Про модерирование

Обмен мнениями по всем вопросам, связанным с промышленным альпинизмом.
Аватара пользователя
Юрий
Администратор форума
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: 28 апр 2004, 03:09
Город: Москва
Контактная информация:

Про модерирование

Сообщение Юрий » 08 янв 2007, 16:42

Думаю, назрели уже перемены в модерировании форума. Форум развивается, встают новые задачи, обостряются старые проблемы.

Вопросы по модерированию вижу такие:

1. Необходимо повысить ответственность модераторов за свои действия, повысить прозрачность этих действий, устранить возможность злоупотреблений.

2. Поскольку изначально мы решили, что модерацию мы поручим только авторитетным и уважаемым людям из нашей среды, необходим некий индикатор авторитетности и доверия.

3. Необходимо выработать механизм назначения новых модераторов и, при необходимости, снятия полномочий со старых.

Прошу всех высказаться по данным вопросам или сформулировать свои, особенно модераторов.

По результатам обсуждения сделаем организационные выводы и заживем новой жизнью!

Кеша
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 21:03
Город: Хмельницкий, Украина
Контактная информация:

Сообщение Кеша » 08 янв 2007, 19:27

Юрий Алексеевич, здравствуйте.


Мое мнение все в форуме работает отлично, показатель время которое живет форум и количество людей на нем. Единственное, что такие проблемы как с *** надо решать зборами модераторов и принимать решения объективно. Мнение авторитетного Сергея Оттовича будет субъективно (без обит), времена меняются и Ваш форум увеличелся, а значит и ответственности больше.
"Ответственность прежде всего ищет великого равновесия, целесообразности, соизмеримости, достигаемых устремленным сотрудничеством.Каждому заведующему отделом дается личная ответственность творческого выполнения, но каждый заведующий должен понимать, что, являясь лишь одним из членов единого организма, он должен гармонически сотрудничать со всеми другими членами, чтобы не нарушить нормальный рост этого организма и тем не лишить и себя жизнеспособности. Каждый, по мере сил, должен явиться стражем общего развития. Носить один стул всемером, как мудро говорил Н. К., конечно, нельзя, но обсудить, куда лучше поставить этот стул, следует сообща, ибо лишь общим решением стул этот будет так поставлен, что никто из сотрудников не разобьет себе нос о него". - Е. И. Рерих.

Аватара пользователя
Митхунг Чакроборди
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 08:07
Город: Тольятти
Контактная информация:

Сообщение Митхунг Чакроборди » 08 янв 2007, 21:33

По п. 2
Индикатором авторитетности и доверия человеку могут служить выборы в модераторы. Предположим, 1 раз в год все зарегистрированные и желательно активные участники форума голосуют по существующему списку модераторов и привносят свои кандидатуры. Победивший большинством голосов - модератор.
По п. 3
Полномочия с модератора снимаются
а) В случае не переизбрания его на новый срок
б) В случае снятия с него полномочий советом модераторов после закрытого голосования по факту ненадлежащего отношения к своим обязанностям.

Аватара пользователя
Заяц Несудьбы
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 21:27
Город: Питер

Сообщение Заяц Несудьбы » 08 янв 2007, 22:32

А я считаю, что в сложившемся сообществе следует пересмотреть систему статусов.

Уже не действует система, где только Бог... ой, тьфу, админ, модераторы и все остальные.
Только не поймите меня неправильно. Но, по-моему, наиболее активные и давние участники тоже заслуживают определенных привилегий.

Здесь сформировалось маленькое виртуальное государство. Страна Промальпов. Или нет, лучше так: Промальпландия. Или как? Ну не важно...
Любому государству нужна система управления.
На мой взгляд самая правильная система - парламентская республика. Ну, нравится она мне больше других.

И оппозиция тоже имеет право на существование!

Воть!

Аватара пользователя
Юрий
Администратор форума
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: 28 апр 2004, 03:09
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Юрий » 09 янв 2007, 20:13

Что-то не густо мыслей о будущем. Или пока еще происходит процесс осмысления?
Последний раз редактировалось Юрий 10 янв 2007, 02:14, всего редактировалось 1 раз.

sever174
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:17
Город: Калуга,Москва

Сообщение sever174 » 09 янв 2007, 20:23

Предлагаю
выбирать модераторов общим голосованием на опр.срок. Их действия сделать более прозрачными.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 09 янв 2007, 21:04

