РАБОТАЕТЕ ЛИ ВЫ ОФИЦИАЛЬНО?

Обмен мнениями по всем вопросам, связанным с промышленным альпинизмом.

РАБОТАЕТЕ ЛИ ВЫ ОФИЦИАЛЬНО

РАБОТАЮ ОФИЦИАЛЬНО,т.е. по трудовой
18
21%
РАБОТАЮ НЕ ОФИЦИАЛЬНО, т.е."шабашник"
48
56%
РАБОТАЮ И ТАК И ТАК
19
22%
 
Всего голосов: 85

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

РАБОТАЕТЕ ЛИ ВЫ ОФИЦИАЛЬНО?

Сообщение Пчёла » 06 дек 2007, 21:18

Интересно скольким людям получается работать не офицально. С удовольствием бы работал на контору. Самому открыватся считаю не выгодным из за узкой специализации, да и не люблю все бумажное и офицальное.Но понимаю, что это вопрос времени. Офицальные конторы видят во мне только денпингёра, хотя я всегда когда заказчик требует необходимые допуски, документы и пр. отсылаю в офицальную фирму, которая всё это может предоставить. Как правило ничего из этого не выходит, на практике получается у офицальной конторы худжий сервис, за большие деньги. У меня получается за монтаж я беру всего на 15% больше, чем получают сами альпинисты из этих фирм за свою работу.

napametp
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 11:47
Город: Мс-ква, www.alpmastera.ru
Контактная информация:

Сообщение napametp » 06 дек 2007, 22:05

Работаю "шабашником". Договора "чиста" джентельменские. С самого
начала п/альп карьеры (90-й год). В последнее время благодаря
этому форуму с оплатой стало проще. В 99-2003 гг. работал с
трудовой в МОСЭНЕРГОСПЕЦРЕМОНТ (дочка Мосэнерго).
Максимальная з/п была ~ 15000, что раза в 2 меньше, чем у
шабашников была. Но и работали не более 4-5 часов в день.
Стимула повышать производительность не было, всё равно на оклад
это почти не влияло. Просто держали в штате. Переругался там со
всеми, с кем только можно. Надоело.
Единственный плюс - стабильность, зряплата в срок.
Жена постоянно терроризирует: " А почему ты не хочешь устроиться
в какую-нибудь крупную фирму?" А про себя думаю:"на 1/3 зарплаты
обычного шабашника!"
Уже было, что подрядчики предлагали перейти работать в штат на
гораздо меньшую зарплату, чем я зарабатывал у них будучи
шабашником. УУУ жадюги!!!!!!

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Сообщение ГриЛ » 07 дек 2007, 08:57

Поясни вопросы:
Подразумевается "на окладе" и "сдельно"?!

Добавь третью строчку "и так и так".

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Пчёла » 07 дек 2007, 11:01

Специально не стал такой вопрос задавать "работаю и офицально и не офицально",чтобы точней результат был и было видно, сколько народу без социальных гарантий трудятся. Подразумевая, то что кто работает по трудовой, хоть как то, проголосует что работают официально и у них есть, хоть какие то гарантии, т.е. отчисления в песионный, больничный и т.д.

Аватара пользователя
vjik
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 08:31
Город: Чебоксары Королев

Сообщение vjik » 07 дек 2007, 11:59

НИКОГДА и не собираюсь.Это сладкое слово СВОБОДА :dance:

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 07 дек 2007, 12:56

Начиная с ВУЗа - непрерывный трудовой стаж.

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Сообщение ГриЛ » 07 дек 2007, 13:15

Ну, у меня тоже стаж по-трудовой. Сбылось предсказание директора моей школы: "...Если ты столько ошибок в сочинениях делать будешь, Лапшин, то максимум что тебе светит в жизни - работа дворником!"
Вот дворником я сейчас официально и работаю ;-)
Добавьте, наконец, третий пункт: "И так и этак!"

Аватара пользователя
Паганэль
Сообщения: 4651
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 22:01
Город: Тверь
Контактная информация:

Сообщение Паганэль » 07 дек 2007, 13:23

Пчёла писал(а):Специально не стал такой вопрос задавать "работаю и офицально и не офицально",чтобы точней результат был и было видно, сколько народу без социальных гарантий трудятся. Подразумевая, то что кто работает по трудовой, хоть как то, проголосует что работают официально и у них есть, хоть какие то гарантии, т.е. отчисления в песионный, больничный и т.д.


Неточный результат будет все равно....
Я например и так и так работаю, как это расценить, есть у меня гарантии или нет, вроде как есть, а вроде как и нет. И что понимать под социальными гарантиями-мед. полис и так дают не обязательно числиться где то.... Я одно время числился в рекламной фирме и не появлялся там, за меня там какой то налог пенсионный платитли, а зарплату нет......

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Просьба к модераторам

Сообщение Пчёла » 07 дек 2007, 19:24

Уважаемые модераторы.
Добавте пожалуйста третий вопрос:
РАБОТАЮ И ТАК, И ТАК.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Сообщение rezo » 07 дек 2007, 20:28

Господа опросячивающие, ну, пожалуйста, прежде, чем начинать опрос, подумайте, хоть 10 минут над смыслом опроса и составом вопросов :( . Прям эпидемия какая-то. : thumb_down :

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Пчёла » 07 дек 2007, 20:35

rezo писал(а):Господа опросячивающие, ну, пожалуйста, прежде, чем начинать опрос, подумайте, хоть 10 минут над смыслом опроса и составом вопросов :( . Прям эпидемия какая-то. : thumb_down :
А что на этот раз не так?



Мне например неофициально работать вовсе ненравится, я с удовольствием платил бы налоги (самих денег на это не жалко).
Свою контору в ряд некоторых причин, открывать не выгодно и даже провально.
Под кого-то уходить на своих условиях, не получится.
Да и одно из составляющих этой профессии, это: свобода.
При офицальной работе, этой свободой приходится жертвовать.

Аватара пользователя
Мишка Дикий
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 04 июл 2004, 18:25
Город: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Мишка Дикий » 07 дек 2007, 21:36

Помоему надо всем шабашникам пооткрывать И.П.
Хотябы 150 р в месяц будет на страховую и накопительную часть пенсии уходить . - найти банк с самой низкой абон платой. - и бухгалтера какого никакого - естественно упрощёнка 6%.
И ничего не мешает заключать договора на монтаж банера где заказчик: РА "На высоте" и
Исполнители: И.П. Дикий М.В. ; И.П. Тычтынбеков А.О. и Дулина З.К. (это если самому вообще лень, можно жену впрячь).
6 процентов налог это фигня - это даже приятно :D
И если что вдруг захочеться развиться и открыть своё дело - банк увидит ваш заработок и даст вам кредит , кинуть вас захотят меньше народа и т.д. и т.п.
И самый главный плюс - от Зарплаты теряеться всего 10 %
а не 30% - если ООО - отдаёт своим работникам з/п .

Аватара пользователя
Мишка Дикий
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 04 июл 2004, 18:25
Город: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Мишка Дикий » 07 дек 2007, 21:41

А свободы у И.П. не меньше чем у того же шабашника . Хотя нет - шабашник накосячил и в кусты а И.П. хотябы фамилию опозорит... :D

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Пчёла » 07 дек 2007, 21:50

Проблема в том, что заказчик и так работать готов.
Чёрный нал на руки и всё. Получается себе только проблемы с оформлением, да и только.
Когда припечёт, тогда конечно никуда не денешься. Придётся делать всё законно. А пока за законно, никто не хочет платить. Заказчик больше платиь не хочет за работу, я не хочу на всё это оформление, включая затраченое на всё время и силы. Кроме банеров и кондиционеров ничего не делаю. На кондиционеры вообще мысли не возникает делать какие-нибудь договора. С банерами, очень редко когда требуют договор.
Когда спрашивают:
- Какой у Вас юридический статус
Отвечаю.
- Да так, ШАБАШНИКИ
Как только прыгну в "кусты" карьере конец.
Отвечаю за свою работу в меру возможностей.

Аватара пользователя
Мишка Дикий
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 04 июл 2004, 18:25
Город: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Мишка Дикий » 07 дек 2007, 22:05

Андрюха так слава богу!
У меня к сожалению чуть по сложней дело обстоит, заказчикам нужны договора -гарантии -лицензии и т.д. и т.п.
- А пока ничего не просят так можно и в чёрную работать

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Сообщение rezo » 07 дек 2007, 22:31

Пчёла писал(а):
rezo писал(а):Господа опросячивающие, ну, пожалуйста, прежде, чем начинать опрос, подумайте, хоть 10 минут над смыслом опроса и составом вопросов :( . Прям эпидемия какая-то. : thumb_down :
А что на этот раз не так?
Пожалуйста:
Пчёла писал(а):Добавте пожалуйста третий вопрос:
РАБОТАЮ И ТАК, И ТАК.
А еще многие числятся на малооплачиваемых должностях, обладая при этом свободным временем.

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 07 дек 2007, 23:14

а если я не работаю неофициально - но и не шабашник ?

по моему шабашник - это мало опытный неумелый работник - который сделал работу плохо, срубил бабок и свалил

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 07 дек 2007, 23:25

Паганэль писал(а):...мед. полис и так дают не обязательно числиться где то...


Верно подмечено.
У меня в полисе ОМС написано черным по белому - домохозяин! :naug:
Ничего плохого в этой надписи не вижу, ибо означает это лишь одно - хозяин в доме. :dance:

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Пчёла » 07 дек 2007, 23:55

Мишка Дикий писал(а):Андрюха так слава богу!
У меня к сожалению чуть по сложней дело обстоит, заказчикам нужны договора -гарантии -лицензии и т.д. и т.п.
- А пока ничего не просят так можно и в чёрную работать
В основном когда заказчики узнают цену вопроса, которая решает проблему с гарантией и лицензией, то сразу забывают про эти вопросы в принципе.Так же везёт с тем, что в фирмах, которые могут провести всё офицально, как правило отсутствуют настоящие специалисты, а те работники которых они предоставлют, на шабашиков намного больше похожи, чем я.
С допотопным отечественным снаряжением и инструментом, без спецодежды и должным опытом монтажа, как банеров, так и кондиционеров.
Просто я называю себя каким-то там шабашником, с иронией после того, как услышал о себе такое мнение от деректора фирмы "Промальп", случайно услышал, как в разговоре с заказчиком,он говорил про свою фирму, что они профессионалы, а мы т.е. бригада "АЛЬПМОНТАЖ", какие-то шабашники.
Хотя по факту, именно они, эту работу делают редко.

    Для нас "АЛЬПМОНТАЖ", это не фирма, а вид выполняемых работ.
Последний раз редактировалось Пчёла 08 дек 2007, 00:19, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Мишка Дикий
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 04 июл 2004, 18:25
Город: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Мишка Дикий » 08 дек 2007, 00:14

ДА к вам внешне вообще претензий нету. И инструмент на уровне и одежда и снаряга. А "крутые" промальпы будут всегда - мне один конкурент вечно говорит да вы не серьёзные работники - да вот у нас фирма уже 10 лет на рынке. и млин за 1 год уже 3 раз занимает деньги и опять не может их отдать.
КСтати у моих работников единственных в Белгороде есть спецодежда и зимняя и летняя

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Пчёла » 08 дек 2007, 00:32

Самое интересное, когда разговаривал с альпинистами из этих фирм, то задавал им вопрос:
-Почему у вас снаряга и инструмент такой убогий?
-Так мы ведь на фирму работаем, а она на это жадная
-Но ведь, именно вы тратите свои силы и время из-за этого? Можно ведь, лишний раз себя в чём нибудь ужать и самим купить для комфортной работы всё необходимое.
- Да ну её на фиг самим, что либо покупать, контора на нас наживается, вот пускай и покупает.
В результате естественно, на всём убогом и работают.
И после этого удивляются, почему это я столько много зарабатываю, в отличии от них. :vr:

Аватара пользователя
Паганэль
Сообщения: 4651
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 22:01
Город: Тверь
Контактная информация:

Сообщение Паганэль » 08 дек 2007, 20:59

Мишка Дикий писал(а):А свободы у И.П. не меньше чем у того же шабашника . Хотя нет - шабашник накосячил и в кусты а И.П. хотябы фамилию опозорит... :D

Мишка у меня тоже ИП есть... Минус этого в том, что О-шка отвечает уставным капиталом, который обычно тыщ десять в виде офисных столов и стульев, а ИПшник отвечает всем своим имуществом...
Но, канешна, гораздо все проще ввиде налогообложения, не все, к сожалению, работают с ИП...

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Сообщение ГриЛ » 09 дек 2007, 09:31

Паганэль писал(а):Минус этого в том, что О-шка отвечает уставным капиталом, который обычно тыщ десять в виде офисных столов и стульев,
...


Минус фирмы не только в этом.
Многие заказчики жалуются, что работать с фирмой "непредсказуемо".
В прошлый раз прислали нормальную бригаду с толковым бригадиром, а в этот раз "шабашников" вообще без бригадира...

Вот недавно разговор был с владельцем здания:
- .....................
- А через фирму можно, безналом?!
- Можно. Но это будет уже дороже...
- Это понятно. Но у нас гл.бухгалтер настаивает...
- Ну, если "настаивает"... Пускай сам этим всем и занимается. Вот телефон фирмы... Моя цена такая же, а уж сколько там накрутит фирма и ваш бухгалтер меня не касается...
- Да, понятно. Вот только я боюсь что фирма может прислать другую бригаду, а я хочу чтобы именно ты работал...
- Ну, сделайте там пометочку, когда будете с менеджером разговаривать... Он все понимает, иначе бы я с этой фирмой не работал.

======================

Т.е. фирма отвечает "столами и стульями", а я отвечаю своей репутацией как бригадира... Фирма может менять названия, офис, печать и стулья каждый год. А моя личная репутация стОит намного дороже.
Это нужно понимать, друзья.

Аватара пользователя
Мишка Дикий
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 04 июл 2004, 18:25
Город: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Мишка Дикий » 09 дек 2007, 18:29

Имееться в виду: что если что - то уж тогда :D
Или:
Так-то оно так- стало быть оно конечно -
но случись такое дело - вот тебе пожалуйста...

Я естественно отвечаю своей репутацией перед заказчиками - а перед государством я отвечаю уставным капиталом :D
А так людям тоже поуровню с какой фирмой работать = но с моей (пропиаренной) фирмой им хочется чаще работать.

Аватара пользователя
Паганэль
Сообщения: 4651
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 22:01
Город: Тверь
Контактная информация:

Сообщение Паганэль » 10 дек 2007, 01:21

2Грил
Мишка Дикий писал(а):
Я естественно отвечаю своей репутацией перед заказчиками - а перед государством я отвечаю уставным капиталом :D

Вот Мишка за меня и ответил....

Аватара пользователя
cerber
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 19:53
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение cerber » 10 дек 2007, 10:14

зачем вообще чото отдавать гос-ву, чо то оно много чего отдает да только не нам

Аватара пользователя
Мишка Дикий
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 04 июл 2004, 18:25
Город: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Мишка Дикий » 10 дек 2007, 22:33

Только шёпотом -через неделю убейте этот пост.
Парни всё что надо государство нам даёт - вы видимо только брать ещё не научились :wink:
Кто понял о чём я тот понял!.!

А ещё кстати путёвки дают в санатории ( за уплоченные фирмой налоги - у меня бухгалтер поедет в марте :D

Аватара пользователя
chernyсh
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 11:07
Город: Омск

Сообщение chernyсh » 11 дек 2007, 06:37

не понял, что именно ты имеешь ввиду, но согласен с твоим утверждением....

Аватара пользователя
Мишка Дикий
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 04 июл 2004, 18:25
Город: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Мишка Дикий » 11 дек 2007, 19:54

Я имел ввиду не воровство.
Допустим объекты по титульному списку - очень часто имеют неплохую цену = и если ты фирма ты можешь взять этот объект. - естественно я имел ввиду не только это - но хотябы и это можно записать в +

Аватара пользователя
Скакун
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 00:13
Город: Острогожский р-н, Воронежской обл.

Сообщение Скакун » 15 дек 2007, 00:26

Здравствуй, Андрей. А я, собственно, работаю в конторе, в славном городе Воронеже. Вместе со мной ещё 12 человек. Правда все мы Россошанцы. Но для серьёзной высотной работы, как оказалось, это не важно. И снаряжение у нас хорошее, и хозяин предприятия в наши дела не лезет, и работа у нас сложная, интересная и оплачиваемая. К тому же лицензии на здания и сооружения до 100м и выше, есть. Хотя о зар. плате можно долго и безуспешно разговаривать. Потому как у всякого своя мерка. По налогам платят за нас не много, с белой зар.платы. Но платят 30% с СМР. Но СМР СМРу рознь. СМР с установки кондиционера это одно. СМР со 100 метровой трубы это другое. Опять же, не надо думать, что остальные 70% идут хозяину в карман. Кроме всего прочего, на эти деньги покупаем хорошее, импортное оборудование, служебные грузопассажирские автомобили. Несколько не удобно говорить, но красим и в момент убиваем чешские верёвки. Серьёзная от конторы выгода - это внимание со стороны больших и богатых заказчиков, различных заводов и всяких там комбинатов. Вспомнил ты про "Промальп"? Это там директор - Маломид. Если да, то ещё тот демпингёр. Да и текучка у него большая. С наилучшими пожеланиями, Дмитрий. Да, вспомнил, давеча контора меня послала в Магнитогорск, на конференцию экспертов по зданиям и сооружениям. О-О-Очень много интересного узнал. Угадай, зачем я туда ездил? Так что от конторы польза большая. Только, желательно, что бы толковый человек ею руководил.

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Пчёла » 15 дек 2007, 01:36

Ну вот и земляки откликнулись!!! :dance: :clap:
Скакун писал(а):Вспомнил ты про "Промальп"? Это там директор - Маломид. Если да, то ещё тот демпингёр.
По отношению ко мне, то он меня считает денпингёром.
Скакун писал(а):Да и текучка у него большая.
С такой жадностью и отношению к работникам я вообще удивляюсь,что у него кто-то работает!

    Насколько я понял Дмитрий, ваша специализация, это заводские трубы.Я всегда поражался как эти трубы обслуживаются и сколько здоровья для этого надо. С глубоким уважением отношусь к тем, кто такую работу делает!
Я один лишь раз работал на трубе, впечатлений на всю жизнь. Пока доверху доберёшься,на работать сил вообще не остаётся.
Мне: старому больному ЕвреюИзображение , это : alpprom : не по силам. ::unknw:
Изображение

oleg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 14:26
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение oleg » 15 дек 2007, 13:03

Я то пенсионер. Но продолжаю трудится,.Работаю пл трудовой. Трубы тоже работаю,.. Пока выше 370м небыло. А что делать... детей надо поднимать

Аватара пользователя
chernyсh
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 11:07
Город: Омск

Сообщение chernyсh » 09 янв 2008, 16:27

За три года моей скромной карьеры я всего три раза выполнял работы официально, всё остальное - за наличку на доверии. Вот так.

oleg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 14:26
Город: Москва
Контактная информация:

странно

Сообщение oleg » 09 янв 2008, 18:04

кирпичные трубы, они как окольцованные птицы,. всегда есть на чем остановить взгляд.. Для работы очень великолепный вариант. Всегда можно парой кронштейнов зариштоваться... и работать удобно, с помостьев. Никогда не нравилось работать с веревок, особенно-если с инструментами всякими. А что делать,.. если другой возможности нет.. - приходится висеть и изголятся


Вернуться в «Главный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей