Доквалификация альпиниста до сварщика высотника?

Обмен мнениями по всем вопросам, связанным с промышленным альпинизмом.
AS
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 14:31
Город: Нижний Новгород
Контактная информация:

Доквалификация альпиниста до сварщика высотника?

Сообщение AS » 09 окт 2007, 14:36

Добрый день,
есть ли какая информация о занятости альпинистов сварщиков, средней зарплате и загруженности в работе

стоит ли освоить альпинисту еще и сварочное дело или же во всех фирмах сварочники работают только с лесов (что обуславливается техникой безопасности)?

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Сообщение Fedorov » 09 окт 2007, 16:16

Я монтажник ЖБ и М конструкций,сварщик атестованный в НАКС, стропальщик.И мне это не мешает :sm: Человек имеющий ТОЛЬКО высотный допуск может ТОЛЬКО висеть на верёвке :sm: но за это не платят.Спрос невелик но...можно и на земле варить.Сопутствующая специальность не помешает.

AS
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 14:31
Город: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение AS » 09 окт 2007, 17:30

какое количество рабочего времени в процентном соотношении приходится на сварку?
сколько в среднем удается заработать если весь день варить
а) с земли или лесов
б) с веревок
?

ходят слухи/байки что сварщики высотники более стабильно обеспечены работой и получают болшую среднюю зарплату, обзвон нескольких высотных фирм работающих более 5 лет показал, что не фига подобного их так же уравнивают со всеми смертными альпами... выборка в несколько фирм может привести к ошибочному выводу вот и хотелось бы узнать реальную картину этой ситуации

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Сообщение УЗБЕК » 09 окт 2007, 17:47

Время от времени появляются на форуме сообщения типа " требуются промальпы умеющие качественно варить на верёвках". Таких ,естественно, очень мало и это как раз тот момент,когда можно выгодно продать свою рабсилу и квалификацию.Но такая работа не всегда бывает и узко специализироваться в этом направлении будет,на мой взгляд, неправильно.

Nik Vorobyov
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 май 2007, 01:07
Город: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Сообщение Nik Vorobyov » 09 окт 2007, 19:42

интерестный вопрос

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Сообщение Fedorov » 09 окт 2007, 19:43

AS писал(а):какое количество рабочего времени в процентном соотношении приходится на сварку?
сколько в среднем удается заработать если весь день варить
а) с земли или лесов
б) с веревок
?

ходят слухи/байки что сварщики высотники более стабильно обеспечены работой и получают болшую среднюю зарплату, обзвон нескольких высотных фирм работающих более 5 лет показал, что не фига подобного их так же уравнивают со всеми смертными альпами... выборка в несколько фирм может привести к ошибочному выводу вот и хотелось бы узнать реальную картину этой ситуации
Знаеш ли я не веду статистику,просто работаю :D мне это нравится,а если за это и деньги плотят :sm: Более стабильно обеспечены работой дворники,мусор был есть и будет :dance:

Аватара пользователя
cerber
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 19:53
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение cerber » 12 окт 2007, 00:35

с какой целью вообще такие вопросы????

altius
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 20:40
Город: Киев
Контактная информация:

Сообщение altius » 12 окт 2007, 03:35

возможно человек хочет дополнительно освоит профессию сварщика...
сварка на высоте бывает или редко - например перила
или постоянно - например строительство мостов - нужно быть профи

для того, чтобы научиться хорошо варить нужна хорошая координация и время...
в межсезонье приятнее варить в помещении чем висеть
другое дело что зимой и у самих сварщиков меньше работы....

работа на мостах - на любителя: как правило долгая (недели или месяцы) однообразная работа с относительно небольшой зарплатой

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 12 окт 2007, 08:09

Я это умею, даже сварочник есть; вот только сварные работы на высоте - для меня вещь крайне редкая. В этом году всего два предложения - одно свершилось, а второе обломалось :cry:

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Сообщение Fedorov » 12 окт 2007, 20:24

altius писал(а):для того, чтобы научиться хорошо варить нужна хорошая координация и время...
:clap: Что бы хорошо варить нужно УЧИТЬСЯ ЭТОМУ и МНОГО ПРАКТИКИ. :dance: А чтобы этим зарабатывать плюс к выше сказаному атестация НАКС и устроиться в компанию которая этим (сваркой) занимается.А коордимация нужна чтобы не упасть во время работы :sm:

altius
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 20:40
Город: Киев
Контактная информация:

Сообщение altius » 12 окт 2007, 22:07

чувство юмора - хорошее качество, но в данном случае ирония необоснована
электроды 4-5 мм имеют длину почти полметра, и сварщику необходимо передвигать его в трёх плоскостях
из аналогов - художник с длинной кисточкой,
но сварщику ещё труднее, прежде всего - художник работает на плоскости, а сварщик в пространстве - длина электрода постоянно уменьшается
кроме того, точности движений мешает мешает жёсткость кабеля и т.д.
без хорошей координации шов получится неоднородным ...

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 12 окт 2007, 22:15

Правильно, согласен.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Сообщение Fedorov » 12 окт 2007, 22:46

altius писал(а):электроды 4-5 мм имеют длину почти полметра, и сварщику необходимо передвигать его в трёх плоскостях
из аналогов - художник с длинной кисточкой,
но сварщику ещё труднее, прежде всего - художник работает на плоскости, а сварщик в пространстве - длина электрода постоянно уменьшается
кроме того, точности движений мешает мешает жёсткость кабеля и т.д.
без хорошей координации шов получится неоднородным ...
Я сварщик 4разряд,атестован НАКС,допуск к сварке всех видов швов во всех положениях.Скоро хочу здать на 5разряд.Для прикола (чтобы шов из потолочного стал нижним)пробовал варить кверх ногами,не очень удобно блин,маска пытается подлететь в верх с головы :sm: А ты не считал сколько движений обновременно делает водитель :?: он ещё и ногами шевелит :dance:

altius
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 20:40
Город: Киев
Контактная информация:

Сообщение altius » 13 окт 2007, 02:22

рад встретить дважды коллегу
тем более в хорошем настроении :dance:
но опять не соглашусь - у водителя есть свои трудности,
но ему не нужно совершать движения рукой с точностью до долей миллиметра

предлагаю приостановить этот диалог - коллега спросил о работе, а здесь мы ... беседуем :sm:

можем продолжить диалог о чём-то конструктивном - например я хочу сделать шлябурные крючья с применением сварки, но есть сомнения относительно технологии...
если согласны - напишите в личку, придумаю название новой темы и попробую сформулировать вопросы

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Сообщение Fedorov » 13 окт 2007, 23:25

altius писал(а):можем продолжить диалог о чём-то конструктивном - например я хочу сделать шлябурные крючья с применением сварки, но есть сомнения относительно технологии...
если согласны - напишите в личку, придумаю название новой темы и попробую сформулировать вопросы
А в чём сомнение?И зачем что то придумывать,уже есть отработанная технология?Или объясни точнее куда и как хочеш применить сварку?

altius
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 20:40
Город: Киев
Контактная информация:

Сообщение altius » 14 окт 2007, 00:55

начал новую тему

"самодельные шлямбурные крючья"
http://promalp.xmas.ru/viewtopic.php?p=88346#88346

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

.

Сообщение Байкер » 14 окт 2007, 19:49

Многие говорят я хороший сварщик.Сваркой занимаюсь с детства(отец сварщик 6! разряда).Но сваркой на веревках занимаюсь ооочень редко.И Выгодно продать свой труд промальпасварщика мне НИРАЗУ не удавалось...

Аватара пользователя
Мачтмейстер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 19:12
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Мачтмейстер » 14 окт 2007, 19:59

Уважаемые участники форума, пожалуйста, ткните меня носом в те правила, в которых рассматривалась бы работа сварщика с веревок. Мои сварщики говорят, что по правилам можно варить только с специальных подмостей...

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Сообщение Fedorov » 14 окт 2007, 20:15

Мачтмейстер писал(а):Уважаемые участники форума, пожалуйста, ткните меня носом в те правила, в которых рассматривалась бы работа сварщика с веревок. Мои сварщики говорят, что по правилам можно варить только с специальных подмостей...
С подмостей удобней,так говорят больше сварщики которых повесили :sm: Я чаще варю с верёвок,сам.страх. кевларовый.

Аватара пользователя
Мачтмейстер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 19:12
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Мачтмейстер » 14 окт 2007, 21:42

Fedorov, во всех серьезных строительных проектах производства монтажных работ с применением монтажной сварки предусматривается только с подмостей. Если сэкономить на строительстве, варя с веревок, то можно это можно рассматривать как нарушение технологии производства сварочных работ и нарушение ТБ. Если халтура, то ваше личное дело. У Вас это как своебразный демпинг к сварщикам, использовать непредусмотренные проектом средства доступа? Черевато это...

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Akim » 14 окт 2007, 22:19

Мачтмейстер писал(а):Fedorov, во всех серьезных строительных проектах производства монтажных работ с применением монтажной сварки предусматривается только с подмостей. Если сэкономить на строительстве, варя с веревок, то можно это можно рассматривать как нарушение технологии производства сварочных работ и нарушение ТБ. Если халтура, то ваше личное дело. У Вас это как своебразный демпинг к сварщикам, использовать непредусмотренные проектом средства доступа? Черевато это...

Халтурой будет непровареный или прожженный шов. Если обеспечивается должное качество шва с веревок - какие тогда вопросы?

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Сообщение Fedorov » 14 окт 2007, 22:28

Мачтмейстер писал(а): У Вас это как своебразный демпинг к сварщикам, использовать непредусмотренные проектом средства доступа? Черевато это...
:clap: Для ремонта фасадов по технологии используются леса или подвесные люльки. :dance: Что делают ЭТИ люди на верёвках на этом доме :?: :?: :?: "ЧЕРЕВАТО ЭТО..." :sm: Понятие как промальпенизм в документации по ТБ не существует,это называется-канатный метод страхоки при производстве верхолазных работ,и никаких промальпов тоже не существует и высотников тоже.Все эти люди называются ВЕРХОЛАЗЫ :dance:Так что МЫ все всё нарушаем,а остальное демагогия,один инспектор по ТБ зачеркнёт весь наш трёп на эти темы.

Аватара пользователя
Мачтмейстер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 19:12
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Мачтмейстер » 14 окт 2007, 22:53

Akim
Халтурой будет непровареный или прожженный шов

Халтурой также называется несоблюдение технологий.
Если обеспечивается должное качество шва с веревок - какие тогда вопросы?

А кто его знает обеспечивается, или нет. Акты на скрытые работы приходилось подписывать?

Fedorov
...МЫ все всё нарушаем,а остальное демагогия,один инспектор по ТБ зачеркнёт весь наш трёп на эти темы.

Знаете ведь как на самом деле.

Сергей Оттович
Это можно отнести ко всему комплексу работ методом промальпа.

Категория ответственности разная. Стекломой или покраска - почему бы нет?..

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Сообщение Fedorov » 14 окт 2007, 23:07

Мачтмейстер писал(а):[А кто его знает обеспечивается, или нет. Акты на скрытые работы приходилось подписывать?

Fedorov
...МЫ все всё нарушаем,а остальное демагогия,один инспектор по ТБ зачеркнёт весь наш трёп на эти темы.

Знаете ведь как на самом деле.

Мне приходилось подписывать,и светили мои швы и у.звуком смотрели и варил всё это я с верёвки :dance: Ты прав,я знаю как надо но это ничего не меняет,лучше знать что нарушаеш чем нарушать и получать не зная за что.

Аватара пользователя
Мачтмейстер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 19:12
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Мачтмейстер » 15 окт 2007, 16:31

Fedorov
Мне приходилось подписывать,и светили мои швы и у.звуком смотрели и варил всё это я с верёвки

Интересно как это происходило. Т.е. занимались сварными работами в тех местах, где возможен доступ только с веревки. А потом приходили другие люди, вырезали фрагмент металла и несли на экспертизу, или после Вас также на веревках специалисты спускались с ультрозвуком проверяли?
Ты прав,я знаю как надо но это ничего не меняет,лучше знать что нарушаеш чем нарушать и получать не зная за что

Ничего не понял, то ли где что-то нарушаешь, но об этом не знаешь, то ли не нарушаешь, и знаешь. Не пойми что...

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Сообщение Fedorov » 15 окт 2007, 18:08

Не надо тупить :!: У.звуком лазали прибор не такой большой и его можно поднять на верх,а на ренген варил кусок трубы наспор с вису.Потом всё это спустили и просвечивали.Тоже попался ФОМА НЕВЕРУЮЩИЙ,теперь ходит молчит.И ответь мне на такой вопрос,а как на счёт подводной сварки :?: для неё тоже подмости :?: там проктически как невесомость а ведь варят люди.Если твои сварщики не могут не значит что неможет никто.Пусть варят на земле,что ещё сказать можно.

Аватара пользователя
Мачтмейстер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 19:12
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Мачтмейстер » 15 окт 2007, 20:50

Fedorov

Не надо тупить :!:

Не забывайтесь, Вы не на работе.


У.звуком лазали прибор не такой большой и его можно поднять на верх,а на ренген варил кусок трубы наспор с вису.

Наспор, мда... Что-то невероятное на мой взгляд, уж простите. Это не является каким-либо доказательством. Очень не хочется, что бы разговор опирался только на распальцовку.

И ответь мне на такой вопрос,а как на счёт подводной сварки :?: для неё тоже подмости :?:

Не знаю. Наверное.

Если твои сварщики не могут не значит что неможет никто

Я не говорил, что не могут. Они считают это неправильным и иначе работать не хотят из принципа. Когда я им задал вопрос про сварку с веревок, они мне ответили: "Начнем с того, что варить можно только с подмостей."

Аватара пользователя
Мачтмейстер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 19:12
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Мачтмейстер » 15 окт 2007, 21:24

А я то уж подумал, что действительно есть нормативные документы, запрещающие сварку с верёвок.

Представьте сначала разрешающие документы, а потом будем язвить про принципы. О.К?

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Сообщение Fedorov » 15 окт 2007, 21:26

Мачтмейстер писал(а):Я не говорил, что не могут. Они считают это неправильным и иначе работать не хотят из принципа. Когда я им задал вопрос про сварку с веревок, они мне ответили: "Начнем с того, что варить можно только с подмостей."
Извени сорвался :oops: Да в инструкцияхименно так и написано,против этого не попрёш :( Там же написано про ремонт фасадов с лесов и подвесных подмостей,но все на это... :oops: вобщем понятно что делают :sm: Во время сварочных и вобще работ я вешу на двух нагруженых сам.страх. (они у меня регулируются) с разносом чтобы не колбасило.Операюсь двумя ногами и как правило (если необходимо) придерживаюсь рукой.Это 3точки опоры+разнос сам.страх. конечно на земле лучше.Здесь приходится внимательней следить за качеством шва,да вариш медленнее тчательнее.Маска ХАМЕЛЕОН очень удобна,рекомендую. А твои в каких варят?Одни думают как грамотно,безопасно и качественно выполнить задачу,другие как от этого гемороя отмазаться.Отсюда и принципы.Есть ещё способ МАТЕРЬЯЛЬНЫЙ- сами полезут будеш останавливать.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 15 окт 2007, 21:36

Мачтмейстер писал(а):А я то уж подумал, что действительно есть нормативные документы, запрещающие сварку с верёвок.

Представьте сначала разрешающие документы, а потом будем язвить про принципы. О.К?


А у нас всё, что не запрещено, то разрешено!

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Сообщение Fedorov » 15 окт 2007, 23:08

alex45 писал(а):
Мачтмейстер писал(а):А я то уж подумал, что действительно есть нормативные документы, запрещающие сварку с верёвок.

Представьте сначала разрешающие документы, а потом будем язвить про принципы. О.К?


А у нас всё, что не запрещено, то разрешено!
:clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap:

Аватара пользователя
Мачтмейстер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 19:12
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Мачтмейстер » 16 окт 2007, 18:42

Ну и к чему эти бравые апплодисметнты? Вы же все прекрасно знаете, что
А у нас всё, что не запрещено, то разрешено!
дивиз идиотов. Серьёзный вопрос в балаган превратить дело нехитрое.
Сварку с сидушки производить положено (вы как хотите конечно) не методом промальпа, а на стальном канате приводимом ручной лебедкой. Это, как тут выразились, когда "сварщика подвесили". Стропы сидушки стальные, в месте крепления орешковый изолятор. Альпинизм здесь не причем. Я говорю про нормы производства высотных работ, существующие для монтажа металлоконструкций, а ваше сродне гастробайтерсту. То ли не знаете как надо, то ли забили на всё в погоней за длинным рублём.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Сообщение Fedorov » 16 окт 2007, 18:51

Мачтмейстер писал(а): Стропы сидушки стальные, в месте крепления орешковый изолятор. Альпинизм здесь не причем.
Простите мою не конпетентность,но что такое орешковый изолятор? :oops:

Аватара пользователя
Мачтмейстер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 19:12
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Мачтмейстер » 16 окт 2007, 19:17

Орешковый изолятор в форме ореха с ручьями для вложения петель стальных стропов. На радиотехническом форуме выкладывал снимок своих изоляторов.
Посмотрите пожалуйста:

http://www.radioscanner.ru/forum/index. ... #msg221922

Юрик 23 Ноя 2006 18:29:31

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Сообщение П.М. » 16 окт 2007, 19:21

Мачтмейстер писал(а):Сварку с сидушки производить положено (вы как хотите конечно) не методом промальпа, а на стальном канате приводимом ручной лебедкой. Это, как тут выразились, когда "сварщика подвесили". Стропы сидушки стальные, в месте крепления орешковый изолятор. Альпинизм здесь не причем. Я говорю про нормы производства высотных работ, существующие для монтажа металлоконструкций, а ваше сродне гастробайтерсту. То ли не знаете как надо, то ли забили на всё в погоней за длинным рублём.

Мне неизвестны данные положения, поверю на слово. Тем не менее...
1)Стальной канат (трос) не панацея! Во первых, единственная линия страховки. Во вторых, опасность наведённых токов.
2)Ручная лебёдка. Откуда безопаснее управлять подъёмом/спуском? С рабочего места п/а сварщика или сверху, от лебёдки?
3)Изолятор-ИМХО, слабое звено в конструкции. Может быть разрушен при контакте с металлоконструкциями. И окажется данный сварщик подвешенным на проводнике в сидушке из проводника.
Резюме:НОРМЫ НЕ ДОЛЖНЫ ИСКЛЮЧАТЬ ГОЛОВУ.

Аватара пользователя
Мачтмейстер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 19:12
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Мачтмейстер » 16 окт 2007, 21:17

П.М.

Мне неизвестны данные положения, поверю на слово.

Хотите верьте, хотите нет. Воля ваша, никого принуждать не стану.

1)Стальной канат (трос) не панацея! Во первых, единственная линия страховки.

Да, единственная, и очень надежная. Человека поднимаем на канатах 7,5-9,5 мм. Больше ничего не надо.

Во вторых, опасность наведённых токов

Если развернуть тему, то могу многое про это рассказать. Я же работаю на действующих радиобъектах. Вот и сейчас пишу из командировки с чужого компа.

2)Ручная лебёдка. Откуда безопаснее управлять подъёмом/спуском? С рабочего места п/а сварщика или сверху, от лебёдки?

Не очень понял. Ручная лебедка стандартно внизу 1/3 высоты от сооружения, стальной канат через систему блоков (как мимнимум два).

3)Изолятор-ИМХО, слабое звено в конструкции. Может быть разрушен при контакте с металлоконструкциями. И окажется данный сварщик подвешенным на проводнике в сидушке из проводника

Изоляторы очень крепкие, кидая руками о бетонные плиты, не разбиваются. Изоляторы вообще испытываются. Можно использовать гирлянду изоляторов. Если же изолятор разобьется (ни разу не бился, как ни тиранили), то ничего страшного не произойдет. Сварщик сразу это заметит и прекратит работать. На момент зажжения дуги никаких перемещений нет, и поэтому изолятор не "лопнет".

Резюме:НОРМЫ НЕ ДОЛЖНЫ ИСКЛЮЧАТЬ ГОЛОВУ.

Такое резюме к чему угодно подойдет.

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Сообщение П.М. » 16 окт 2007, 22:13

По положениям: я же сказал- верю. Тем не мение...
Линия страховки из 7,5-9,5 троса очень надёжна, но две линии более очень надежны. :wink: Это правило ТБ в ПА.
Если развернёте тему по наведёнкам, уверен, благодарны будут многие. В том числе я.
По лебедке- неважно для безопасности,где она находится, вверху или внизу. Важно то, что она не на сидушке.
По изоляторам... Как такая фраза:" Верёвки очень крепкие, разрывая руками, не разрываются. Верёвки вообще испытываются..."?
Резюме: да всё тоже.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Сообщение Fedorov » 16 окт 2007, 22:54

Мачтмейстер писал(а):Да, единственная, и очень надежная. Человека поднимаем на канатах 7,5-9,5 мм. Больше ничего не надо.

.
Варить на токопроводниках опасно не наводками блуждающих токов,заземление частично решит проблему.Эл.сварка опасна случайным касанием.Вы работаете на мачтах,башнях и варите их,если я правильно понял?Надо изолировать весь трос от случайного касания мачты-башни,или масса будет на тросах и случайное прикосновение электродом легко перережит натянутый трос.Т.к. расстояние от источника до аппарата как правило большие,потери тока значительны и приходится повышать А. вместо 170А ставиш 220-270А. трос7,5-9,5мм сгорит чуть дольше нитки.ОПАСНОСТЬ.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Сообщение Fedorov » 17 окт 2007, 00:20

Не совсем так.При сварочных работах масса подаётся на всю башню,а значит касание троса возможно в любой из точек.Люлька тоже может касаться.А значит надо изолировать 1.Люльку 2.Трос от люльки 3.Блок от мачты.Подвес блока обычно на верху,при подвесе люльки внизу башни,трос может гдето но касаться и это может перекинуть массу на трос.На тросах можно работать только газом.Я поэтому и искал для сам.страх. кевларовую вер. капрон боится искры и один раз случайно я сам коснулся горячим электродом,пострадала только оплётка но сам.страх. на выброс.

Аватара пользователя
Мачтмейстер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 19:12
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Мачтмейстер » 17 окт 2007, 20:35

П.М.
Линия страховки из 7,5-9,5 троса очень надёжна, но две линии более очень надежны. :wink: Это правило ТБ в ПА.

Я знаю. При работе с тросами такое не используется.
По лебедке- неважно для безопасности,где она находится, вверху или внизу. Важно то, что она не на сидушке.

Не работал с лебедками установленными наверху. Лебедки всегда стоят внизу.
По изоляторам... Как такая фраза:" Верёвки очень крепкие, разрывая руками, не разрываются. Верёвки вообще испытываются..."?

Скажу проще: изоляторы не бъются.

Это не девиз идиотов, не надо оскорблений. Или аргументов не хватает?

А по моему девиз. Где написано, что нельзя головой об стенку биться? Оскорблений в моих фразах не нахожу. Аргументов мне и не надо, они нужны тем, кто заявляет, что можно варить с веревки.
Все нормативные акты имеют граничные условия. Надо понимать, где они проходят

Вы хотите дождаться НС. Потом скажут, что на Промальпфоруме посоветовали...
Или что Вы защищаете так грубо склоняя меня к неграмотности?

Fedorov
Надо изолировать весь трос от случайного касания мачты-башни,или масса будет на тросах и случайное прикосновение электродом легко перережит натянутый трос.Т.к. расстояние от источника до аппарата как правило большие,потери тока значительны и приходится повышать А. вместо 170А ставиш 220-270А. трос7,5-9,5мм сгорит чуть дольше нитки.ОПАСНОСТЬ.

На это уже ответили.
Не совсем так.При сварочных работах масса подаётся на всю башню,а значит касание троса возможно в любой из точек.Люлька тоже может касаться.А значит надо изолировать 1.Люльку 2.Трос от люльки 3.Блок от мачты.Подвес блока обычно на верху,при подвесе люльки внизу башни,трос может гдето но касаться и это может перекинуть массу на трос

Совсем не так, не изолировать, а в месте возможного касания ЗАЗЕМЛИТЬ! И НИКАКИХ более проблем. Стропа люльки по любому изолированы.
Не хочеться пугать с какими я наведенками работаю... На объектах, откуда вещаетются длинные, средние и короткие волны, трос жгется оставляя долго заживающие ожоги. На практике получается, что полезно один хотя бы раз обжечься (это не смертельно, и без последствий серьёзных), что бы рефлекс выработался. Заземление накладывать быстро учатся. Дуги затягиваются см по 15-20.


Вернуться в «Главный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей