Расследование смертельного случая

Обмен мнениями по всем вопросам, связанным с промышленным альпинизмом.
Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Сообщение УЗБЕК » 27 янв 2007, 12:18

Обсуждение этой темы натолкнуло меня на размышление о том, что Z не случайный человек,а целая прослойка в промальпе.Может быть для кого-то это как дважды два,но это понимание пришло ко мне через долгое время наблюдений и через собственный горб и натруженные руки.Мой пост для совсем молодых и необтертых и для альпов,сидящих в финансовом кризисе.Люди категории Z сумели найти свою нишу. На первом этапе они вошли в струю,повысили свой уровень, нашли одного или нескольких постоянных работодателя и ,так сказать,более или менее обжились.Следующий шаг- они начали искать себе в помощники молодых и неквалифицированных или попавших в трудное положение и согласных работать за гроши.В то же самое время эти Z-люди "имеют" двойной или больше заработок.Статус у этих Z- людей как бы "бригадир",но если человек имеет моральную червоточину,то он ,этот Z все более и более становится просто посредником и часто этим злоупотребляет.Ему все равно,кто на него пашет.Квалификация и ТБ его мало интересует.Ему важно выполнить объем работы любым способом и взять копейку.Меня лично всегда возмущали такие отношения между людьми.Хочешь быть работодателем,будь им .Хочешь быть посредником,будь им,но неси полную ответственность и плати как надо и тогда станут уважать тебя и держаться за тебяюИсходя из вышесказанного ПРЕДЛАГАЮ в "Черных страницах" открыть подотдел людей категории Z c их полной подноготной.Это поможет и молодым и старым не попасть в сети Z- пауков.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 27 янв 2007, 13:32

И с тобой, Дамин, я не соглашусь.
Посредник - категория экономическая. Посему вопросы ТБ его волновать не должны. Его головная боль действительно сделать обьект и получить копейку. И свою и твою.
А вот ТБ в первую чередь нужно самому работнику. Это его головная боль. Думай сам!
Хороший посредник может лишь поспособствовать, облегчить ее соблюдение - это будет просто хорошим тоном. Может, но не должен. :naug:

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 27 янв 2007, 13:47

Игорь, в данном случае речь идет о посредниках, заведомо ищущих не квалифицированную раб силу, а дешевую и опасную для окружающих людей силу, способную работать за копейки и не знающих ни о какой ТБ, вообще.... А ты на свой счет все переводишь....Вот если бы у тебя была возможность взять на монтаж баннера не меня, или Хиппа ,т.е. людей проверенных, а Васю Пупкина, вылезшего 2 недели назад на верье....Не сомневаюсь. что ты лучше отдашь нам по 5000руб, чем возьмешь за 1500 этого Васю... :wink:

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 27 янв 2007, 13:50

WhiteEagle писал(а):И с тобой, Дамин, я не соглашусь.
Посредник - категория экономическая. Посему вопросы ТБ его волновать не должны. Его головная боль действительно сделать обьект и получить копейку. И свою и твою.
А вот ТБ в первую чередь нужно самому работнику. Это его головная боль. Думай сам!
Хороший посредник может лишь поспособствовать, облегчить ее соблюдение - это будет просто хорошим тоном. Может, но не должен. :naug:


К сожалению, между заказчиком и исполнителем часто вырастает целая цепочка этих самых "экономических категорий". Съедающих львиную долю потенциального промальповского дохода. И вся их (посредников) работа состоит только в паре-тройке телефонных звонков. Зачастую эти люди абсолютно некомпетентны в вопросах промальпа. Как нынешний "Z".

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 27 янв 2007, 14:01

Тульский писал(а):А ты на свой счет все переводишь...


Я если и перевожу на свой счет, то рассматриваю себя не в роли посредника, а в роли работника.
И думать о ТБ буду сам.
От посредника я лишь попрошу доступ на крышу и отсутствие машин подо мной - ибо это вопрос организационный. Я конечно могу и сам его решить, но зачем мне тратить свое время-деньги, когда на то и есть посредник-организатор...


Тульский писал(а):Вот если бы у тебя была возможность взять на монтаж баннера не меня, или Хиппа ,т.е. людей проверенных, а Васю Пупкина, вылезшего 2 недели назад на верье...
Не сомневаюсь. что ты лучше отдашь нам по 5000руб, чем возьмешь за 1500 этого Васю... :wink:


У меня, как ты понимаешь, всегда есть альтернатива - позвать на работу тебя с Хиппи, либо Пупкина за 1500. Свой выбор я всегда делал в пользу вас, и ты об этом прекрасно знаешь. :wink:
Хватит с меня одних фасадчиков, забивавших дюралайт в направляющие молотком. :vr:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 27 янв 2007, 14:05

Hippie писал(а):...между заказчиком и исполнителем часто вырастает целая цепочка этих самых "экономических категорий". Съедающих львиную долю потенциального промальповского дохода.


Это опять же вопрос экономический, к ТБ никакого отношения не имеющий.

Hippie писал(а):Зачастую эти люди абсолютно некомпетентны в вопросах промальпа.


Да и нас***ать! Пусть будут компетентны в финансово-организационных вопросах. А с ТБ я разберусь сам. Если же такой товарищ полезет на крышу проверять мои узлы и точки крепления - то будет послан вдаль в той или иной форме...

Аватара пользователя
tiger__ba
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 19:35
Город: Минск.

Сообщение tiger__ba » 27 янв 2007, 14:13

UZBEK писал(а): для альпов,сидящих в финансовом кризисе.

Извини, Дамин, но не согласен с формулировкой.
Для меня слово ПромАльп всегда было синонимом «предприимчивый человек».
А такой, по определению, не опустится до уровня «молдавского фасадчика» на рассохшейся деревянной люльке. Так как имеет, как минимум, пару профессий дающих возможность заработать на хлеб с маслом.
Лохи они, а не альпы.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 27 янв 2007, 14:16

Игорь прав. Если я, по дороге на объект, засну за рулем и разобьюсь, то кто виноват? Я! Но ведь я ехал на работу, значит по закону работодатель должен оплатить мне расходы. Но если я знаю, что усталым за руль садится нельзя, то виноват я сам.
Хотя экономика тоже влияет на принятие решений. Но рычагов пока нет, хотя есть способ эти рычаги крутануть, чтобы работодатель предусмотрел весь комплекс работ отдельно. Или он сам правильно веревки навесит, или специалиста наймет, а затем уж повесит рабочего. Как и с люлькой - вешать ее наверное не каждый имеет право?

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 27 янв 2007, 14:23

WhiteEagle писал(а):
Hippie писал(а):Зачастую эти люди абсолютно некомпетентны в вопросах промальпа.


Да и нас***ать! Пусть будут компетентны в финансово-организационных вопросах. А с ТБ я разберусь сам. Если же такой товарищ полезет на крышу проверять мои узлы и точки крепления - то будет послан вдаль в той или иной форме...


Да все правильно, Игорь. Попробую объяснить свою мысль более подробно:

Если посредник предлагает мне работу, я нередко прошу больше или отказываюсь, когда вижу что предлагаемая оплата слишком мала.
Допустим, он обратится к тебе, ты тоже откажешься. Тульский откажется, все нормальные альпы откажутся...

У посредника два варианта:
1. Привести финансовую часть вопроса в соответствие с требованиями промальпов (выбить с заказчика больше денег, или умерить свой аппетит).
2. Рискнуть и повесить на веревки "таджиков" или зеленых пацанов.

К сожалению, работающих по второй схеме - среди моих работодателей-посредников подавляющее большинство. Жадные уроды, одно слово!!! И самое забавное - когда у них случается ж..па,
они все-равно звонят мне! Потом опять начинают жадничать и так по кругу, раз за разом.

А если нормальный работодатель полезет проверять мои точки крепления, снарягу, корочки промальпа - я совершенно спокойно ему все покажу. Потому что знаю, что у меня все в порядке, и прекрасно понимаю его беспокойство: в тюрьму никому не хочется. И уж лучше пусть проверяют. Хоть каждый день, если это поспособствует тому, чтоб 18-летние пацаны не летали вниз!!!

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 27 янв 2007, 14:27

Хожаев писал(а):Игорь прав. Если я, по дороге на объект, засну за рулем и разобьюсь, то кто виноват? Я! Но ведь я ехал на работу, значит по закону работодатель должен оплатить мне расходы. Но если я знаю, что усталым за руль садится нельзя, то виноват я сам.


Сергей Михайлович, некорректный пример. Вот более корректный:

если Вы дали мне, не имеющему прав на управление автомобилем, ключи от своей машины, чтоб я поехал таксовать и заработать денег себе и Вам, а я попал в аварию, кто виноват? Пусть даже Вы убедились, что я сумел завести машину и тронуться с места?..

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 27 янв 2007, 15:11

Молодец Хипп, именно это я и имел ввиду...

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 27 янв 2007, 15:51

Hippie:
Дай Бог, чтобы (если я правильно понял суть прозошедшего) этот Z получил то, что ему причитается и его пример был наукой для других.
Последний раз редактировалось alex45 27 янв 2007, 15:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 27 янв 2007, 15:51

Я догадался, как вставлять много цитат, но лень. Поэтому отвечаю последовательно.
WhiteEagle писал(а):
Да и нас***ать! Пусть будут компетентны в финансово-организационных вопросах. А с ТБ я разберусь сам. Если же такой товарищ полезет на крышу проверять мои узлы и точки крепления - то будет послан вдаль в той или иной форме...

Если (всё может быть в этой жизни) я приглашу Вас со мной поработать (я подрабатываю подрядчиком), то первым делом я проверю Ваши узлы и точки крепления. При отказе мне это показать или переделать то, что мне не нравится, посланы далеко в прямой форме будете ВЫ. Тут же. Без вариантов. Я пригласил - я отвечаю. За всё.
Поэтому я считаю, что отвечать должен Z.
Последний раз редактировалось alex45 27 янв 2007, 17:02, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Сообщение УЗБЕК » 27 янв 2007, 15:52

Господа альпы! Очень мною уважаемые и любезные! Поймите глубокий смысл моих слов.Хипп правильно сказал о жадности и некомпетентности этих Z-уродов. Допустим появилась информация в "Черных страницах" о каком-либо Z и тот кто ищет работу или тот кому предлагают работу будет корректировать свое поведение,учитывая эту информацию.И,уверен, досадных просчетов станет меньше,а значит, мы начнем выбивать почву из-под ног Z. Травматизм уменьшится,демпинг уменьшится,цены вырастут. "Миром правит информация!"Пока Z неизвестен широким слоям альпов,до тех пор он будет процветать.Каждый из нас когда-нибудь проходил через жадные руки этих Z и оставил в себе нехорошее о них впечатление.Я вспомнил как в первый год своего прибытия в Первопрестольную я несколько раз попал в лохотрон,когда искал жилье.Это тоже своего рода Z-люди и живут они за счет доверчивых и наивных граждан.Призываю трудовой народ не стыдиться,а чаще предупреждать народ о недобросовестных посредниках.От этого хорошие люди не пострадают и будет только польза.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 27 янв 2007, 16:05

UZBEK писал(а):Господа альпы! Очень мною уважаемые и любезные! Поймите глубокий смысл моих слов.Хипп правильно сказал о жадности и некомпетентности этих Z-уродов. Допустим появилась информация в "Черных страницах" о каком-либо Z и тот кто ищет работу или тот кому предлагают работу будет корректировать свое поведение,учитывая эту информацию.И,уверен, досадных просчетов станет меньше,а значит, мы начнем выбивать почву из-под ног Z. Травматизм уменьшится,демпинг уменьшится,цены вырастут. "Миром правит информация!"Пока Z неизвестен широким слоям альпов,до тех пор он будет процветать.Каждый из нас когда-нибудь проходил через жадные руки этих Z и оставил в себе нехорошее о них впечатление.Я вспомнил как в первый год своего прибытия в Первопрестольную я несколько раз попал в лохотрон,когда искал жилье.Это тоже своего рода Z-люди и живут они за счет доверчивых и наивных граждан.Призываю трудовой народ не стыдиться,а чаще предупреждать народ о недобросовестных посредниках.От этого хорошие люди не пострадают и будет только польза.


Если, конечно, эта информация дойдёт до "трудового народа". Единственная, на мой взгляд, возможность - это, дождавшись приговора суда, как можно громче кричать про этот случай во все возможные рупора ! А не только на Промальпфоруме, круг которого весьма узок.
Pavel T ! Это ведь региональный случай. У Вас есть реальная возможность подключить Ваши СМИ, сделав акцент именно на действия Z. Глобально, конечно, ничего не изменится, но маленький шажок будет сделан.
А пока по телеку в какой-то передаче сидит так называемый генеральный директор строительства и ничтоже сумняшеся вещает на всю страну : "Да вы покажите мне хоть одну непьющую работящую бригаду!"
Последний раз редактировалось alex45 27 янв 2007, 16:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 27 янв 2007, 16:11

tiger__ba писал(а):
UZBEK писал(а): для альпов,сидящих в финансовом кризисе.

Извини, Дамин, но не согласен с формулировкой.
Для меня слово ПромАльп всегда было синонимом «предприимчивый человек».
А такой, по определению, не опустится до уровня «молдавского фасадчика» на рассохшейся деревянной люльке. Так как имеет, как минимум, пару профессий дающих возможность заработать на хлеб с маслом.
Лохи они, а не альпы.


Да нет. Не лохи. Всякое в жизни бывает. Предприимчивый человек предпринимает попытки улучшить свою жизнь. Иногда ему это не удаётся. А иногда в его семье происходит несчастье или что-нибудь другое. И он бывает вынужден как-то перебиться.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Сообщение УЗБЕК » 27 янв 2007, 16:17

Спасибо,Алексей! Ты словно мысли мои прочитал.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 27 янв 2007, 16:21

Да я про себя, вспомнил тут ...

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 27 янв 2007, 16:21

Hippie писал(а): Сергей Михайлович, некорректный пример. Вот более корректный: если Вы дали мне, не имеющему прав на управление автомобилем, ключи от своей машины…
Согласен, только тоже не совсем корректно. Ребят взяли не с рынка, а из секции скалолазания. Высота небольшая, человек к высоте привыкший и ...
Конечно, когда отсутствует профилактика, не проводится анализ несчастных случаев и т.п. работа, чп стоит ожидать.
alex45 писал(а): Я пригласил - я отвечаю. За всё.
За все, кроме человеческой глупости, которую не каждый способен разгадать сразу. Поэтому не просто посредников надо ругать, а конкретных людей, которые о кармане беспокоятся больше, чем за чужую жизнь и здоровье. В данном случае виноват и исполнитель и работодатель. И почему столько посредников??? Что, заказчик не мог через Инет найти подрядчика?
Мы пришли к тому, что у одного лицензия, а другой умеет делать. Абсурд на государственном уровне, цена которому - жизнь молодого парня.

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 27 янв 2007, 16:54

Хожаев писал(а):
Hippie писал(а): Сергей Михайлович, некорректный пример. Вот более корректный: если Вы дали мне, не имеющему прав на управление автомобилем, ключи от своей машины…
Согласен, только тоже не совсем корректно. Ребят взяли не с рынка, а из секции скалолазания. Высота небольшая, человек к высоте привыкший и ...
Конечно, когда отсутствует профилактика, не проводится анализ несчастных случаев и т.п. работа, чп стоит ожидать.


Сергей Михайлович, ну еще раз: то, что я умею ездить на велосипеде, и знаю правила дорожного движения - это еще не основание пускать меня за руль автомобиля!!!

Скалолазу для счастья нужно уметь вязать один узел (восьмерку), уметь встать на самостраховку в верхней точке маршрута и уметь страховать напарника. Далеко не все скалолазы даже спускаться (дюльферять) умеют самостоятельно!!!

Аватара пользователя
Kit 48
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 22:43
Город: Москва

Сообщение Kit 48 » 27 янв 2007, 17:15

сразу оговорюсь люди типа z мне весьма малосимпатичны ....
Но представте ситуацию - вам в квартире надо повесить люстру (представим что вы сами это не хотите делать по причине срочного заказа и отсутствия времени).обращаетесь к электрикам из местного ЖЕКа .один просит 5000 другой 1500.естестно выбираем за 1500.при монтаже люстры его бьет током и ..... .в чем вы виноваты ?

зы что то подсказывает мне ,что Z имеет непосредственное отношение к той секции скалолазания ....

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 27 янв 2007, 17:25

Kit 48 писал(а):сразу оговорюсь люди типа z мне весьма малосимпатичны ....
Но представте ситуацию - вам в квартире надо повесить люстру (представим что вы сами это не хотите делать по причине срочного заказа и отсутствия времени).обращаетесь к электрикам из местного ЖЕКа .один просит 5000 другой 1500.естестно выбираем за 1500.при монтаже люстры его бьет током и ..... .в чем вы виноваты ?

зы что то подсказывает мне ,что Z имеет непосредственное отношение к той секции скалолазания ....


Опять подмена понятий. В описанном тобой случае - ты заказчик.
А вот если первый взял 5000 и нанял второго за 1500, то первый и есть "Z".

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Сообщение fomich » 27 янв 2007, 17:32

Народ извините может не туда попал,но думаю что предложение одного из участников по поводу новых черных страниц уместно,ИМХО в будущем эти господа позвонят или спишутся с ФОРУМОМ и попросив прощения,попросят промальпов с нашего ФОРУМА ДАБЫ ИЗБЕЖАТЬ ПРОБЛЕМ В БУДУЩЕМ

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 27 янв 2007, 17:45

Hippie писал(а): Скалолазу для счастья нужно уметь вязать один узел (восьмерку), уметь встать на самостраховку в верхней точке маршрута и уметь страховать напарника. Далеко не все скалолазы даже спускаться (дюльферять) умеют самостоятельно!!!
Повторяю, пренебрежение профилактической работой по ТБ (начиная от ведения журналов и инструктажем, заканчивая проверкой квалификации персонала) ведет к несчастным случаям. Все об этом и говорят, только разными языками.

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 27 янв 2007, 17:47

Интересно, а что все-таки решил суд? Или суда пока еще не было?

Аватара пользователя
tiger__ba
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 19:35
Город: Минск.

Сообщение tiger__ba » 27 янв 2007, 18:11

alex45 писал(а):Да нет. Не лохи. Всякое в жизни бывает. Предприимчивый человек предпринимает попытки улучшить свою жизнь. Иногда ему это не удаётся. А иногда в его семье происходит несчастье или что-нибудь другое. И он бывает вынужден как-то перебиться .

UZBEK писал(а):Спасибо,Алексей! Ты словно мысли мои прочитал.


Простите уважаемые коллеги. Никоим образом не хотел никого обидеть.
Наверное, примеряю ситуацию на себя.
Думаете меня не "кидали"?
Да в случае с теми же деревянными люльками (писал где-то) - семья была на грани финансового краха (незадолго до того связался с "посредничком").
Я в той "люлечной" фирме по приглашению 8 дней жестянщиком отработал. Поудивлялся их методам. Показал ребятам пару финтов с верьём. Они, кстати, были поражены тем, что "без электричества" можно идти вверх.
И, выполнив оговорённый объем, ушёл.
И таких случаев было пяток, если не более.
Может, у меня просто завышена самооценка? Или болезненно обострённое чувство собственного достоинства?
Фиг его знает.
Но есть вещи (понимание приходит "из живота"), которые делать просто нельзя.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Сообщение УЗБЕК » 27 янв 2007, 22:44

Человек в тяжелой ситуации готов часто на все.Слабый сдается и нередко, оказывается на мусорке.Сильный же бьётся изо всех сил и выплывает.Было время я в Ташкенте,работая охранником(здоровья не было) между сменами ходил на черную биржу и добывал в лучшем случае 3 доллара за день тяжелой работы.А ведь это было всего 10 лет назад.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Akim » 28 янв 2007, 00:00

Hippie писал(а):1. А с каких пор генподрядчик "X" должен проверять профессионализм рабочих субподрядчика "Y"? Есть договор, по которому "Y" обязуется выполнить некий объем работ, качественно и в срок. Каким образом - его дело. Таким образом, "X" чист.

2. Субподрядчик (а по сути - посредник) в свою очередь заключил договор с физическим лицом "Z". Т.е. юридически, "Y" так же чист.

А вот "Z" с пацанами никаких договоров не заключал, уверен. И, уверен, даже не удосужился проверить их "профессионализм".

Что получается? Есть объем работ. Есть сумма за этот объем. Процентов 10-15 осели в карманах манагеров генподрядчика. Откат. Еще процентов 20-30-40 - на счету субподрядчика. А на том, что осталось, "Z" попытался заработать сам и дать заработать пацанам из секции скалолазания.
Ровно по той же схеме работают практически все знакомые мне посредники. Уж не буду перечислять поименно.

Отчасти согласен с теми, кто утверждает, что виновата система. Но то, что все вокруг уроды, вовсе не означает, что и я должен стать таким же уродом!!! Валить на систему проще всего.

Поэтому согласен с Сергеем Мартьяновым. Разбившийся парень, конечно сам виноват в своей гибели. Ибо не умеешь - не берись. Но тот, кто пустил его выполнять РАБОТУ, СВЯЗАННУЮ С ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТЬЮ, не удостоверившись в том, что человек умеет выполнять эту работу безопасно, виноват не меньше!!!


Насколько понимаю, ИП Z просто не имел права выписывать наряд-допуск, сделать это мог только главный инженер X,или его же инженер по ТБ. По ПОТ М12-2000 высотные работы могут проводиться только по наряд-допуску, и обязанности по его оформлению все-таки лежит и на генподрядчике. Он отвечает за Все происходящее на объекте. Да, он не обязан проверять профессионализм сотрудников, но не имел права допускать до работ лиц не обученных проведению верхолазных работ, и не имеющих удостоверений.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 28 янв 2007, 00:20

Да ладно, Аким, когда трубу красили, думаешь, у меня спросили ваши удостоверения? Да даже моего не посмотрели ( у меня его и не было)! А может быть на Михайловском кто-нибудь озаботился бумажками? Кстати, когда ты в декабре стёкла ставил, ты расписывался в журнале ТБ?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 28 янв 2007, 00:30

alex45 писал(а): Если (всё может быть в этой жизни) я приглашу Вас со мной поработать (я подрабатываю подрядчиком), то первым делом я проверю Ваши узлы и точки крепления.


Hippie писал(а):если нормальный работодатель полезет проверять мои точки крепления, снарягу, корочки промальпа - я совершенно спокойно ему все покажу.


Показать - покажу. Пожалуйста, с дорогой душой.
А вот перевязывать ничего не буду.Изображение

2 alex45: Давай лучше в паре как альп с альпом поработаем. Тогда все равны и никто друг другу насчет узлов голову не морочит. :wink: :sm:

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 28 янв 2007, 00:38

WhiteEagle писал(а):2 alex45: Давай лучше в паре как альп с альпом поработаем. Тогда все равны и никто друг другу насчет узлов голову не морочит. :wink: :sm:


Сейчас у меня на 2 дня неторопливой герметизации (среда+четверг). Хотел сделать один, но поделюсь. Жду. Место для ночлега есть (у меня). 5-этажка. Навеска, правда, нестандарт. Одна квартира. ~12 спусков*2 (1 - зачистка швов перфоратором с велотермом и пеной; 2- мастика "Оксипласт" шпателем). Деньги пополам.
Для связи - 8-911-935-43-52, (812)350-03-67
Последний раз редактировалось alex45 28 янв 2007, 22:44, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Akim » 28 янв 2007, 00:39

alex45 писал(а):Да ладно, Аким, когда трубу красили, думаешь, у меня спросили ваши удостоверения? Да даже моего не посмотрели ( у меня его и не было)! А может быть на Михайловском кто-нибудь озаботился бумажками? Кстати, когда ты в декабре стёкла ставил, ты расписывался в журнале ТБ?

Но на трубе, если не дай бог что-нибудь бы случилось со смертельным исходом, помимо тебя прокуратура взялась бы не только за тебя, но и за главного инженера котельной или той больницы.Естественно, никто не выписывает нарядов-допусков, если не режимный объект какой-нибудь типа "Газпрома", РТПЦ и.т.п.. Но, в данном конкретном случае, сволочи и мерзавцы и X и Z. Но, к сожалению, действительно СИСТЕМА. Хотя, если сажать начнут, может быть поменьше таких нарушений будет. Ты то всегда точки крепления веревок просматриваешь, что мешало это Z сделать?Не говоря уж о работе на 1 веревке.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 28 янв 2007, 00:54

Да ёлкин хвост! При СССР все орали:" Система, система!". Система сменилась кардинально. Опять кричат:"Система, система". В КАЖДОМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ ВИНОВАТЫ ЛЮДИ !!!!

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 28 янв 2007, 01:05

alex45 писал(а):Сейчас у меня на 2 дня неторопливой герметизации (среда+четверг). Хотел сделать один, но поделюсь.


Спасибо.
Не получится.
Ибо:

1. Ты в Питере, я в Москве. А в командировки я ни ногой.
2. Герметом не занимаюсь уже лет 8-10.
Учитывая первые два пункта, цена вопроса уже неважна.
Да и своей работы хватает.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 28 янв 2007, 01:09

WhiteEagle писал(а):Не получится.


Значит, не судьба ...

Аватара пользователя
Колыма
Сообщения: 5055
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 12:58
Город: http://sky-worker.ru/
Контактная информация:

Сообщение Колыма » 28 янв 2007, 15:46

2Алекс и Хип, мля да, чё ж вы все такие зацикленные на посредниках, про МС я вообще молчу... устал.
http://promalp.xmas.ru/viewtopic.php?t=10025, кто виноват? посредник? Иди квалификация подвела? А если бы был летальный исход? кому "Бошку винтить" надо было... думайте прежде чем кого бы то ни было обвинять, можете к себе ситуацию прилаживать, думайте о боге... "Пусть, тот кто без грешен, первым бросит в меня камень" сказал Иисус и тут же получил камнем в лоб: "Мама, иногда, Вы бываете слишком категоричны".
Последний раз редактировалось Колыма 28 янв 2007, 16:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 23 май 2004, 23:26
Город: Киров http://vyatka-promalp.ru/
Контактная информация:

Сообщение Михаил » 28 янв 2007, 16:14

Трудовой Кодекс гласит, что даже если не оформлены договором трудовые отношения, все равно РАБОТОДАТЕЛЬ несет ответственность за соблюдение ТБ работником. Тот, в свою очередь, пройдя обучение и подтвердив квалификацию сдачей тоже несет ответственность. Но !!! Работодатель не должен допускать до работы необученного, неаттестованного, не прошедшего все виды инструктажей и не получившего наряд-допуск (где прописаны все меры ответственности) работника. Вина Х, Y и Z очевидна. Еще раз повторю -без разницы есть бумажка-договор или нет. Послал на работу - будь добр, отвечай!
Мне кажется уважаемый WE путает понятия "посредник" (который по определению может расчитывать на маржу полученную от работника за найденный объект) и "работодатель".
Хотелось бы посмотреть в глаза Y и Z. Как хватило совести привести на объект и оставить без внимания молодых парней? Жажда халявы затмила разум.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 28 янв 2007, 16:22

Михаил писал(а):Мне кажется уважаемый WE путает понятия "посредник" (который по определению может расчитывать на маржу полученную от работника за найденный объект) и "работодатель".


Ни коим образом не путаю.

Кстати говоря, про посредников я вообще речь не заводил :naug:, а лишь возразил товарищам пытавшимся приплести экономический аспект к вопросам безопасности.
Последний раз редактировалось WhiteEagle 28 янв 2007, 18:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Колыма
Сообщения: 5055
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 12:58
Город: http://sky-worker.ru/
Контактная информация:

Сообщение Колыма » 28 янв 2007, 16:35

2Михаил, ты прав на все 100, но это в идеальных условиях, а когда подрядчик боиться, что придёт бригада "Ух" и собьёт цены, а заказчик боиться переплатить и выглядеть идиотом перед выше стоящим начальством, и при этом все знают, что кого не пригласи все будут лохами на 80%, а при разборе НС ментов и прокуратуру будет интересовать исключительно сумма откупных...
Страна такая... и не ХУ...Z её создали, все играют в одну игру у которой нет правил, и не нас назначали судьями.
Последний раз редактировалось Колыма 28 янв 2007, 17:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Сообщение алтайский » 28 янв 2007, 17:24

Не все посредники - моральные уроды. Это эпиграф...
Все, по моему, согласны, что большая часть вины лежит на исполнителе. Но он себя уже наказал. И очень сурово....
Что мы знаем про Z? Экономил ли он на рабочей силе, или наоборот, нашел самых профессиональных исполнителей готовых приступить к работе в данный момент времени и заплатил им максимум возможного?
Иркутск таки не Москва с избытком специалистов всех уровней. Если завтра у меня появится объект, с которым я не смогу справиться в одиночку - куда я отправлюсь в первую очередь? Два варианта - "спортсмены" или МЧС. И те и другие имеют хоть какое то понятие о работе с веревками - остальные - хуже. Из моего очень скромного опыта - как первые так и вторые обычно уверены, что знают гораздо больше тебя, ибо они альпы (МЧСники) а "этот строитель" их чему то учить пытается. Безусловно, Z виноват, но безоговорочно делать из него злодея ИМХО - не стоит. Все здесь присутствующие могут оказаться на его месте.... Возможно, вся его вина лишь в том, что он излишне доверял своим рабочим.


Вернуться в «Главный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей