Юридическая составляющая для начала работ

Обмен мнениями по всем вопросам, связанным с промышленным альпинизмом.
aak

Юридическая составляющая для начала работ

Сообщение aak » 15 май 2019, 18:16

Здравствуйте. Есть необходимость собрать хотя бы минимальный набор документации для начала работ в сфере промышленного альпинизма, однако понимания юридических тонкостей практически нет. Хотелось бы восполнить этот пробел. Поиск в интернете вывел на следующие заголовки:
Акт-допуск
Акт приема-передачи
Письмо в ДЭЗ, ТСЖ - Для получения ключей от крыши. Письмо организации проводящей работы
Заявление в ДЭЗ, ТСЖ - Для получения ключей от крыши. Письмо хозяина квартиры
Типовой договор на услуги альпинистов
Приказ о назначении ответственного
Смета к договору
Журналы по Т.Б.
Проект (план) производства работ (ППР)
и т.д. и т.п.

Однако ссылки либо битые, либо их нет вовсе. Поиск по форуму результатов не дал. Всё это только окончательно запутало. Хотелось бы разобраться в этом вопросе, хотя бы с основ. Хотелось бы узнать мнение тех, кто работает. Есть много вопросов и желание узнать любую информацию по этому поводу.

Как я понимаю, в целом, промальп может работать условно тремя способами:
- На какую либо организацию на постоянной основе (к примеру, мыть окна 21 день в месяц);
- Самостоятельно, выступая в качестве субподрядчика (к примеру, монтаж вентиляции);
- Самостоятельно, выступая в качестве подрядчика (к примеру, утепление фасадов, с закупкой материала и т.д. Возможность участия в крупных тендерах и т.д.)

Если я правильно понял, то:
- Для первой категории достаточно быть физ. лицом;
- Для второй категории можно быть как физ. лицом, так и ИП и разница будет в налоговой нагрузке 13% против 6%,обязательных платежей и т.п.;
- Для третьей можно быть ИП, но лучше - ООО, что даёт возможность открыть допуск СРО (я так понимаю, СРО может получить только ООО и оно позволяет открыть новые сферы деятельности. Кстати, какие?)

Если говорить об этих трёх вариантах работы, то интересует второй вариант, так как считаю его более свободным, а для третьего, как думается, нужно двигаться в каком то определённом направлении, которое, пока, не определено.

Таким образом, какую юридическую базу нужно иметь, чтобы работать в качестве субподрядчика на организации? Как лучше оформляться - ИП или от физ. лица? Каковы российские реалии в данном вопросе? Насколько знаю, имеет место быть договор с физ. лицом, который уничтожается после выполнения работ.

Понятно, что это напрямую зависит от типа работ. Сфера работ на данном этапе, к которой проявляется интерес, в принципе вся - мойка, покраска, обработка, монтаж, демонтаж, спил деревьев и т.д.

Как работаете вы? Какие документы мне понадобятся, если, к примеру, мне нужно будет повесить рекламный баннер? На жилом доме? На ТЦ? И как, вообще, будет проходить юридическая часть этой работы? Или необходимо повесить кондиционер? В каком случае необходимо готовить проектную документацию? Каковы нюансы при работе одному. Как оформлять напарника/ов? Где можно почитать про это и скачать образцы документов? Заранее спасибо за внимание.

mart-sem

Re: Юридическая составляющая для начала работ

Сообщение mart-sem » 15 май 2019, 21:53

Давайте прямо - от лица кого вы выступаете ?
от этого очень сильно зависят ответы.

мне как заказчику - нужно Юр лицо или ИП - что бы оплачивать по безналу и была гарантия на работы
мне, как руководителю фирмы - желательно что бы у вас было ИП или ООО - тогда я смогу всю гарантийную нагрузку передать на вас. Но по факту мне нужны ребята, которые быстро выполнят работы.
мне как бригадиру вообще пофиг на ваши документы, корочки, допуски - главное, что бы вы выходили на работу в трезвом виде и работали быстро.

Для работы с заказчиком (школа, ТСЖ, бюджетные организации) - первичны документы и оформление бумаг
для работы с генподрядчиком - первичны сроки, цена и качество (именно в таком порядке :-)
для работы с частным заказчиком (квартиру погерметить) - важно цена, качество, сроки

Сай
Контактная информация:

Сообщение Сай » 16 май 2019, 04:54

Для начала неплохо было бы не скрываться, а написать кто и откуда.
И самый действенный способ, сначала поработать своими руками, в составе двойки, бригады и т.п.
Увидеть в живую объекты и представителей заказчика.
Ну а потом можно попробовать стать самостоятельным элементом в системе.
Промальп, это такая же хозяйственная деятельность, как стройка, ремонт, оказание услуг...
Практически ни чем не отличается...

Взять , все почитать и стать "начальником", не получится...
Потому что те кто это могут, они не задают вопросов...

Удачи!

Рассказывай о себе, задавай конкретные вопросы, будут ответы....

Галахов

Сообщение Галахов » 16 май 2019, 06:06

Сай писал(а):И самый действенный способ, сначала поработать своими руками, в составе двойки, бригады и т.п.
По мне так это вообще может не помочь с ответами на вопросы и не обязательно.

aak

Сообщение aak » 16 май 2019, 13:10

О себе - промальпом стал интересоваться года два назад. Территориально - небольшой город в Поволжье. Есть опыт работы на двух объектах, нависел в общей сложности месяца полтора, если считать рабочие дни. Однако, это было всё, мягко говоря, непрофессионально - небыло даже корочки. Меня звали за компанию, какие-то бумаги подписывались, но я даже не в курсе, что там было. Интерес не пропал, за время оброс снарягой, верьём, опытом, который смог получить тренируясь на стенах скалодрома и заброшках - решая задачи, которые сам перед собой ставил. Литература, сайты, собственно сам форум promalp.ru, собственное любопытство.

Есть основная работа, есть ИП, но ОКВЭДЫ другой тематики. Есть единомышленники, примерно с такими же входными данными. Соответственно сейчас интересно "продолжать тренироваться" на реальных объектах, да и снарягу окупить было бы не плохо. Да, уметь висеть на верёвках это дополнительный навык, нужно иметь профильные навыки по характеру работ, поэтому пока в профессиональном поиске и подготовке к самостоятельной работе в принципе. Отсюда и возникает вопрос юридической базы для начала работ. Как альтернатива - обратиться к юристам за консультацией. Однако, я думаю, лучше объяснить сможет тот, кто непосредственно работает, поэтому написал сюда.

mart-sem писал(а):Давайте прямо - от лица кого вы выступаете ?
от этого очень сильно зависят ответы.

мне как заказчику - нужно Юр лицо или ИП - что бы оплачивать по безналу и была гарантия на работы
мне, как руководителю фирмы - желательно что бы у вас было ИП или ООО - тогда я смогу всю гарантийную нагрузку передать на вас. Но по факту мне нужны ребята, которые быстро выполнят работы.
мне как бригадиру вообще пофиг на ваши документы, корочки, допуски - главное, что бы вы выходили на работу в трезвом виде и работали быстро.

Для работы с заказчиком (школа, ТСЖ, бюджетные организации) - первичны документы и оформление бумаг
для работы с генподрядчиком - первичны сроки, цена и качество (именно в таком порядке :-)
для работы с частным заказчиком (квартиру погерметить) - важно цена, качество, сроки

Спасибо, приоритеты я примерно так себе и представлял, однако всё равно на руках надо будет иметь какие-то бумаги. А вот какие я и пытаюсь понять.

Сай писал(а):Для начала неплохо было бы не скрываться, а написать кто и откуда.
И самый действенный способ, сначала поработать своими руками, в составе двойки, бригады и т.п.
Увидеть в живую объекты и представителей заказчика.
Ну а потом можно попробовать стать самостоятельным элементом в системе.
Промальп, это такая же хозяйственная деятельность, как стройка, ремонт, оказание услуг...
Практически ни чем не отличается...

Удачи!

Рассказывай о себе, задавай конкретные вопросы, будут ответы....

Я думаю, что больше трёх человек у нас команды пока не будет, однако даже в этом случае юридически всё должно оформляться, как я понимаю, на кого-то одного.

Мне хочется понять алгоритм процесса юридического оформления работ, при разных заказчиках, разных типах работ. Найти рабочие образцы документов, чтобы взять их за основу. Вот например:

- Я могу повесить баннер на пустующую раму на фасаде дома. Заказчиком, как я понимаю будет выступать какое-либо рекламное агенство. Также могу и смонтировать эту раму для установки. Но какой набор документов мне будет нужен? В первом случае, во втором. Будет ли второй случай подразумевать необходимость какой-либо проектной документации. Разрешение для выхода на крышу? Договор на оказание услуг? Как бы он выглядел? Наряд допуска? Нужен ли он будет если я буду работать, например, один? (По нарядам допуска объясняют на обучении на корочку, я её пока ещё не получил. Однако в том месте, где я буду её получать, рассказывают об этом не особо внятно).

- Или например, мне нужно будет повесить вентиляцию. Блоки мне привозит заказчик, я вешаю. Какие документы у меня должны быть на руках?

Гуглить гуглил - большая часть запросов на "конкурентов", которые пишут, что у них всё есть. А то, что удавалось найти по теме - было неинформативным.

mart-sem

Сообщение mart-sem » 17 май 2019, 19:14

я так понимаю, что вы готовы работать руками, как конечный исполнитель, как бригадир с бригадой.
в этом случае вам нужны удостоверения по работам на высоте 1 и 3 группы допуска, удостоверения по электробезопасности 3 группы, бланки наряд допусков.
если у вас есть расчётный счёт - тогда нужно внести доп. коды оквэд и вести бухгалтерию. Тогда оформляется договор подряда с полным описанием работ. Иначе ни один серьёзный заказчик не будет с вами работать.

дальше больше.

по поводу монтажа банера на раму - кроме "корочек" и списка персонала для прохода на крышу, вам ничего не нужно. А вот у собственника здания должен быть паспорт рекламного места.
"буду работать один" - это запрещено по нынешнем правилам, в случае ЧП вам никто не сможет помочь, вы умрёте на стене...
По вентиляции - тоже самое, вам главное получить выход на крышу. Для этого нужен список персонала, наряд допуск и удостоверения на каждого высотника. По поводу непосредственного монтажа - должен быть проект, там указано что, как, куда и на какой крепёж вешать.

glassheart

Сообщение glassheart » 17 май 2019, 21:11

Работаю месяц на дядю. Хочу открыть свою контору с блэкджеком и преферансом, и рубить бабла вагонами. Помогите.

По моему такие запросы примерно с такой же частотой появляются как и "хочу поздравить девушку оригинально- букет цветов через окно, нужна помощь" ))

Дядя Вова
Модератор
Город: планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы

Сообщение Дядя Вова » 17 май 2019, 22:14

Не-не, Стеклянное Сердце, чел толковый, грамотно пишет, правильные вопросы задаёт... У нас таких на форуме примерно 12,5. Жаль, о себе как-то скромно повествует, а это настораживает.

Сай
Контактная информация:

Сообщение Сай » 18 май 2019, 06:17

Повторю свою фразу-

и добавлю, сейчас не 2000.г, паутина развита и там всё есть, надо правильно формулировать запросы Яндексу...
И самое главное, сразу стать богАтым не получится, это большой труд и ответственность....иметь собственное дело...

glassheart

Сообщение glassheart » 18 май 2019, 11:04

Дядя Вова писал(а):Не-не, Стеклянное Сердце, чел толковый, грамотно пишет, правильные вопросы задаёт... У нас таких на форуме примерно 12,5. Жаль, о себе как-то скромно повествует, а это настораживает.

А я не сказал что он бестолковый ) Скромно пишет о себе- это как раз и признак того что человек не глуп. Вопрос о другом.. Фактически получается что гражданину на халяву нужна полная схема ведения бизнеса. Кто то к ней годами шёл, у кого какой опыт и подход. Как бы это.. Одно дело спрашивать нюансы в той или иной области, а другое- вынь да положь готовое решение на всё. У нас тут каждый второй владелец пароходов, но что то никто не пишет искомое целиком. Жадные наверное )

Lvovich
Контактная информация:

Сообщение Lvovich » 18 май 2019, 11:16

Ну дык проблемы то и ни какой нет, отучись по специальности инженер строитель, и вопросов таких возникать не будет.

glassheart

Сообщение glassheart » 18 май 2019, 11:34

Это пяток лет нужно ) А цель - бабло поднять сразу.

aak

Сообщение aak » 18 май 2019, 13:48

За последние два дня немного сориентировался в нужных запросах для поиска, накачал множество типовых договоров и сейчас изучаю. Нашёл какие-то бумаги, по которым работал сам. Решил немного заморочиться и сделать своеобразный конструктор минимального объёма необходимой документации. Делал что-то подобное для основной своей работы, смысл в том, что данные вбиваются единожды и расставляются по нужным местам. Выглядит пока примерно так, но всё в процессе
Изображение

mart-sem писал(а):я так понимаю, что вы готовы работать руками, как конечный исполнитель, как бригадир с бригадой.
в этом случае вам нужны удостоверения по работам на высоте 1 и 3 группы допуска, удостоверения по электробезопасности 3 группы, бланки наряд допусков.
если у вас есть расчётный счёт - тогда нужно внести доп. коды оквэд и вести бухгалтерию. Тогда оформляется договор подряда с полным описанием работ. Иначе ни один серьёзный заказчик не будет с вами работать.

дальше больше.

по поводу монтажа банера на раму - кроме "корочек" и списка персонала для прохода на крышу, вам ничего не нужно. А вот у собственника здания должен быть паспорт рекламного места.
"буду работать один" - это запрещено по нынешнем правилам, в случае ЧП вам никто не сможет помочь, вы умрёте на стене...
По вентиляции - тоже самое, вам главное получить выход на крышу. Для этого нужен список персонала, наряд допуск и удостоверения на каждого высотника. По поводу непосредственного монтажа - должен быть проект, там указано что, как, куда и на какой крепёж вешать.

Спасибо за ответы, добавил в свой список для изучения:
- удостоверения по электробезопасности 3 группы;
- паспорт рекламного места;
- "буду работать один" - это запрещено по нынешнем правилам;

Про запрет одиночной работы - это регламентируется приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 марта 2014 г. N 155н "Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте" (с изменениями и дополнениями)? Это интересный нюанс для обоснования количества необходимых людей на объекте. Как я понимаю, достаточно одного высотника и одного подручного? Или нужен второй человек с какой-либо корочкой? Два высотника? На каждого высотника по подручному?

glassheart писал(а):По моему такие запросы примерно с такой же частотой появляются как и "хочу поздравить девушку оригинально- букет цветов через окно, нужна помощь" ))

Про букет цветов через окно - вопрос интересный, с юридической точки зрения, но, я так понимаю, ответ можно уже найти на форуме.

Сай писал(а):и добавлю, сейчас не 2000.г, паутина развита и там всё есть, надо правильно формулировать запросы Яндексу...
И самое главное, сразу стать богАтым не получится, это большой труд и ответственность....иметь собственное дело...

Да, вы правы, изначально искал не то и не там. В сети достаточно информации, нашёл даже полный архив необходимых документов с образцами заполнения от "Лаборатории промышленного альпинизма", который почему-то сейчас не доступен на их сайте http://promalplab.ru/stati/dokumenty-dlya-provedeniya-vysotnyh-rabot.html

Вопросов по прежнему много, на данный момент очень интересно по тому, как оформлять работу с напарниками, тем более, если без этого не обойтись. Как я понял из того, что прочитал, можно сделать двумя способами:
- Заказчик заключает с каждым работником трудовой договор/гражданско-правовой договор (как я понял, первый вариант подразумевает выплату заказчиком за нанятого работника полного набора платежей в ПФР, ФФОМС и т.д., второй вариант подразумевает последующую уплату исполнителем НДФЛ. Выбор зависит большей частью из-за характера и длительности работ и как следствие, риска дальнейших разбирательств с ФНС). Также после найма работников, из числа тех, у кого есть удостоверения 3-ей категории выбирается и назначается бригадир, который будет обязан вести наряды допуска и журнал.
- Между заказчиком и исполнителем заключается договор на выполнение работ, исполнитель заключает гражданско-правовой договор с напарником/подручным по количеству людей. Бригадир также может быть назначен из числа нанятых.

Правильно ли я всё понял? Какой вариант чаще используется? Есть ли ещё какие-либо варианты организации?

Собрал список ОКВЭДОВ для формы P24001:
    02.40 Предоставление услуг в области лесоводства и лесозаготовок
    16.10 Распиловка и строгание древесины
    33.11 Ремонт металлоизделий
    33.12 Ремонт машин и оборудования
    33.20 Монтаж промышленных машин и оборудования
    39.00 Предоставление услуг в области ликвидации последствий загрязнений и прочих услуг, связанных с удалением отходов
    43.11 Разборка и снос зданий
    43.21 Производство электромонтажных работ
    43.22 Производство санитарно-технических работ, монтаж отопительных систем и систем кондиционирования воздуха
    43.29 Производство прочих строительно-монтажных работ
    43.31 Производство штукатурных работ
    43.32 Работы столярные и плотничные
    43.33 Работы по устройству покрытий полов и облицовке стен
    43.34 Производство малярных и стекольных работ
    43.39 Производство прочих отделочных и завершающих работ
    43.91 Производство кровельных работ
    43.99 Работы строительные специализированные прочие, не включенные в другие группировки
    52.24 Транспортная обработка грузов
    71.12 Деятельность в области инженерных изысканий, инженерно-технического проектирования, управления проектами строительства, выполнения строительного контроля и авторского надзора, предоставление технических консультаций в этих областях
    81.22 Деятельность по чистке и уборке жилых зданий и нежилых помещений прочая
    81.29 Деятельность по чистке и уборке прочая
    81.30 Деятельность по благоустройству ландшафта

Я так понимаю, такого набора будет достаточно, чтобы забыть об этом вопросе в принципе? Дальнейшими ограничениями будут дополнительные корочки на определённые виды работ и/или наличие допуска СРО?

ИгорьВ

Сообщение ИгорьВ » 20 май 2019, 13:22

Дядя Вова писал(а):Не-не, Стеклянное Сердце, чел толковый, грамотно пишет, правильные вопросы задаёт... У нас таких на форуме примерно 12,5. Жаль, о себе как-то скромно повествует, а это настораживает.

:yes:

mart-sem

Сообщение mart-sem » 23 май 2019, 08:13

Хэллоу.
на объекте должно быть 2 альпиниста. Ваш "подаван" не сможет вас спасти, потому что он не умеет работать с альпинистским снаряжением.
Вы пытаетесь построить "идеальные" отношения между работягой и заказчиком(либо посредником).
Наши строители не любят платить лишних налогов. Поэтому неохотно оформляют бумаги. Так же есть шанс что вас кинут - т.е. не оплатят работу частично либо полностью. Без бумажек вы так же ничего и никому не сможете предъявить...
по кодам - этого мало!!!
где реклама, где клининг, где электромонтажные работы, где всякие праздники и "спуск в окно" ?

открою вам небольшую тайну - для СРО нужно примерно 700.000 в первый год работы...
и во второй год работы нужно ещё 300 и в третий...
короче вступая в СРО вы вешаете на себя большие расходы, но скорее всего не найдёте работу что бы оправдать СРО!!!
с новой фирмой большие игроки не будут работать, потому что им налоговая может предъявить за "отмывание денег" через фирму однодневку.
Первые 2-3 года я бы не торопился оформлять СРО. Если что попросите знакомых, у которых есть СРО оформить вашу работу.

и ребята правильно намекают - вы новенький, не представились, не пишете город и прочие контактные данные...
так диалога не получится!

Вернуться в «Главный форум»