Расхождение в объемах. Что делать?

Обмен мнениями по всем вопросам, связанным с промышленным альпинизмом.
Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Расхождение в объемах. Что делать?

Сообщение ГриЛ » 27 июн 2009, 10:44

В этом году уже два крупных объекта оказались "неправильно обмерянными".

Поясняю: звонит менеджер - нужно помыть 10 тыс.м.кв. фасада. Приезжаем, "по рукам!", моем. Каждый считает по плиткам намытый объем (кто-то работал два часа в день, кто-то два дня и т.п.), чтобы потом разделить между собой деньги.

По окончании помывки складываем все объемы и получаем, допустим, 12600 метров. Откуда лишние метры? Опять вызываем всех участников, опять все пересчитвывают фасадные плитки... Убираем всякие "сомнительные" отливы, бортики и т.п. (хотя их уже помыли!), все равно намного больше 10 тыс.
Медеджер говорит: "У меня в договоре с заказчиком ровно вот эта сумма. Больше мне никто не оплатит... вы неправильно считаете..."
Находим рулетку (лазерный измеритель)... все равно "лишние" 1500 метров.

какие есть варианты:

1. Мыть только в пределах "оговоренного" объема. Тогда некоторые куски останутся немытые. Примет заказчик такую работу?

2. Делить сумму денег (из договора) на реально помытый объем и получать чуть меньшую стоимость 1 кв.м. Заказчика и менеджера этот вариант устраивает (им вообще все равно, как мы делим деньги в бригаде!), но тогда получается, что они паразитируют на промальпах-исполнителях...

3. До начала работ с заказчиком обмерять все объемы и настаивать на вписании в договор реальной цифры или уменьшения объема.

4. Ваш вариант?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Расхождение в объемах. Что делать?

Сообщение WhiteEagle » 27 июн 2009, 11:06

Разумеется ДО.

ИгорьВ
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 16:55

Re: Расхождение в объемах. Что делать?

Сообщение ИгорьВ » 27 июн 2009, 12:07

Только ДО.

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Расхождение в объемах. Что делать?

Сообщение Лев » 27 июн 2009, 13:00

Можно и после, только это заранее оговаривается с платящей стороной.

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Расхождение в объемах. Что делать?

Сообщение fomich » 27 июн 2009, 14:04

Видимо недавние разборки никого не вразумили----ПОСЛЕ можно только в жилетку плакать,ДО и желательно на бАмажке :yes:

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Re: Расхождение в объемах. Что делать?

Сообщение ГриЛ » 27 июн 2009, 15:20

Нет, друзья, "до" чаще всего не получается как раз. Разговор идет буквально так: ".... здесь ... тысяч метров, завтра надо начинать!"

Если здание - "коробка", то это сравнительно легко померить... а если оно разноэтажное, с надстройками-пристройками, эрекрами и "зимними садами"...

Хотя, конечно, надо стремиться к реальным цифрам в договоре.

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Расхождение в объемах. Что делать?

Сообщение fomich » 27 июн 2009, 15:48

В этом случае нужно быть расторопным(перемерить по любому),а то желающих помыть все Сити как за один квадрат существенно возрастет :yes: :sm:

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Re: Расхождение в объемах. Что делать?

Сообщение алтайский » 27 июн 2009, 18:12

Учитывать поправку на "обман". То есть, посчитать быстро, хотя бы сильно приблизительно, объект до начала работ с округлением в меньшую сторону. Если общая сумма за полученный результат устраивает - начинать работать. По факту между собой расчитаетесь потом.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Расхождение в объемах. Что делать?

Сообщение Сай » 28 июн 2009, 08:49

у нас такая же история ...только с заказчиком...
в пн будем выяснять отношения...
о результате отпишусь...

по твоему объекту- откуда берется цифра???
все просто- предыдущие приходят и не профессионально меряют( ты кстати тоже этим страдаешь), вот и результат!

Первые альпы дали объем и он кочует из года в год....хорошо если он завышенный :dance: , и все молчат :sm:

а если меньше,то в очередной раз это всплывает и начинается разборка... :gun:

выход- всегда должна быть бумага и вовремя надо останавливаться, если чувствуете что объем больше...
а с другой стороны на больших объемах от 10000 м2 погрешность в 500м2, т.е в 5% , думаю что нормальная...
получается что если вы помыли на 4 по 2500м2, то у тебя лишние метры 125м2 в деньгах это всего 2-3 штуки...

не проще наплевать и забыть.....???? :( :sm:

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Расхождение в объемах. Что делать?

Сообщение англичанин » 28 июн 2009, 20:27

Не, не любят у нас помогать своим... я когда с травмой сидел мне почти каждый день звонили и подкидывали работёнку по обмерке, иногда срочную (в 20 00 позвонили а к 8 00 утра нужны данные) иногда нет иногда выезжать приходилось, чаще по фоткам обмерял. Ребятам спасибо огромное! Мне хоть какая копейка, а им голова не болит - на все вопросы один ответ "Англичанин мерял. Хочешь приедет перемеряет? Ещё процентов 5 найдёт?" ни разу никто не захотел. Все данные хранил на ноуте, обрабатывал статистически, выводил переводные коэффициенты. Порой обмер звучал так
"Степан у меня сталинка под покраску"
"Высота есть?"
"Нет высоты, ни рулетки ни снаряги!"
"Как карниз выглядит, опиши"
"Прямой, лепнины мало"
"Не сталинка это а ранняя хрущёвка, высота цоколя + 14,6, периметр сам откопаю в карте"

Точность + - 5%....

Сфоткал здание и послал коллеге на больничном, тот обсчитал элементы и прикинул объём. Согласен, не все здания можно сфоткать, но большинство!

Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 06 май 2005, 01:08
Город: Уфа
Контактная информация:

Re: Расхождение в объемах. Что делать?

Сообщение Илья » 01 июл 2009, 22:09

сколько раз я перемривал - ни разу не было случая, чтобы заказчик посчитал объем правильно. ВСЕГДА было меньше, иногда в два раза. Теперь перемериваю всегда перед работой.

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Re: Расхождение в объемах. Что делать?

Сообщение ГриЛ » 05 июл 2009, 17:40

ну ребята, у меня же мытье окон и вентфасадной плитки!
Элементрано сложить плитки вверх и вширь и перемножить... Никаких рулеток и лазеров не нужно... только пересчитать все надстройки и балконы...

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Расхождение в объемах. Что делать?

Сообщение Бахорет » 12 июл 2009, 16:41

я считаю что это делается намеренно - менеджер деньги с "лишнего метража" кладет себе в карман. эпизоды с расхождением метража, к сожалению, слишком часты.
договор с собственником удалось увидеть? там действительно такой объем как было сказано?

перед работой либо навскидку посчитать, потратить пусть даже полдня, либо, если затруднительно, требовать бамажку с печатью где стоит площадь остекления\вентфасада. у собственника такой документ должен быть

по поводу бордюров и отливов - тоже сразу оговаривать. считаем? тогда моем. не считаем? тогда не моем. просто протереть тряпочкой не канает - на это тратится 1-2 минуты и к тому же вода загрязняется гораздо быстрее. у тому же отмыть отлив "как следует" - занятие совсем непростое...

ну то есть вариант 3

ГриЛ писал(а):(им вообще все равно, как мы делим деньги в бригаде!
фактически так и есть, в первый раз мне было сказано, мол общая сумма такая-то и делите как хотите, а метраж мы и сами точно не знаем. в итоге выясняется что реальный ценник не 22р допустим, а 18(((( такая вот арифметика

Аватара пользователя
chlorka
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:01
Город: П. Посад
Контактная информация:

Re: Расхождение в объемах. Что делать?

Сообщение chlorka » 13 авг 2009, 01:46

конечно предусмотрительнее необходимо быть, все посчитать из инструмента только бумажка да ручка нужна на крайний случай бинокль. И если даже ты выяснил на ранней стадии, что тебя собрались кинуть на 1500 кв.м. что делать, отказаться или подзаработать?

как вариант работать с ограниченным числом манагеров. Если ты работаешь с одним и тем же и как раз ситуация такая что 1500 кв м помыть бесплатно нужно.
тогда договор на будущий объект (повысить цену кв м или добавить метража). А всяких «пассажиров» ЖЕЛАЮЩИХ СОРВАТЬ И СВАЛИТЬ просто можно проигнорировать, тем более что нет возможности про него узнать мнения других альпов которые с ним работали. (во всяком случае чего то лучшего я не нашел )

а еще может быть просто техпаспорта на здание нет, это дело первое что должно быть под рукой, тогда можно прободаться.

Но и даже тут, в один год по БТИ отдельно взятое внутреннее помещение будет меньше или больше на 10-15 см чем в последующий.

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Расхождение в объемах. Что делать?

Сообщение Лев » 13 авг 2009, 12:26

chlorka писал(а):Но и даже тут, в один год по БТИ отдельно взятое внутреннее помещение будет меньше или больше на 10-15 см чем в последующий.


Это имеет значение лишь в том случае, если стоимость 1-го см работ равна не менее 1-ой у.е. или выше, при работе с очень дорогими материалами. С драг. металлами и т.п. на ювелирной отделке каждый миллиметр придётся учитывать. :doh: :sm:

Аватара пользователя
chlorka
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:01
Город: П. Посад
Контактная информация:

Re: Расхождение в объемах. Что делать?

Сообщение chlorka » 22 авг 2009, 02:00

Лев писал(а):
chlorka писал(а):Но и даже тут, в один год по БТИ отдельно взятое внутреннее помещение будет меньше или больше на 10-15 см чем в последующий.


Это имеет значение лишь в том случае, если стоимость 1-го см работ равна не менее 1-ой у.е. или выше, при работе с очень дорогими материалами. С драг. металлами и т.п. на ювелирной отделке каждый миллиметр придётся учитывать. :doh: :sm:


да, это я к тому клоню, что неопределенность в документах здания, стимулирует излишнюю предпринимательскую инициативу, и как следствие расхождение в метраже получаем.

rafa
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 18:22
Город: Москва

Re: Расхождение в объемах. Что делать?

Сообщение rafa » 04 дек 2009, 19:00

Та же проблема только с герметизацией,,хотелось бы предложить некую базу типы домов,зданий с уже подсчитанным метражом.

vladimir123

Re: Расхождение в объемах. Что делать?

Сообщение vladimir123 » 04 дек 2009, 19:06

Ну и какие там проблемы с герметизацией? С подсчётом длины шва? Мине с вас смишно!, как говорил, не к ночи будь помянут, Рыжик! :clap: :clap: :clap:

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Расхождение в объемах. Что делать?

Сообщение УЗБЕК » 04 дек 2009, 19:42

В 2005 красили дом на Вешняковской. Сказали 6000 м2. Мы начали красить и через несколько дней обнаружилось, что общая квадратура 10 000 м2. Я был там бригадиром. Позвонил в контору, предупредил. Там сказали, что этого не может быть. Приехал прораб и я ходил с ним и вымерял все размеры. В итоге вышло 10010 м2. На объекте работало много людей. Кто-то день, а кто-то три дня. В общем, в конце мы недополучили 25000 рублей. И это после очень долгих разборок. Кто мерил, кто считал и тд. А контора эта Альппром. Я не был тогда еще на форуме, а то занес бы её в ЧС. А так, по прошествии времени забылось.Да я и не работал больше с ними. Где они сейчас, что с ними? Живы ли они?....

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Расхождение в объемах. Что делать?

Сообщение Лев » 05 дек 2009, 14:24

UZBEK писал(а):В 2005 красили дом на Вешняковской. Сказали 6000 м2. Мы начали красить и через несколько дней обнаружилось, что общая квадратура 10 000 м2. Я был там бригадиром. Позвонил в контору, предупредил. Там сказали, что этого не может быть. Приехал прораб и я ходил с ним и вымерял все размеры. В итоге вышло 10010 м2. На объекте работало много людей. Кто-то день, а кто-то три дня. В общем, в конце мы недополучили 25000 рублей. И это после очень долгих разборок. Кто мерил, кто считал и тд. А контора эта Альппром. Я не был тогда еще на форуме, а то занес бы её в ЧС. А так, по прошествии времени забылось.Да я и не работал больше с ними. Где они сейчас, что с ними? Живы ли они?....



альппром
есчё альппром

Аватара пользователя
Вадим Семин
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 00:43
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Расхождение в объемах. Что делать?

Сообщение Вадим Семин » 05 дек 2009, 14:47

Вот это http://www.alpprom.ru/prices лучше б сразу в ЧС. За демпинг.

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Re: Расхождение в объемах. Что делать?

Сообщение ГриЛ » 05 дек 2009, 21:18

UZBEK писал(а):Я не был тогда еще на форуме, а то занес бы её в ЧС. А так, по прошествии времени забылось.....


Дамин, я на них работал еще в 2002-ом году. и с тех пор они в моем личном "черном списке". Что ж ты спросил бы кого-нибудь даже вне форума!

Аватара пользователя
Lvovich
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 18:39
Город: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Расхождение в объемах. Что делать?

Сообщение Lvovich » 06 янв 2010, 18:21

Тут только два варианта, либо всё заранее обговаривать и промерять (причём желательно чтобы это выглядело очень бумажно и нотариально-правильно), Либо делать за то на что договорились и без последующего косательства рулетки и вообще этой темы (для сохранности своей нервной системы)

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Re: Расхождение в объемах. Что делать?

Сообщение ГриЛ » 06 янв 2010, 19:14

Lvovich писал(а): без последующего косательства рулетки и вообще этой темы (для сохранности своей нервной системы)


Вриант хороший, если объект маленький и делаешь его двоем за два дня.
а если месяц? И люди прибегют-убегают (на другие объекты, в походы), и каждый замеряет сколько он лично помыл?!

потом заказчик гворит: "У меня в смее вот такая сумма. получите и распишитесь!"
Ты, как бригадир, складываешь объемы всех участников помывки и понимаешь, что "либо нас круто кидают, либо мы круто косячно подсчитали-померили!", берешь рулетку (я даже знаю, что некоторые для этих целей лазерн.дальномр купили!), перемеряшь, опять складываешь, показываешь чертежи-цифры-схемы, а закзчик говорит "у меня смета и точка!"

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Re: Расхождение в объемах. Что делать?

Сообщение Мурз » 07 янв 2010, 06:32

причём тут каждый?? "Раздача слонов" в бригаде - это совсем другая тема. Заказчика-то не интересует каждый.
а закзчик говорит "у меня смета и точка!"
Ключевое слово - "у меня". Именно у него. А у нас (меня) - своя. Если в договоре зафиксирован удельный ценник, то смета заказчика или имеющиеся у него схемы-чертежи и т.п. - это уже его проблемы. А наши - заставить соблюдать условия договора, т.е. доказывать объём по факту, а не по их бумагам, например, вместе мерить-считать. А когда заклинило - предлагаем "поработать" не на реальном объекте, а на бумажке к этому объекту и пускай платит за эту "работу" зарплату.

Напоминает "без бумажки ты - букашка, а с бумажкой - человек". Так что первично реальность или её опись?

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Re: Расхождение в объемах. Что делать?

Сообщение ГриЛ » 07 янв 2010, 08:43

Мурз писал(а): Так что первично реальность или её опись?


это напоминает вопрос: "Что важнее: то, что показали по телевизору, или что было на самом деле?!"
увы, для тех кто принимает решения (финансовые, политиеские) - важнее "описание" :-(((
а такая тонкая субстанция как "Правда" уже никого не интересует...

Наше общество, в целом, катится к тому, что в 1957-ом году описал Рей Бредбери в рассказе "Fahrenheit 451"...

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Re: Расхождение в объемах. Что делать?

Сообщение Мурз » 07 янв 2010, 12:50

ГриЛ писал(а):увы, для тех кто принимает решения (финансовые, политиеские) - важнее "описание" :-(((
а такая тонкая субстанция как "Правда" уже никого не интересует...
Другими словами - заведомая липа. Смотрим название темы, значит факт расхождения уже установлен и пусть даже доказан, что они живут в ином измерении, но ... липа (смета) и точка! Но раз он признаёт доказанное (вместе мерили считали) и упирается, то значит его смету - в туалет. А как он это там разрулит - не наше дело.

Продолжает упираться против доказанного им же факта? Хорошо, делаем липу. Вот сколько там стоит, столько и делаем - условия договора выполнены. Или совсем "делаем" на ЕГО бумажке: фломастерами, карандашами раскрашиваем-рисуем, чё хошь можно сотворить, и даже людей нарисовать там ещё. Виртуальная реальность. И всё сойдётся. Как? И это не нравится? Ну тогда выхода три: либо гуляй Вася (если работы не начинались), либо забить на спор и проглотить, либо приглашать третью сторону со своей рулеткой. :sm: И пусть рассуживает.

На словах оно конечно всё просто, логика железная. А в жизни - такой дурдом иной раз бывает. И не всегда удавалось отстоять.

Аватара пользователя
Андрей Горюнов
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 01 окт 2006, 17:10
Город: КОСТРОМА
Контактная информация:

Re: Расхождение в объемах. Что делать?

Сообщение Андрей Горюнов » 07 янв 2010, 13:37

ГриЛ писал(а):
потом заказчик гворит: "У меня в смете вот такая сумма. получите и распишитесь!"

Основанием для оплаты работ является не смета, а акт выполненных работ (КС-2) и справка стоимости выполненных работ (КС-3).
В акте должны стоять реальные объемы, его подписывают заказчик и подрядчик. Если заказчик отказывается подписывать акт с реальнымми (фактическими) объемами, другими словами, отказывается принять работу - читайте ваш договор, там обязательно должна быть предусмотрена за это ответственность.

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Re: Расхождение в объемах. Что делать?

Сообщение Мурз » 07 янв 2010, 21:39

Мурз писал(а):...либо забить на спор и проглотить...
Это всё будет не быстро про упомянутую только что ответственность. И добиваться правды нужно. Но например на стекломое... :doh: Такой хитрый вид работ, время сводит на нет результат и работает против тебя. И десять раз подумаешь, стоит ли. Приёмка чем дальше по времени после окончания, тем сложнее сдать, будь там всё вылизано до степени эффекта отсутствия стекла и с нужной стойкой химией. Это не монтаж!

Аватара пользователя
Андрей Горюнов
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 01 окт 2006, 17:10
Город: КОСТРОМА
Контактная информация:

Re: Расхождение в объемах. Что делать?

Сообщение Андрей Горюнов » 08 янв 2010, 11:33

Мурз писал(а):
Мурз писал(а):...либо забить на спор и проглотить...
Это всё будет не быстро про упомянутую только что ответственность. И добиваться правды нужно. Но например на стекломое... :doh: Такой хитрый вид работ, время сводит на нет результат и работает против тебя. И десять раз подумаешь, стоит ли. Приёмка чем дальше по времени после окончания, тем сложнее сдать, будь там всё вылизано до степени эффекта отсутствия стекла и с нужной стойкой химией. Это не монтаж!

Вот поэтому в договоре срок приемки должен быть минимальным : "заказчик обязуется принять выполненные работы в течение одного дня после уведомления подрядчика об окончании работ".

Гильфан
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 20:18
Город: Йошкар-Ола

Re: Расхождение в объемах. Что делать?

Сообщение Гильфан » 08 янв 2010, 17:16

Андрей Горюнов писал(а):
ГриЛ писал(а):
потом заказчик гворит: "У меня в смете вот такая сумма. получите и распишитесь!"

Основанием для оплаты работ является не смета, а акт выполненных работ (КС-2) и справка стоимости выполненных работ (КС-3).
В акте должны стоять реальные объемы, его подписывают заказчик и подрядчик. Если заказчик отказывается подписывать акт с реальнымми (фактическими) объемами, другими словами, отказывается принять работу - читайте ваш договор, там обязательно должна быть предусмотрена за это ответственность.



Если в договоре подмечено:... "стоимость Объекта работ определяется сметой, утверждаемой сторонами. Смета становится неотъемлемой частью Договора. Смета является приблизительной и корректируется сторонами путем подписания актов по форме № 2 по факту выполненных объемов работ..."

Аватара пользователя
rnd.rosihrb
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 19:12
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Расхождение в объемах. Что делать?

Сообщение rnd.rosihrb » 18 янв 2010, 01:35

у нас была такая ситуация : посредник (который "делал" в прошлом году) предлагает объем 11.200м2
с фиксированной ценой заказа из которого просит откат. мы первично соглашаемся ,
но при подписании, заказчик даёт 12.100м2 за те же деньги мы расстроились :cry: но уже не стали выяснять как они считают . но в итоге все же цифра была 11.200 :D :dance: :clap: :mig:

Аватара пользователя
Горник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 21:39
Город: Москва

Re: Расхождение в объемах. Что делать?

Сообщение Горник » 20 янв 2010, 18:59

Желательно "ДО". На гермете и покраске та же фигня бывает.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Расхождение в объемах. Что делать?

Сообщение Бахорет » 21 янв 2010, 22:34

замер объекта перед работой уже становится привычкой. сегодня опять имела место попытка обмана с метражом - заявленные 120 метров сосулек обернулись 210ю!

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Расхождение в объемах. Что делать?

Сообщение промальп-ростов » 10 фев 2010, 23:47

часто заказчик на стекломой дает чифры стекла, не учитывая отливы с подоконником. Приходиться объяснять ,и делать замеры заново,так как расхождение в процентах до30 Изображение

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Расхождение в объемах. Что делать?

Сообщение Бахорет » 11 фев 2010, 22:36

хорошо, когда окна одинаковые, как на фото. 10 минут подсчетов, и становится понятным, что отливы не посчитаны (звонок: привет, то-се, все нормально, отливы не моем. почему? потому что не входят в метраж. как не входят? это Женя виноват) перезванивает через 5 минут, сумма работ увеличивается.
главое, заняться этим ДО работ, а не после))))))))

альпинистов.нет
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 15:25

Re: Расхождение в объемах. Что делать?

Сообщение альпинистов.нет » 19 окт 2010, 23:25

Лев писал(а):
UZBEK писал(а):В 2005 красили дом на Вешняковской. Сказали 6000 м2. Мы начали красить и через несколько дней обнаружилось, что общая квадратура 10 000 м2. Я был там бригадиром. Позвонил в контору, предупредил. Там сказали, что этого не может быть. Приехал прораб и я ходил с ним и вымерял все размеры. В итоге вышло 10010 м2. На объекте работало много людей. Кто-то день, а кто-то три дня. В общем, в конце мы недополучили 25000 рублей. И это после очень долгих разборок. Кто мерил, кто считал и тд. А контора эта Альппром. Я не был тогда еще на форуме, а то занес бы её в ЧС. А так, по прошествии времени забылось.Да я и не работал больше с ними. Где они сейчас, что с ними? Живы ли они?....



альппром
есчё альппром


http://alpprom.com/

ДАНИЛКА
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 02:06

Re: Расхождение в объемах. Что делать?

Сообщение ДАНИЛКА » 17 дек 2010, 02:21

Вот у меня постоянно уменьшают метраж. Помогает только ругань и настаивание на своем.
Убрал капслок и Ашипки. П.М.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Расхождение в объемах. Что делать?

Сообщение Сай » 17 дек 2010, 09:30

промальп-ростов писал(а):часто заказчик на стекломой дает чифры стекла, не учитывая отливы с подоконником. Приходиться объяснять ,и делать замеры заново,так как расхождение в процентах до30


Цифра явно с потолка.... :naug:
Никогда отливы не дадут 30%...

А в Москве все уважающие себя мойщики моют подоконные отливы бесплатно...
считаются только откосы окон,если они сделаны из фасадной облицовки...

Площадь считается по площади оконного проема...т.е. вместе с рамами...

Аватара пользователя
zorg117
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 23:41
Город: Валдай-Новгород

Re: Расхождение в объемах. Что делать?

Сообщение zorg117 » 17 дек 2010, 23:13

Сай писал(а):



А в Москве все уважающие себя мойщики моют подоконные отливы бесплатно...



Как-то один товарищ выдал перл (на ПМЗР по- моему) :"Отливы не измеряются, они моются автоматически(=бесплатно)" (за давностью лет точно не вспомню,Рома, поправь если не так. :sm:


Вернуться в «Главный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость