помогите советом новичку

Обмен мнениями по всем вопросам, связанным с промышленным альпинизмом.
Dvalin
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 май 2007, 20:07
Город: Челябинск

помогите советом новичку

Сообщение Dvalin » 15 май 2007, 20:10

нелегально проработал месяц на швах 9 этажного дома,
есть желание узаконить свою деятельность, и продолжить ее.
как это можно сделать (какие документы нужны, какие курсы нужно пройти, и от кого разрешение получить)? если кто знает, то в челябинске. И сколько примерно это стоит?

Аватара пользователя
recoil
Сообщения: 4010
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 19:16
Город: москва

Сообщение recoil » 15 май 2007, 20:52

ГДЕ проработал-то ???

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 16 май 2007, 00:13

В Челябинске не знаю. Можно в Москве, в Питере, в Иркутске. Посмотри по форуму повнимательней.

Dvalin
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 май 2007, 20:07
Город: Челябинск

Сообщение Dvalin » 16 май 2007, 15:20

работал в сибири, на швах

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: помогите советом новичку

Сообщение WhiteEagle » 16 май 2007, 15:32

Dvalin писал(а):нелегально проработал месяц...


А это как?Изображение
Под покровом ночи, чтоб никто не увидел что ли?Изображение

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Сообщение rezo » 16 май 2007, 19:00

Ага. И без оплаты. :sm:

Dvalin
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 май 2007, 20:07
Город: Челябинск

Сообщение Dvalin » 16 май 2007, 19:47

да нет, днем работал.
платили тоже неплохо :-)
я не знаю, у меня вообще никаких бумаг НЕТ, может это и легально.
Я и хочу узнать, чтоб работать легально, какие документы и справки нужны, и нужны ли вообще. Если да, то где их получают?

xron
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:44
Город: ставропольский край
Контактная информация:

*

Сообщение xron » 16 май 2007, 21:38

Главное чтоб была работа и за нее вовремя платили.
А бумажки- вопрос второй или вовсе десятый.
Сейчас реально такая ситуация.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 17 май 2007, 02:42

Dvalin писал(а):...у меня вообще никаких бумаг НЕТ...
Я и хочу узнать, чтоб работать легально, какие документы и справки нужны, и нужны ли вообще.


Вот же проблемы у людей! :vr:

Ты б лучше озаботился, где заказы нарыть, как с ценой не ошибиться, как дело грамотно сделать, да как потом деньги выбить. :naug:
А тебя в первую голову бумажки интересуют... нонсенс.
Последний раз редактировалось WhiteEagle 17 май 2007, 12:37, всего редактировалось 1 раз.

xron
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:44
Город: ставропольский край
Контактная информация:

*

Сообщение xron » 17 май 2007, 12:24

Да, если деньги лишние, так вот тут есть обучающие фирмы.
Будешь каждый год им деньги носить. :sm:

Вообще то чтоб запомнить булинь. нужно минут 15, в зависимости от способностей.
А боязнь высоты дана от природы каждому.
Верь в булинь и бойся высоты,и тогда-
"В борьбе обретешь ты право свое".

Может быть. :sm:

Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 01:46
Город: Москва

Сообщение Shurik » 17 май 2007, 13:43

Резюмирую для человека. Сейчас в РФ (и даже в Москве) до сих пор такая ситуация - контроль за соблюдением требований нормативных документов и пр. в области проведения высотных работ практически отсутствует. Нормативные документы зачастую устарели и не отражают часто сути, поэтому многие на них кладут, как и на многие законы.

Это не значит, что работать "легально", т.е. в соответствии с возом и маленькой тележкой всяких документов нельзя. Можно. Заведи себе журнал по ТБ и вписывай туда все как надо пол дня.

Но пока (подчеркиваю - пока!) получается и без. Я не считаю, что это хорошо.

Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 01:46
Город: Москва

Сообщение Shurik » 17 май 2007, 13:47

Поправьте меня, если не согласны.

И еще - это больше относится к твоему работодателю. Попроси заключить с тобой трудовой договор или сделать тебе запись в трудовой книжке и посмотри на его реакцию.

Аватара пользователя
cerber
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 19:53
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение cerber » 07 июл 2007, 17:22

что бы узаконить тебе прежде всего надо получить удостоверение альпиньдяя, в любом учебном центре хоть в том же професионалееее.
Корочки выдадут только если у тебя есть допуск на высотные работы(или к работе на высоте) в москве мы их делали в мед.водительской комиссии:125124,г.москва,ул.Марины Расковой,1 услуга платная 250р.
я сам месяц с небольшим как вернулся поехал на фирму куда устраивался там все законно стало т.б. охрана труда обучение и т.д. вот ща в командировку слетаю и пойду в професионал на обучение(хотя на кой хрен мне 2 удостоверения? ну требуют значит требуют.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 07 июл 2007, 19:39

Запятые-то где? Опять поток сознания? Модератор.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Сообщение Галахов » 07 июл 2007, 20:26

cerber писал(а):что бы узаконить тебе прежде всего надо получить удостоверение альпиньдяя, в любом учебном центре хоть в том же професионалееее.


С удостоверением полученным в "Профессионале" легально работать нельзя.
Там дают удостоверения только разряд не присваивают.
Право на проведение работы дает не удостоверение а выписанный наряд. А выписать наряд на людей не имеющих разряда нельзя.

А присвоить разряд реально тоже нельзя. Требуется дополнительное профессиональное образование которое не дают ни в одном учебном центре в требуемом объеме.
Да и не нужно этого для работы.
Последний раз редактировалось Галахов 08 июл 2007, 01:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sibiryak
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 14:28
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sibiryak » 07 июл 2007, 20:42

galahov писал(а): С удостоверением полученным в "Профессионале" легально работать нельзя.

И однако же всё работают... Встречный вопрос - почему??

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Сообщение Галахов » 07 июл 2007, 22:08

Sibiryak писал(а):
galahov писал(а): С удостоверением полученным в "Профессионале" легально работать нельзя.

И однако же всё работают... Встречный вопрос - почему??


Почему нарушают? Потому что без нарушений работать нельзя.

Аватара пользователя
Фикса
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:45
Город: Москва. Ленинский пр-кт. Донской р-н. ЮАО.

Сообщение Фикса » 07 июл 2007, 22:35

Shurik. На счет записи в трудовой, очень верно. Не хотят.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Сообщение Галахов » 08 июл 2007, 01:49

Shurik писал(а):Это не значит, что работать "легально", т.е. в соответствии с возом и маленькой тележкой всяких документов нельзя. Можно. Заведи себе журнал по ТБ и вписывай туда все как надо пол дня.


Чтобы работать легально надо иметь запись в трудовой книжке. Или трудовое соглашение. Тогда все нарушения лягут на руководство фирмы,если ваша фамилия не будет записана в наряде в графе "ответственный руководитель" или " ответственный мсполнитель".

Что будет записано в журнал по технике безопасности это головная боль инженера по тб.и прораба.
А должна там быть подпись рабочего за вводный инструктаж, за ежедневный инструктаж на рабочем месте,и если надо за инструктаж в связи с изменением специфики работ.

Рабочий не имеет права работать без наряда.

Если мастер наряд выписал [без нарушений его выписать нельзя] то работать можно.

altius
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 20:40
Город: Киев
Контактная информация:

Сообщение altius » 08 июл 2007, 02:28

WhiteEagle писал(а):
Dvalin писал(а):...у меня вообще никаких бумаг НЕТ...
Я и хочу узнать, чтоб работать легально, какие документы и справки нужны, и нужны ли вообще.


Вот же проблемы у людей! :vr:

Ты б лучше озаботился, где заказы нарыть, как с ценой не ошибиться, как дело грамотно сделать, да как потом деньги выбить. :naug:
А тебя в первую голову бумажки интересуют... нонсенс.


мне кажется для новичка вполне естественный путь
не все могут как Вы - работать один (хотя это и не разрешается)
для этого нужно и снаряжение, и опыт работы
и опыт поиска заказов
***

я бы уточнил, что прежде всего нужно иметь уважение к высоте
потом - умение пользоваться снаряжением
потом - желательно своё снаряжение
потом - людей, с которыми можно нормально работать (бригаду)

при переходе от бригады к самостоятельной фирме нужно будет научиться искать заказы

про допуск к высотным работам на форуме писали нераз (в том числе в этой теме) - по закону должен быть, но некоторые работают и без допуска

Аватара пользователя
Мачтмейстер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 19:12
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Мачтмейстер » 08 июл 2007, 11:39

galahov
Чтобы работать легально надо иметь запись в трудовой книжке. Или трудовое соглашение. Тогда все нарушения лягут на руководство фирмы,если ваша фамилия не будет записана в наряде в графе "ответственный руководитель" или " ответственный мсполнитель"

Есть лицо выдающее наряд. Наряд выдается производителю работ. Ответственный руководитель назначается, когда работают несколько бригад.
А должна там быть подпись рабочего за вводный инструктаж, за ежедневный инструктаж на рабочем месте,и если надо за инструктаж в связи с изменением специфики работ.

Должны существовать журналы инструктажей.
Что за ежедневный инструктаж?
Существуют инструктажи:
1. Вводный
2. Первичный
3. Целевой
4. Повторный
5. Внеплановый
Рабочий не имеет права работать без наряда.

Зачем же так однозначно? Должны быть перечни работ производящихся по наряду и по распоряжению. Распоряжение бывает письменное, бывает устное.
Если мастер наряд выписал [без нарушений его выписать нельзя] то работать можно.

Почему без нарушений нельзя? Наоборот: нельзя работать по неправильно выписанному наряду.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 09 июл 2007, 00:16

altius писал(а):
WhiteEagle писал(а):
Dvalin писал(а):...у меня вообще никаких бумаг НЕТ...
Я и хочу узнать, чтоб работать легально, какие документы и справки нужны, и нужны ли вообще.


Вот же проблемы у людей! :vr:

Ты б лучше озаботился, где заказы нарыть, как с ценой не ошибиться, как дело грамотно сделать, да как потом деньги выбить. :naug:
А тебя в первую голову бумажки интересуют... нонсенс.


мне кажется для новичка вполне естественный путь
не все могут как Вы - работать один...


А при чем здесь "одиночка"? :roll:
В приведенной цитате про это ни слова. :naug:

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Сообщение Галахов » 09 июл 2007, 10:05

Мачтмейстер писал(а):Что за ежедневный инструктаж?

Инструктаж на рабочем месте проводится перед началом работы.

Должны быть перечни работ производящихся по наряду и по распоряжению. Распоряжение бывает письменное, бывает устное.


Все работы на веревках по наряду.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Сообщение Галахов » 09 июл 2007, 10:13

Мачтмейстер писал(а):Почему без нарушений нельзя? Наоборот: нельзя работать по неправильно выписанному наряду.


За неправильно выписанный наряд несет ответственность тот кто его выписал. И ответственный производитель работ.

А без нарушений нельзя потому что в промышленном альпинизме нет рабочих которые соответствовали бы какому либо разряду по этой профессии.А значит и допущены к работам быть не могут.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 09 июл 2007, 10:21

Вся беда в том, что эта система- заказчик\наряд\исполнитель, с развалом Союза, атрофировалась...А многие взаимоотношения с генподрядчиками складываются через цепочку посредников, что не хорошо...

Аватара пользователя
Мачтмейстер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 19:12
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Мачтмейстер » 09 июл 2007, 11:49

galahov писал(а):Инструктаж на рабочем месте проводится перед началом работы

Но не каждый день. Если объект один и тот же, то первичный инструктаж проводится один раз. Ну не завется он ежедневным.

Первичный инструктаж на рабочем месте должен проводиться со всеми вновь принятыми на работу работниками, переводимыми из одного подразделения юридического лица в другое, командированными, учащимися и студентами, а также с работниками, которым поручается выполнение новой для них работы. Данный вид инструктажа проводится с каждым работником индивидуально с демонстрацией безопасных приемов труда.
Все работы на веревках по наряду.

Вы просто написали "рабочий".
За неправильно выписанный наряд несет ответственность тот кто его выписал. И ответственный производитель работ.

Не только. Вы забыли про допускающего. Потом ещё в самом конце наряда наряда стоит графа - наряд проверен и подпись. Это может быть руководитель действующего предприятия.
А без нарушений нельзя потому что в промышленном альпинизме нет рабочих которые соответствовали бы какому либо разряду по этой профессии.А значит и допущены к работам быть не могут.

В наряде должности и разряды не указываются, а только группа по электробезопасности. При работе с электроинструментом она должна быть не ниже третьей. У меня пятая, т.е. могу выписывать (и выписыаю) наряды.
А должности и разряды, номера удостоверений к допуску верхолазных работ записываются в журнале инструктажей.

Тульский
Вся беда в том, что эта система- заказчик\наряд\исполнитель, с развалом Союза, атрофировалась...А многие взаимоотношения с генподрядчиками складываются через цепочку посредников, что не хорошо...

Наверное беда. Не скажу, что бы полностью атрофировалась.
Например электрики с 10кВ работают только по наряду, да ещё многое где. А в СССР промальпинизма не было. Или ошибаюсь?
Последний раз редактировалось Мачтмейстер 09 июл 2007, 11:53, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Сообщение Галахов » 09 июл 2007, 11:51

А уголовная ответственнось в случае несчастного случая осталась.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 09 июл 2007, 12:08

В Союзе промальп был!!! Резо, мой тесть, Мельников Вячеслав Иванович- они принимали в этом непосредственное участие....

Аватара пользователя
Мачтмейстер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 19:12
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Мачтмейстер » 09 июл 2007, 12:09

А уголовная ответственнось в случае несчастного случая осталась.

А куда она денется? Причем, несут ответственность сразу несколько человек. При рассмотрении в суде, кому сколько дать, действия, повлекшие за собой несчастный случай, разбиваются в процентном соотношении между ответственными лицами. Как правило, часть вины лежит и на пострадавшем.

Тульский
В Союзе промальп был!!!

Интересно было бы что-нибудь про это узнать подробнее. По нарядам тогда работали?

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Сообщение Галахов » 09 июл 2007, 16:06

Мачтмейстер писал(а):
Инструктаж на рабочем месте проводится перед началом работы
Но не каждый день. Если объект один и тот же, то первичный инструктаж проводится один раз. Ну не завется он ежедневным.
Сколько работал в том числе и на мачтах кроме первичного инструктажа всегда расписывался каждое утро за инструктаж на рабочем месте.
В наряде должности и разряды не указываются, а только группа по электробезопасности. При работе с электроинструментом она должна быть не ниже третьей. У меня пятая, т.е. могу выписывать (и выписыаю) наряды.А должности и разряды, номера удостоверений к допуску верхолазных работ записываются в журнале инструктажей.
Они не указываются но выписать наряд можно только на на человека имеющего соответствующий разряд.
Допускающий всегда проверяет удостоверения и наличие разряда в них записанного.
[А в СССР промальпинизма не было. Или ошибаюсь?
Я работать на веревках начал с 1988 года. Еще союз был.К тому времени паралельно работали альпинисты которые на этой работе уже состарится успели.Работали на областной альпинистский клуб "Крым". Брали на работу тогда только альпинистов или скалолазов.В трудовой книжке писали - монтажник высотник или маляр высотник. Не знаю насколько это правильно было, но в трудовой книжке такая запись у меня есть.

Аватара пользователя
Мачтмейстер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 19:12
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Мачтмейстер » 09 июл 2007, 19:48

galahov писал(а):Сколько работал в том числе и на мачтах кроме первичного инструктажа всегда расписывался каждое утро за инструктаж на рабочем месте.

Это неправильно.
galahov писал(а):Они не указываются но выписать наряд можно только на на человека имеющего соответствующий разряд.

Если человек допущен к верхолазным работам, то почему бы его в наряд не включить?
galahov писал(а):Допускающий всегда проверяет удостоверения и наличие разряда в них записанного.

И в наряде то же расписывается.
galahov писал(а):В трудовой книжке писали - монтажник высотник или маляр высотник. Не знаю насколько это правильно было, но в трудовой книжке такая запись у меня есть.

Высотники, монтажники высотники всегда были. А кого брали - другое дело. Моя коренная профессия - антенщик-мачтовик. То же 6 разрядов. Должен уметь выполнять выстно-монтажные работы. Нет никаких записей типа "монтажник-высотник". Если, к примеру, сварщик пройдет обучение, получит удостоверение указывающее на его способность к верхолазным работам без применения канатного метода страховки, будет работать на высоте, то его должность может называться просто сварщик, а не монтажник-высотник.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Сообщение Галахов » 09 июл 2007, 22:06

Мачтмейстер писал(а):Если человек допущен к верхолазным работам, то почему бы его в наряд не включить?


В существующей профессии "промышленный альпинист" к работе может быть допущен только человек имеющий разряд. Всего 3 разряда-5 6 7.

Из инструктажей был еще инструктаж в связи с изменением специфики работ.
Последний раз редактировалось Галахов 09 июл 2007, 22:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Сообщение Галахов » 09 июл 2007, 22:15

Да бросай ты с ним спорить, до него не дойдёт. Он же ламер голимый. Как об стенку горох.

Мне показалось что и вы такой же только менее терпеливый.

Аватара пользователя
Мачтмейстер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 19:12
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Мачтмейстер » 09 июл 2007, 22:19

galahov писал(а):В существующей профессии "промышленный альпинист" к работе может быть допущен только человек имеющий разряд

Так и не понял, что не так. До этого писали:
А без нарушений нельзя потому что в промышленном альпинизме нет рабочих которые соответствовали бы какому либо разряду по этой профессии.А значит и допущены к работам быть не могут.

Когда столкнулся с инетом, много названий пришлось узнать, но не всё запомнил. За ламера спасибо - напомнили. Спорить устал уже, Вы правы.
Слышал интересный перевод названия альбома '83г и одноименной песни любимой группы Accept - "Balls to the Wall" - Как об стенку горох.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Сообщение Галахов » 09 июл 2007, 22:44

Сейчас в основном ни в каких инструктажах не расписываюсь уже несколько лет.

Последний инструктаж который я слушал и за который расписывался выглядел так [Текст дословно]-

Прораб собрав 3 бригады [в которых были и люди которым впервые предстояло вывеситься на веревке] изрек: Страховку придумали трусы, ну в общем работайте.

{Чукотка поселок Аэропорт фирма "ланс контракт"}




[Пишу не как руководство к действию. Так делать нельзя.]

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Сообщение Галахов » 09 июл 2007, 22:52

galahov писал(а):В существующей профессии "промышленный альпинист" к работе может быть допущен только человек имеющий разряд

galahov писал(а):А без нарушений нельзя потому что в промышленном альпинизме нет рабочих которые соответствовали бы какому либо разряду по этой профессии.А значит и допущены к работам быть не могут.

Все вот так.
Профессия придумана искуственно. Виды работ не продуманы.
Промышленный альпинизм это способ доступа к месту работ [фактически].
Последний раз редактировалось Галахов 09 июл 2007, 23:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Мачтмейстер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 19:12
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Мачтмейстер » 09 июл 2007, 23:07

galahov
Сейчас в основном ни в каких инструктажах не расписываюсь уже несколько лет

Десятков лет?
Последний инструктаж который я слушал и за который расписывался выглядел так [Текст дословно]-

Лучше бы написали как правильно. А как правильно Вы к сожалению не знаете.
Пишу не как руководство к действию. Так делать нельзя

Похоже на бред. Какое ещё руководство к действию?!
Все вот так

В Вашем воображении.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Сообщение Галахов » 09 июл 2007, 23:09

Извините за то что "достал" , характер такой , упрямый , Может иногда и вредный.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 09 июл 2007, 23:11

galahov писал(а):Извините за то что "достал" , характер такой , упрямый , Может иногда и вредный.

Судя по всему- ты не один такой.... :sm: (извини, что на ты)...

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Сообщение Галахов » 09 июл 2007, 23:19

Мачтмейстер писал(а):
Все вот так

В Вашем воображении.


Здесь на форуме в юридических аспектах в теме Еще раз о левых удостоверениях есть выписка из ЕТКС о профессии промышленный альпинист.


Вернуться в «Главный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 14 гостей