Митхунг Чакроборди писал(а):По п. 2
Индикатором авторитетности и доверия человеку могут служить выборы в модераторы.
КОЛХОЗ!!!
Решать должен лидер фактический и юридический в одном лице. Короче администратор сам назначает и снимает.
Мы можем ошибаться и с ростом количества членов форума центробежные силы растут. Мы готовы разбежаться по разным форумам.
Решение - это сначала люди разбегутся, осмотрятся, кто ушел с ними, а кто - нет. Тогда начнут работать центростремительные силы, и не всегда к одному, а может и к нескольким форумам, которые разделяться по специфике.
(Я, например, тяну на себя одеяло со специалистами, работающими в науке. Кому-то важнее день сегодняшний, типа: каким инструментом лучше работать и где можно перехватится срочной работой - это другое. И т.д.)
Появятся несколько сайтов и форумов. Важно, чтобы между ними не потерялась связь, остались перекрестные ссылки и т.п.
Данный форум сделал задел по созданию профсоюза и ФПАР. Всеобщая организация может решать только всеобщие вопросы, в т.ч. и гастробайтеров. (Это, например, минимальная стоимость работ, ниже которой хозяин не вправе платить, т.к. в случае несчастного случая он несет уголовную ответственность за то, что не оплатил работу по организации безопасного рабочего места.)
В остальном, где все конкуренты, там будут конфликты.

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Сообщение глен » 09 янв 2007, 21:33

Хожаев писал(а):
Митхунг Чакроборди писал(а):По п. 2
Индикатором авторитетности и доверия человеку могут служить выборы в модераторы.
КОЛХОЗ!!!
Решать должен лидер фактический и юридический в одном лице. Короче администратор сам назначает и снимает.
Мы можем ошибаться и с ростом количества членов форума центробежные силы растут. Мы готовы разбежаться по разным форумам.
Решение - это сначала люди разбегутся, осмотрятся, кто ушел с ними, а кто - нет. Тогда начнут работать центростремительные силы, и не всегда к одному, а может и к нескольким форумам, которые разделяться по специфике.
(Я, например, тяну на себя одеяло со специалистами, работающими в науке. Кому-то важнее день сегодняшний, типа: каким инструментом лучше работать и где можно перехватится срочной работой - это другое. И т.д.)
Появятся несколько сайтов и форумов. Важно, чтобы между ними не потерялась связь, остались перекрестные ссылки и т.п.
Данный форум сделал задел по созданию профсоюза и ФПАР. Всеобщая организация может решать только всеобщие вопросы, в т.ч. и гастробайтеров. (Это, например, минимальная стоимость работ, ниже которой хозяин не вправе платить, т.к. в случае несчастного случая он несет уголовную ответственность за то, что не оплатил работу по организации безопасного рабочего места.)
В остальном, где все конкуренты, там будут конфликты.

полностью согласен....
да здравствует диктатура модератора!!!!!!!!

xron
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:44
Город: ставропольский край
Контактная информация:

*

Сообщение xron » 09 янв 2007, 22:00

Диктатура модератора приведет к тому, что в обсуждении спорных вопросов, где модераторы участвуют абсолютно на равных правах с остальными,
власть будет использоваться вместо аргументов.

Мне кажется, нужны точные правила, исходя из которых, модераторы бы следили за порядком.
Так. чтоб каждый факт применения власти опирался на конкретный пункт правил.

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: *

Сообщение глен » 09 янв 2007, 22:29

xron писал(а):Диктатура модератора приведет к тому, что в обсуждении спорных вопросов, где модераторы участвуют абсолютно на равных правах с остальными,
власть будет использоваться вместо аргументов.

Мне кажется, нужны точные правила, исходя из которых, модераторы бы следили за порядком.
Так. чтоб каждый факт применения власти опирался на конкретный пункт правил.

ДИКТАТУРА МОДЕРАТОРА ПРИВЕДЁТ К ТОМУ- ЧТО НА ФОРУМЕ БУДЕТ ПОРЯДОК А НЕ ЖЕВАНИЕ СОПЛЕЙ....
а то мне к примеру, вспоминается герой Гафта в фильме ГАРАЖ - граждане- вы дороги мне все, и те и другие......
есть правила, в соответствии которых должны выносится замечания нарушителям, а при повторных замечаниях и предупрежлениях -В БАН на определённый срок....
к спорам это не имеет никакого отношения, только нарушения правил.....

Roman T.

Сообщение Roman T. » 09 янв 2007, 22:36

Предложение:
Есть сайт прикрепленный к форуму(promalp.ru), я так понимаю не коммерческий. Может на нем выкладывать информацию, которую обсудили и пришли к единому знаменателю(например юридические аспекты, технологии работ и т.п.). Причем по технологиям работ хочется сказать отдельно - чем больше будут раскрывать сущность работ, трудозатраты, материалозатраты тем больше альпинистов будут представлять реальную стоимость работ. Ведь, наверно, не малый процент демпинга в том, что люди не представляют за что берутся...
Авторам статей, отдельная реклама на этом же сайте, как поощрение...
Неплохо сделать базу данных по людям вращающимся в сфере промальпа (заказчики, посредники, исполнители), как вариант улучшения черных страниц, где может отражаться не только отрицательная информация, но и положительные отзывы.

xron
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:44
Город: ставропольский край
Контактная информация:

*

Сообщение xron » 09 янв 2007, 23:22

Неограниченная диктатура приводит к неограниченному маразму.

Я прекрасно помню когда за исчерпанием аргументов появлялось заявление-
"Я прав потому, что это я. Тема закрыта"
И это в сугубо технических вопросах.

Такое надо нам?

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: *

Сообщение глен » 09 янв 2007, 23:50

xron писал(а):Неограниченная диктатура приводит к неограниченному маразму.

Я прекрасно помню когда за исчерпанием аргументов появлялось заявление-
"Я прав потому, что это я. Тема закрыта"
И это в сугубо технических вопросах.

Такое надо нам?

хммм я тут с некоторых пор модераторствую на одном из форумов....(к промальпу отношения не имеет)
я к примеру считаю что всё можно обосновать и разрулить....
наказываю только за мат , хамство и оскорбления.....
этот форум меня привлёк и оставил самые приятные впечатления именно отсутствием мата, хамства и оскорблений....умная и думающая публика.....

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Про модерирование

Сообщение Pavel T » 10 янв 2007, 04:33

Юрий писал(а):2. Поскольку изначально мы решили, что модерацию мы поручим только авторитетным и уважаемым людям из нашей среды, необходим некий индикатор авторитетности и доверия.


Думаю, что избранные модераторы за истекший период не стали менее авторитетными и уважаемыми, иначе бы народ не ходил сюда.
Пусть совет модераторов во главе с админом САМИ решают, что их не устраивает и меняют в лучшую сторону. Если уж мысли возникают у них об этом - значит неспроста.

Аватара пользователя
Мишка Дикий
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 04 июл 2004, 18:25
Город: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Мишка Дикий » 10 янв 2007, 22:29

Я так думаю
Что модераторов должен назначать Юрий - непосредственно с желания самих назначаемых.
Снимать модераторов должен Юрий или же голосованием участников.

Ещё я думаю - надо бы сделать таблицу "Чёрного списка" и прикрепить её куда-нить к форуму - для упрощения поиска чёрных людей - списки обновлять -раз в месяц.

Усилить контроль за флудом в технологиях - и собрать все похожие темы воедино или хотябы добавить ссылки в каждую тему на похожие.

И ещё я бы почистил Юмор и Трёп - сделал бы меньшее количество тем с большим содержанием - хотя бы на замороженных темах.

Ну и создать в главном тему предупреждения - типо тому-то предупреждение выдано за - то-то . с 5 предупреждением бан.

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Сообщение П.М. » 10 янв 2007, 23:55

IMHO- На форуме есть старший, Юрий. Ему и выбирать помощников-
модераторов. Выборы оставить депутаНам.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 11 янв 2007, 00:58

Проблема возникла из-за увеличения количества и качества участников.
Квалификация спецов в одном, пересекается с квалификацией другого человека в другой области. И каждый, кто спец в своей области желал бы, чтобы его не затыкали. В идеале - дать таким спецам свои темы, где они бы и были модераторами. Но время упущено, нервы порваны. Поскольку народ способный, он начнет создавать свои форумы, где каждый станет сам себе хозяином. Если хозяин бестолковый или горделивый - кто пойдет к нему в гости. Если радушный - многие будут рады придти в гости. Ждем перехода от центробежного движения к центростремительному.

Аватара пользователя
recoil
Сообщения: 4010
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 19:16
Город: москва

Сообщение recoil » 11 янв 2007, 01:21

очень распространенный итог - форум начинает жить,развивается,достигает пика,затем группа недовольных чем-либо уходит и создает свой форум... живут такие схемы года три,как правило.

желаю,чтобы данный форум свой первый критический возраст пережил.поумнел.повзрослел. и продолжил фунциклировать дальше. :clap:

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 11 янв 2007, 01:26

А куда он денется. Просто есть поэты, есть писатели, есть художники. Их многое объединяет (ходят на капустники или тусовки). Но у художников выставки, у певцов-концерты.
Но модераторов имеет право назначать администратор, и никто не вправе качать права. (Хотя сам этим грешен.) Это свято, как право на частную собственность.

Аватара пользователя
Юрий
Администратор форума
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: 28 апр 2004, 03:09
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Юрий » 12 янв 2007, 14:03

Ну чтож, подведем некоторые итоги.

Судя по "бурному" обсуждению данной темы никакие проблемы вроде бы как и не обострились. Значит доходившие до меня слухи были сильно преувеличены. Это радует.

А огорчают меня участившиеся разговоры про "хозяина-барина" и т. д. Я вроде старался никогда этим не злоупотреблять. Не для себя я в свое время "сажал это дерево" и хочу, чтобы в его тени всем было хорошо и уютно. Кроме того, огорчает, что нет у меня возможности уделять форуму достаточно много времени.

Посему хотелось бы, чтобы самоуправление все-таки работало. Проанализировав то, что было высказано в данном обсуждении, решил предпринять следующие организационные действия.

1. Открою на форуме новый раздел, назову его, например, "Модераторий". Этот раздел будет доступен только для модераторов, остальные его не увидят. В нем устроим совет модераторов и будем решать спорные вопросы.

2. В Модератории разработаем и утвердим некие правила "Права и обязанности модератора", направленные на повышение ответственности модераторов за свои действия. Это как раз и будут те правила, в соответствии с которыми модераторы будут следить за порядком.

3. Выборов все-таки устраивать пока не будем, это довольно сложно и громоздко. А вот механизм выдвижения и назначения новых модераторов нужен. Как это лучше организовать, я еще не решил. Думаю, пока это устроить следующим образом: если у кого-то возникнет желание быть полезным нашему сообществу на ниве модерирования и у него есть для этого соответствующие идеи и возможности, то ему нужно будет обратиться ко мне в личку. Далее на совете модераторов или на общем обсуждении будем утверждать кандидатуру. Если вдруг возникнет острая необходимость в модераторах, то будем объявлять клич, как в прошлый раз.

4. Лишение полномочий будет происходить в следующем порядке. В случае претензий к кому-то из модераторов, необходимо обращаться лично ко мне, я буду, при необходимости, выносить проблему на совет модераторов, и там будем решать.

Еще хочется ответить некоторым высказавшимся по данной теме, но сейчас уже нет времени. Постараюсь сделать это вечером.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Сообщение УЗБЕК » 12 янв 2007, 19:23

Среди участников форума есть люди,которые не являются модераторами,но их авторитет и компетентность вне всяких сомнений.Эти люди не только профессионалы,но и прекрасно разбираются в житейских вопросах.Одним словом,можно было бы создать совет старейшин,который принимал бы участие в решении острых вопросов,по примеру общественной палаты.

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 12 янв 2007, 22:14

rezo писал(а): неплохо-бы продумать какой-нибудь механизм типа третейского суда для разрешения подобных конфликтов.


Собственно, Сергею Оттовичу и были на этот случай даны права СТАРШЕГО модератора, как уважаемому на форуме и очень мудрому человеку!!! Отданы совершенно справедливо! Делить эти права на нескольких человек нецелесообразно. Шаман у племени должен быть один!

Думается, сомневающиеся могут инициировать переизбрание, но результат вполне предсказуем.

Альпинисты, блин. ИНСТРУКТОР ВСЕГДА ПРАВ!!!

Всем, кто чего-либо не понял, рекомендую:
- ознакомиться с различиями в советской и западной школах альпинизма и явными преимуществами первой.
- поинтересоваться значением выражения "бритва Оккама"


Кстати, модераторов мы избирали год назад? Или больше? Наверное, пора подвести итоги работы их (нас), провести новые выборы.

Аватара пользователя
Юрий
Администратор форума
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: 28 апр 2004, 03:09
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Юрий » 13 янв 2007, 03:40

Уважаемые rezo и recoil, я удаляю ваши посты из этой темы по двум причинам: во-первых они нарушают правила нашего форума, поскольку в них обсуждаются действия конкретного модератора (этот вопрос я готов обсудить в личной переписке и, при необходимости, вынести на совет модераторов), во-вторых они не соответствуют теме обсуждения. Эта тема не посвящена разбору недавних событий.

Кроме того, хочу обратить ваше внимание, что решение о удалении Геннадия Сергеевича я принял исходя из целого ряда факторов и после продолжительной переписки с ним. При необходимости, это тоже можно обсудить в личной переписке.

P.S. Сегодня намеченное сделать уже не успел. Теперь буду делать завтра-послезавтра.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Сообщение rezo » 13 янв 2007, 11:32

Юрий писал(а):Уважаемые rezo и recoil, я удаляю ваши посты из этой темы по двум причинам: во-первых они нарушают правила нашего форума, поскольку в них обсуждаются действия конкретного модератора (этот вопрос я готов обсудить в личной переписке и, при необходимости, вынести на совет модераторов), во-вторых они не соответствуют теме обсуждения. Эта тема не посвящена разбору недавних событий.


Просто я хотел подчеркнуть о большей ответственности людей наделенных властью миловать и казнить, по сравнению с прочими.
А то, что свалились на конкретные лица, то это из-за свежести событий.
Я, кстати и предложил recoil свернуть дискуссию по этой причине.

Аватара пользователя
Юрий
Администратор форума
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: 28 апр 2004, 03:09
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Юрий » 13 янв 2007, 20:40

Митхунг Чакроборди писал(а):По п. 2
Индикатором авторитетности и доверия человеку могут служить выборы в модераторы. Предположим, 1 раз в год все зарегистрированные и желательно активные участники форума голосуют по существующему списку модераторов и привносят свои кандидатуры. Победивший большинством голосов - модератор.


Поначалу у меня были такие же мысли, но потом прикинул насколько это трудоемко и хлопотно в организационном плане... Думаю, надо придумать что-то попроще.

Аватара пользователя
Юрий
Администратор форума
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: 28 апр 2004, 03:09
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Юрий » 13 янв 2007, 20:46

Zlyuчья жАна писал(а):по-моему, наиболее активные и давние участники тоже заслуживают определенных привилегий.

Здесь сформировалось маленькое виртуальное государство. Страна Промальпов. Или нет, лучше так: Промальпландия. Или как? Ну не важно...
Любому государству нужна система управления.
На мой взгляд самая правильная система - парламентская республика. Ну, нравится она мне больше других.

И оппозиция тоже имеет право на существование!

Воть!


Я за парламентскую республику! Но чем совет модераторов не парламент? И что мешает активным и давним участникам выдвигаться в такой парламент и участвовать в управлении Промальпландией? А вот городить еще одну структуру, придумывать для нее правила... Увольте!

Аватара пользователя
Юрий
Администратор форума
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: 28 апр 2004, 03:09
Город: Москва
Контактная информация:

Re: *

Сообщение Юрий » 13 янв 2007, 21:16

xron писал(а):Диктатура модератора приведет к тому, что в обсуждении спорных вопросов, где модераторы участвуют абсолютно на равных правах с остальными,
власть будет использоваться вместо аргументов.

Мне кажется, нужны точные правила, исходя из которых, модераторы бы следили за порядком.
Так. чтоб каждый факт применения власти опирался на конкретный пункт правил.


Хожаеву глену и Кеше: А я согласен больше вот с этим. Только с оговоркой, что вместо "власть будет использоваться" - "власть может быть использована".

Субъективный фактор из действий модераторов исключить невозможно, все они живые люди, а вот свести его к минимуму как раз и помогут правила.

А вот жевания соплей никакого быть не должно, на это у модератора будут все необходимые полномочия (в соответствии с правилами).

Аватара пользователя
Юрий
Администратор форума
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: 28 апр 2004, 03:09
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Юрий » 13 янв 2007, 21:30

Roman T. писал(а):Предложение:
Есть сайт прикрепленный к форуму(promalp.ru), я так понимаю не коммерческий. Может на нем выкладывать информацию, которую обсудили и пришли к единому знаменателю(например юридические аспекты, технологии работ и т.п.). Причем по технологиям работ хочется сказать отдельно - чем больше будут раскрывать сущность работ, трудозатраты, материалозатраты тем больше альпинистов будут представлять реальную стоимость работ. Ведь, наверно, не малый процент демпинга в том, что люди не представляют за что берутся...
Авторам статей, отдельная реклама на этом же сайте, как поощрение...
Неплохо сделать базу данных по людям вращающимся в сфере промальпа (заказчики, посредники, исполнители), как вариант улучшения черных страниц, где может отражаться не только отрицательная информация, но и положительные отзывы.


Это все здорово, но необходимо, чтобы у кого-то хватило энтузиазма все это сделать. Пока таких не находится. Предлагались в обсуждениях на форуме даже и коммерческие проекты на основе форума: и сайт, и книга, и газета, и CD с информацией. Делались даже, насколько я знаю, попытки в плане сайтов, где размещалась отобранная (сворованная, даже без ссылки на источник) информация с форума. Делалась и база по фирмам и людям. Но что-то реально живых проектов так и не видно.

Аватара пользователя
Юрий
Администратор форума
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: 28 апр 2004, 03:09
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Юрий » 13 янв 2007, 21:34

Мишка Дикий писал(а):Ещё я думаю - надо бы сделать таблицу "Чёрного списка" и прикрепить её куда-нить к форуму - для упрощения поиска чёрных людей - списки обновлять -раз в месяц.

Усилить контроль за флудом в технологиях - и собрать все похожие темы воедино или хотябы добавить ссылки в каждую тему на похожие.

И ещё я бы почистил Юмор и Трёп - сделал бы меньшее количество тем с большим содержанием - хотя бы на замороженных темах.


Аналогично с предыдущим ответом. Это все надо кому-то делать. Правда здесь больше вопросов к модераторам - все в их руках.

Аватара пользователя
Юрий
Администратор форума
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: 28 апр 2004, 03:09
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Юрий » 13 янв 2007, 21:36

recoil писал(а):очень распространенный итог - форум начинает жить,развивается,достигает пика,затем группа недовольных чем-либо уходит и создает свой форум... живут такие схемы года три,как правило.

желаю,чтобы данный форум свой первый критический возраст пережил.поумнел.повзрослел. и продолжил фунциклировать дальше. :clap:


Спасибо за пожелания, но не спешите нас хоронить!

Аватара пользователя
Юрий
Администратор форума
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: 28 апр 2004, 03:09
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Юрий » 13 янв 2007, 22:03

Если бы Юрий не был так занят и мог уделять больше времени форуму, порядка было бы больше.


Это верно, но растянуть сутки не получается. Одно время пытался растягивать за счет сна, но это не выход, и с этим надо кончать. Поэтому давайте наводить порядок исходя из того, что имеем.

Форум не может жить без админа.


А вот с этим не согласен. Надо только все правильно организовать. Думаю совет модераторов вполне сможет с этим помочь. В принципе, кроме нескольких технических деталей, в отличии от модератора, я наделен только правом удалить кого-то с форума, дать кому-то права модератора или лишить этих прав. Технически эти действия делать не сложно и много времени для этого не требуется. Сложнее принимать решение, вникать в суть проблемы, делать какие-то предварительные организационные действия, вести переписку и т. д. А так - выносим проблему на совет модераторов, собираем предложения по решению проблемы, устраиваем голосование и все!

Да, создание совета модераторов вовсе не означает, что там будут решаться все текущие вопросы. Их как и прежде будут решать модераторы в соответствии со своими полномочиями. Совет же будет привлекаться только для решения сложных спорных вопросов и для принятия каких-то глобальных организационных решений.

Аватара пользователя
tiger__ba
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 19:35
Город: Минск.

Сообщение tiger__ba » 16 янв 2007, 22:00

sever174 писал(а):Предлагаю. Их действия сделать более прозрачными.

Теперь предложите механизм, каким именно образом сделать прозрачными действия модераторов. Как, конкретно, это воплотить?

Я считаю, что редактируя (удаляя сообщение) достаточно просто подписаться. Как максимум - разъяснить свои действия.

Аватара пользователя
tiger__ba
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 19:35
Город: Минск.

Сообщение tiger__ba » 17 янв 2007, 08:41

tiger__ba писал(а):(удаляя сообщение) достаточно просто подписаться.

Где подписаться, если сообщение удалено?

Если уж на то пошло, то для "прозрачности действий модераторов" можно удалять лишь текст сообщения. А вместо него писать: Я, Такой-то такой-то удалил пост имярек по таким и таким соображениям.
Но, наверное, предложение глупое. Так как приведёт лишь к склокам и "переходу на личности". :(

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Сообщение rezo » 18 янв 2007, 00:29

tiger__ba писал(а):
tiger__ba писал(а):(удаляя сообщение) достаточно просто подписаться.

Где подписаться, если сообщение удалено?

Если уж на то пошло, то для "прозрачности действий модераторов" можно удалять лишь текст сообщения. А вместо него писать: Я, Такой-то такой-то удалил пост имярек по таким и таким соображениям.
Но, наверное, предложение глупое. Так как приведёт лишь к склокам и "переходу на личности". :(

Почему глупое? Именно в таком случае всем видно, что было сообщение, что оно удалено конкретным модератором за ....., причем это должно быть именно указание причины удаления конкретного сообщения, а не характеристики автора. При этом не будет ни пропавших сообщений, удаленных неизвестно кем и невидимым большинству, и будет повод задуматься автору о стиле сообщения и подборе аргументов в споре.

Аватара пользователя
Mamamushi
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 20:57
Город: из народа

Итак, что у нас сегодня - ага, политология

Сообщение Mamamushi » 14 июл 2007, 09:26

Здравствуйте, Администратор Форума
Здравствуйте, Модераторы, ПромАльпинисты, Форумяне

Как делают это Mamamushi

Берут любую статью о Государстве.
Например,
Раздел II. ГОСУДАРСТВО И ВЕРХОВНАЯ ВЛАСТЬ. VI Структура государства. Составные его элементы. Лев Тихомиров писал(а):Структура государства.
Составные его элементы.

Этот анализ может быть правилен лишь в том случае, если мы рассматриваем элементы государственной структуры прежде всего в тех положении и соотношении, в каких они между собой находятся сами по себе, по самой природе. К сожалению, юристы, имеющие своей задачей не только теоретическое изучение социально-государственных явлений, но главным образом искусство наилучшего управления, обыкновенно увлекаются этой последней стороной дела и оставляют без должного внимания законы самих явлений. В этом отношении государственное право должно еще много учиться у естественных наук. Медик также имеет задачей искусство лечения, но точный метод естественных наук никогда не позволит ему в заботе о лечении забыть действительную структуру организма. Напротив, только помня ее, он ищет способности лечить. В Государственном Праве, к сожалению, субъективный элемент личных вкусов и желаний господствует над объективным наблюдением явлений. Отсюда порождается много важных ошибок. Особенно страдает от смешения элементов действительной структуры государства учение о формах Верховной власти, к которому нам и предстоит перейти.


В Wordе делаем замену:

Нация -> Зарегистрированные Пользователи/Пользователи/Форум/Форумяне
Верховная власть -> Администратор Форума
Государство -> ПромАльпФорум/Промальпландия/Форум
Правительство -> Совет Модераторов

Итак,

Структура ПромАльпЛандии (Зоя - ::wink-:)

Этот анализ может быть правилен лишь в том случае, если мы рассматриваем элементы структуры ПромАльпФорума прежде всего в тех положении и соотношении, в каких они между собой находятся сами по себе, по самой природе. К сожалению, юристы, имеющие своей задачей не только теоретическое изучение социально-государственных явлений, но главным образом искусство наилучшего управления, обыкновенно увлекаются этой последней стороной дела и оставляют без должного внимания законы самих явлений. В этом отношении ПромАльпЛандское право должно еще много учиться у естественных наук. Медик также имеет задачей искусство лечения, но точный метод естественных наук никогда не позволит ему в заботе о лечении забыть действительную структуру организма. Напротив, только помня ее, он ищет способности лечить. В ПромАльпЛандском Праве, к сожалению, субъективный элемент личных вкусов и желаний господствует над объективным наблюдением явлений. Отсюда порождается много важных ошибок. Особенно страдает от смешения элементов действительной структуры ПромАльпФорума учение о формах власти Администратора Форума, к которому нам и предстоит перейти.
Если мы постараемся стать на почву фактов, то увидим вышеуказанные основные элементы ПромАльпФорума (союз Форумян и Администратора Форума) в некоторой постоянной обстановке, не меняющейся ни в каких Форумах.
В ней приходится различать четыре элемента, хотя тесно связанные, но имеющие отдельное существование и между собой, способные даже сталкиваться, ибо их гармония составляет только тенденцию социальных фактов и цель политического искусства, но легко может нарушаться то односторонним развитием какого-либо одного элемента, то ошибками Модераторов Форума. Эти элементы суть следующие:

::king-:
1. Администратор Форума, который есть конкретное выражение принципа, принимаемого Форумянами за объединительное начало.

::new_russian: ::russian: ::stop: ::vava: ::buba: ::dwarf: ::banned: ::rtfm:
2. Совет Модераторов, который есть организация системы управления. Он организуется Администратором Форума, но не есть сам Администратор Форума, а только орудие его.

::clapp: ::victory: ::good: ::friends: : regards : :clap: :pray: ::clapp: ::yess: : smok : : regards : ::pooh4:
3. ПромАльпФорум, как совокупность Администратора Форума и подчинившихся ему подданных, членов Форума. Пользователи, однако, живут в ПромАльпФоруме лишь некоторой частью своего существования, и каждый отдельный подданный ПромАльпЛандии есть лишь отчасти член ПромАльпФорума, не теряя от этого своей связи с Форумянами.

::friends: ::help: ::new_year: ::russian: : alpprom : : promalp : : alpinist : : ski : ::scenic: ::buba: ::pioneer: ::tomato: ::stop:
4. Форумяне, которые представляют всю массу лиц и групп, коих совместное сожительство порождает идею Администратора Форума, над ними одинаково владычествующего. ПромАльпЛандия помогает сплочению и в этом смысле способствует созданию Пользователей Форума, но должно заметить, что ПромАльпЛандия отнюдь не заменяет и не упраздняет собою Форумян. Вся история полна примерами того, что Форумяне переживают полное крушение Форумов и через столетия снова способны создать его; точно так же Форумяне сплошь и рядом меняют и преобразуют государственные строи свои. Вообще Форумяне есть основа, при слабости которой слаб и ПромАльпФорум, ослабляющий Форумян тем самым доказывает свою несостоятельность.

С уважением,
ПромАльпФорумянин Mamamushi
Последний раз редактировалось Mamamushi 15 июл 2007, 10:56, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Сообщение Сай » 14 июл 2007, 20:26

Всем добрый вечер!

А я не понял, а что собственно не устраивает и кого на промальпфоруме...???
Я например годик просто смотрел, читал и молчал...
Когда понял суть и людей его посещающих, взял и зарегистрировался..
Практически все действия модераторов и админа считаю адекватными ....
И не вижу смысла что-то пока менять...

Уважаемый Юрий!
Не знаю что за слухи доходят до Вас, но мое личное мнение что у НАС все в порядке....в смысле на форуме...
:clap: :clap: :clap:
Единственное что хотелось бы исправить более четкое деление на темы...
потому-что они бывают нужные, полезные, информативные, пердупреждающие, любимые, необходимые и ....т.д.
Как бы все это разделить по разделам...
Честное слово не знаю, надо думать, а времени нет...работа...

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 15 июл 2007, 23:13

При всем моём категоричном мнении о необходимости работы в каске почти во всех случаях--
--считаю неправильным удаление сообщений Санчеса из темы "Носите ли вы каску".

Только объясняя, аргументированно и большим числом "голосов" доказывая --можно добиться понимания. Методом же "дубины", просто удаляя сообщения с ошибочным , опасным мнением--мы наоборот провоцируем новые ошибки. С одной стороны--из-за остающейся непонятности, неаргументированного, неразъясненного до полного понимания --закрытия темы; а с другой стороны--просто из чувства противоречия, свойственного всем людям.

"Диктатура модераторов" часто может быть болезненна особенно для новых пользователей, и по моему мнению должна выражаться не в простом удалении сообщений, а в тщательно формулированном доказывании того или иного момента, убеждении словами авторитета--а не силы. Это сложнее и требует больше времени. Но эффект будет бОльшим. А уважения к ПромальпФоруму возрастет.

Прошу обсудить на модератории еще раз эти моменты.

Влад.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 15 июл 2007, 23:23

Я с Владом солидарен! Резкость- на работе, а в обсуждении- терпимость... Так будет полезнее для всех!

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 16 июл 2007, 00:17

Тульский писал(а): Резкость- на работе, а в обсуждении- терпимость...


:clap: Конечно!

Аватара пользователя
Mamamushi
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 20:57
Город: из народа

Сообщение Mamamushi » 16 июл 2007, 11:39

Са ира
(один из вариантов перевода)

Ах, са-ира, са-ира, са-ира!
При светочах высокого Собранья:
Ах, са-ира, са-ира, са-ира,
Народ врагам отпор сумеет дать,
Он будет ложь от правды отличать,
Добра устои прочно укреплять,
Ах, са-ира, са-ира, са-ира!

Аристократ решит протестовать,
В ответ народ наш будет хохотать.
Кто в бой идет без содроганья,
Тот будет побеждать!

Ах, са-ира, са-ира, са-ира!
Из уст народа слышим ежечасно:
Ах, са-ира, са-ира, са-ира!
Назло упрямцам все пойдет прекрасно.

Edith Piaf Le ça ira 1953


Вернуться в «Главный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя