят на верёвку и бабло с неба вёдрами :wink:

Аватара пользователя
zor
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 02:03
Город: Москва
Контактная информация:

Re: покритикуйте план

Сообщение zor » 25 ноя 2009, 06:15

UZBEK писал(а): старатель в Узбекзолото...
Жесть! Расскажешь, как? Мне интересно))

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: покритикуйте план

Сообщение УЗБЕК » 25 ноя 2009, 22:05

Да, интересное было времечко! Попал я в артель в сентябре 1990 года. Жилье у меня было в горах, работы не было. В Ташкенте без прописки не устроишься. Пришлось идти в артель. Туда брали далеко не всех. Очень было много желающих. Заработок там был шикарный. Я ,будучи инженером, получал 165 рублей в месяц грязными + раз в квартал была премия 150 рублей. А в артели платили 1500 в месяц. Главное условие: ты должен быть спецом в своем деле. Если не спец, то в течение 2 недель дают "сапоги". (выгоняют :sm: ). Мне повезло. Нужны были специалисты по разработке и сборке нестандартного оборудования. Я ведь инженер-механик и неплохо читал чертежи машиностроительные+ работал в мехцехе+слесарь+токарь. В общем, приняли меня на работу слесарем в центральные РММ в Ангрене. Артельский участок представляет из себя обособленное поселение со своей столовой, баней и общежитием. Все в одном месте. Никуда не надо ездить. Все рядом. И карьер, и цех и гараж и вся инфраструктура.Всё нацелено на конечный результат. Высочайшая организация труда, максимальная производительность, потогонная система. Настоящая каторга. 12 часов каждый день без выходных. Месяц в день и месяц в ночь. У каждого участка своё производство. Золотари моют золотишко, угольщики возят уголек в карьере, валят лес, строят дороги, пилят мрамор и гранит, делают оборудование нестандартное. Все спецы высокого класса. По-другому нельзя. Неспецы не в почете и долго не держатся. Тот ,кто продержался 90 дней уже считается "своим". Тот, кто смог выдержать 2 года- очень уважаемый человек. Кто выдержал 5 лет - как правило становится бугром, мастером, ИТР. За один год люди зарабатывали кто на дом, кто на машину и уходили. Потом могли вернуться еще на заработки. Таких было немало. Но непрерывно пахать в артели-очень тяжело. Полчаса на обед, перекур только на ходу, не выполнил сменного задания - остаешься и доделываешь(после 12 часов). Три раза в день кормят, после работы баня, парилочка неплохая, видик в столовой. За нарушения дисциплины жесткое наказание: первый раз- день по тарифу(примерно 10% от трудака), второе нарушение 5 дней по тарифу. За пьянку - "сапоги".
Я выдержал в артели один год. Мне предложили остаться конструктором, но у меня уже тогда начались проблемы со зрением и я вынужден был уйти. Потом я возвращался еще 2 раза(деньги неплохие манили). Второй раз я работал в Зармитане в Самаркандской области в золотодобывающем карьере помощником экскаваторщика и электрослесарем.Сломал большой палец ноги (уронил кислородный баллон) и ушел. В третий раз я работал торцовщиком на мраморном участке. К тому времени я уже был заслуженным бичом. БИЧ - будущий интеллигентный человек(не бывший :naug: ). Там я застудил спину. Все время в воде и мрамор тяжелый. В общем, пришлось мне повкалывать. Но зато с деньгами у меня никогда не было проблем. Я пахал как проклятый и энергии у меня было море. А потом, мне встретился промальп по имени Валера в 1997 году и я стал подсобником и далее промальпом.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: покритикуйте план

Сообщение Сай » 25 ноя 2009, 22:45

Неужели Бовин???

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: покритикуйте план

Сообщение УЗБЕК » 25 ноя 2009, 22:48

Я не знаю его фамилии. Он с Чирчика и возраст примерно мой. Может быть немного старше. Рост выше среднего, худощавый. Нормальный мужик.

Хоккинс

Re: покритикуйте план

Сообщение Хоккинс » 25 ноя 2009, 22:59

Дамин, спасибо за рассказ, повторюсь, дорогу осилит идущий.

Аватара пользователя
vjik
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 08:31
Город: Чебоксары Королев

Re: покритикуйте план

Сообщение vjik » 26 ноя 2009, 21:39

То же самое проходилось в Москве с 2002 года,может у кого было легче

Аватара пользователя
Eluga
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 16:32
Город: СПБ

Re: покритикуйте план

Сообщение Eluga » 28 ноя 2009, 08:16

UZBEK писал(а): Если застрянешь в промальпе, то выбраться трудно. Слишком уж любят человеки свободу, независимость, хороший заработок(пусть эпизодический). Крепко подумай. Уж больно трудно соскочить с веревки и очень легко на неё залезть. Мало что ли хороших специальностей? :vr:


Как сказал!!! :clap: :clap: :clap: Согласен полностью-это факт. Пробовал соскочить :x обратно рвёт :doh: Ну ёщё годик и всё,ну вот этот объектик и всё,ну вот эти два жирных и завязываю-всё( и самое главное есть еще чем заниматься....)
Максимум пол года, ну год - телефонный звонок(- здарова! монтаж есть реально интересный) всё :doh: опять началось...

Аватара пользователя
Shurick
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 03:53
Город: Казань
Контактная информация:

Re: покритикуйте план

Сообщение Shurick » 29 ноя 2009, 05:13

совет создателю темы:
ты напиши лучше людям, что делать умеешь.
прим: могу копать, там.мешать раствор, штукатурить, вешать кондиционеры и т. п.
Промальп - работа ручками все таки.
Просто повиснуть на веревке - не главное. Главное - объемы сделать.
А вообще - лучше с подсоба начинай. Посмотри, поспрашивай....
Может передумаешь.

К размышлению:
В принципе, новичок на работе никому не нужен, так как отнимает всегда где то половину рабочего времени у кого нибудь еще,а это потеря денег.
И как показывает практика: то, что ты будешь работать за бесплатно, этой потери не окупит, то есть твоя выработка будет меньше, чем полвыработки опытного человека.
Так что ищи друзей или хороших знакомых, чтоб время на тебя тратили.

xpi
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 01:19
Город: Москва

Re: покритикуйте план

Сообщение xpi » 02 дек 2009, 14:20

Shurick писал(а):ты напиши лучше людям, что делать умеешь.
прим: могу копать, там.мешать раствор, штукатурить, вешать кондиционеры и т. п.
Промальп - работа ручками все таки.

специальных навыков нет. опыт ограничивается стандартным "подсобник отцу на даче".

такое наблюдение: говорите, что веревка - это не главный аспект, а только способ добраться до рабочей зоны. но почему-то при этом "не могу слезть с веревки", а не скажем "не могу перестать вешать кондиционеры" или "не могу перестать штукатурить". но возможно это лишь особенности речи, в которых не стоит искать особый смысл.


Вернуться в «Главный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя