Профессионалу

Обмен мнениями по всем вопросам, связанным с промышленным альпинизмом.
Аватара пользователя
Колыма
Сообщения: 5055
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 12:58
Город: http://sky-worker.ru/
Контактная информация:

Сообщение Колыма » 28 мар 2007, 22:46

Я готов оплатить обучение своих сотрудников при цене 25000 - 35000, не зависимо от предыдущей квалификации, но при условии, что на рынке не будут работать неатестованные альпы. и вообще считаю нельзя делать дифферинцированной оплаты, все должны пройти начальное обучение на равных.

Аватара пользователя
il
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 25 мар 2007, 00:29
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение il » 29 мар 2007, 02:26

нереально, всё равно ктонить выдаст пацанам приехавшим на заработок в москву х.....ый вентовский обвяз, рыболовный шнур итд...
а поповоду корок, мои уккомовские солидней выглядят, и ваще моё отношение к атестации... еслиб это что то давало, то да, а такэто просто способ зарабатывания денег на рядовых промальпах и не боле того...
в нашей совковой системе(постсовковой) по другому быть не может

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Сообщение Галахов » 29 мар 2007, 09:53

[
quote="NUV"]
Полный бред!!!!!!!!
Причём здесь вид спорта и профессия :vr: есть люди, которые занимаются пром.альпинизмом более 10 лет, но никогда не были в горах и никогда не занимались смежными видами спорта, и работают очень безопасно и качественно,а есть Мастера Спорта, которые не умеют работать :naug: НЕ НАДО СМЕШИВАТЬ--ХИМИЯ СЛОЖНАЯ НАУКА(шутка).
[/quote]

Мастер спорта может не уметь работать по специальности, специальностей много но с веревкой он работает так как на производстве за 20 лет не научишся и ни один уч. комбинат такому не научит.

NUV
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 авг 2006, 15:08
Город: Москва.
Контактная информация:

Сообщение NUV » 29 мар 2007, 18:31

Мастер Спорта это не профессия а спортивное звание :naug: и я не собираюсь показывать скорость работы с верёвками на работе это не кому не нужно.МС на соревнованиях это одно а в промышленном альпенизме это совсем другие люди.

Аватара пользователя
Кротенко
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:45
Город: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Кротенко » 29 мар 2007, 20:49

NUV, тему прочитай изначально. Профессионал ты обругал - обоснований не предоставил. А должен ли быть промальп альпинистом - вопрос на этом форуме давно решен и не обсуждается (прежде чем резко высказываться - познакомься с архивом форума).
Да и кто-ты: КМС-МС по альпинизму или у тебя стаж в промальпе более 20 лет, как у многих на форуме?

П.С. Блин, вот такой резкий вылезет, всех взбаламутит - заходить сюда после этого не хочется - нервы портить :(

Аватара пользователя
Sibiryak
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 14:28
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sibiryak » 29 мар 2007, 21:10

NUV писал(а):......МС на соревнованиях это одно а в промышленном альпенизме это совсем другие люди.
Верно подмечено! :clap: В промышленном альпЕнизме работают обычные : alpclimber : промышляющие альпЕнисты...

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Сообщение Галахов » 29 мар 2007, 21:20

NUV писал(а):
Мастер Спорта это не профессия а спортивное звание :naug: и я не собираюсь показывать скорость работы с верёвками на работе это не кому не нужно.МС на соревнованиях это одно а в промышленном альпенизме это совсем другие люди.


На стекломое или на гермете может и не нужно не знаю не специалист.

А на серьезном монтаже скорость работы с веревками очень даже востребована.

И нижней страховке на работе за всю жизнь не научишся. А если нет в бригаде умеющих людей то некоторые объекты для бригады невыполнимы или выполнимы с большим риском.
Последний раз редактировалось Галахов 02 апр 2007, 08:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Кротенко
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:45
Город: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Кротенко » 29 мар 2007, 21:20

Андрей, а этот смайлик я когда-то нарисовал :oops:

СергО

Сообщение СергО » 29 мар 2007, 23:13

galahov писал(а):А на серьезном монтаже скорость работы с веревками очень даже востребована.
Работал я на монтажах с мастерами спорта по альпинизму и скалолазанию. Многих из них мои ученики, видевшие верёвки только и исключительно на работе, не имеющие отношения ни к горам, ни к пещерам, заменят в соотношении один к трём. Так что не надо так безопеляционно.

Аватара пользователя
p.a.v
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 20:06
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение p.a.v » 30 мар 2007, 00:25

Sibiryak писал(а):
NUV писал(а):......МС на соревнованиях это одно а в промышленном альпенизме это совсем другие люди.
Верно подмечено! :clap: В промышленном альпЕнизме работают обычные : alpclimber : промышляющие альпЕнисты...

:sm: :sm: :sm: Сегодня как раз видел троих таких, висели все без страховок и только у одного веревка до земли доставала! Вышел из машины,смотрю на них, улыбаюсь(с мыслями - поубивал бы гадов), они заметили на себе внимания и стали ползать в верх - вниз(ну типа, смотри как мы умеем), наверное думали. что ими восхищаются! :dance: :dance: :dance:

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Сообщение УЗБЕК » 30 мар 2007, 00:41

Да, альпенисы любят пантоваться! :sm: :sm: :sm:

Аватара пользователя
p.a.v
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 20:06
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение p.a.v » 30 мар 2007, 00:44

UZBEK писал(а):Да, альпенисы любят пантоваться! :sm: :sm: :sm:

На удивление, снаряга у всех была хорошая, а один даже в каске был!

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Сообщение Галахов » 03 апр 2007, 21:56

Сергей Оттович писал(а):
Работал я на монтажах с мастерами спорта по альпинизму и скалолазанию. Многих из них мои ученики, видевшие верёвки только и исключительно на работе, не имеющие отношения ни к горам, ни к пещерам, заменят в соотношении один к трём. Так что не надо так безопеляционно.



Как вы учите своих учеников? Извините за вопрос . Ответьте как считаете возможным.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Сообщение Галахов » 03 апр 2007, 22:30

NUV писал(а):
МС на соревнованиях это одно а в промышленном альпенизме это совсем другие люди.



Видимо сказывается человеческий фактор. Я слышал от неальпинистов что с альпинистами работать тяжело в бригаде. Эгоизм мешает. И встречал сам таких альпинистов.

Сам ходил в горы с другими людьми и работал с другими.

Мне кажется вам не повезло с людьми. В альпинизме практически весь срез нашего общества.
По моему субъективному мнению хороших людей с которыми можно работатьв альпинизме больше чем в среднем вокруг.


Сам сейчас работаю в основном с неальпинистами. Ничего не жалуются. Были бы недовольны- уже не работал бы с ними.
Я правда не МС.

СергО

Сообщение СергО » 04 апр 2007, 17:52

Да ни как особенно не учил. Учитель приходит тогда, когда ученик готов. Есть у человека желание и голова на плечах, если он ищет работу, а не романтику и приключения на свою задницу, если отдаёт себе отчёт, что нет в промальпе никакой крутизны, а есть тяжёлый и грязный труд, то научить не проблема. Показал узлы и железки. Поработали вначале на подсобке, потом понемногу стал вывешивать под присмотром, показывая что и как надо делать, что можно и почему, а что и почему нельзя. Вот и всё. Через пару месяцев висели уже нормально, через год спокойно отпускал на самостоятельную работу. Учитывай только, что я работал в Москве, где работы много и можно позволить себе не браться за все виды работ - и гермет, и покраска-штукатурка, и стекломой, и монтажи. Если браться за всё, то времени уйдёт гораздо больше. Я специализировался только и исключительно на монтажах. Работы разовые, короткие и очень разнообразные.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Сообщение Галахов » 23 ноя 2007, 20:19

Сергей Оттович писал(а):
galahov писал(а):А на серьезном монтаже скорость работы с веревками очень даже востребована.
Работал я на монтажах с мастерами спорта по альпинизму и скалолазанию. Многих из них мои ученики, видевшие верёвки только и исключительно на работе, не имеющие отношения ни к горам, ни к пещерам, заменят в соотношении один к трём. Так что не надо так безопеляционно.


Спортивный альпинизм и монтаж разные вещи. Мастера по альпинизму могут быть никакими монтажниками.

Аватара пользователя
vjik
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 08:31
Город: Чебоксары Королев

Сообщение vjik » 23 ноя 2007, 23:21

galahov писал(а):
Сергей Оттович писал(а):
galahov писал(а):А на серьезном монтаже скорость работы с веревками очень даже востребована.
Работал я на монтажах с мастерами спорта по альпинизму и скалолазанию. Многих из них мои ученики, видевшие верёвки только и исключительно на работе, не имеющие отношения ни к горам, ни к пещерам, заменят в соотношении один к трём. Так что не надо так безопеляционно.


Спортивный альпинизм и монтаж разные вещи. Мастера по альпинизму могут быть никакими монтажниками.
+15

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 23 ноя 2007, 23:29

Равно как и наоборот - самые крутые монтажники могут быть никакими альпинистами.
Связи то никакой нету между спортом и работой.

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Сообщение McS » 24 ноя 2007, 02:20

Если речь все еще об обучении, то на месте ученика я бы больше внимания уделял в первую очередь спорту, а точнее грамотному спорту, а именно безопасности. А ему я предпочел бы учиться у бывалого спортсмена, а не у успешного монтажника. Потом - да. Азы, приемы, хитрости. Спортсмены в них не всегда сильны.
Они вообще, как яйца - либо крутые, либо всмятку. :sm:

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Пчёла » 24 ноя 2007, 10:41

Сергей Оттович писал(а): Учитывай только, что я работал в Москве, где работы много и можно позволить себе не браться за все виды работ - и гермет, и покраска-штукатурка, и стекломой, и монтажи. Если браться за всё, то времени уйдёт гораздо больше. Я специализировался только и исключительно на монтажах. Работы разовые, короткие и очень разнообразные.
+1!
:dance:
При правильном отношении к организации работы, это относится не только к большим городам. В Воронеже у нашей бригады, тоже так получается.
galahov писал(а): Видимо сказывается человеческий фактор. Я слышал от неальпинистов что с альпинистами работать тяжело в бригаде. Эгоизм мешает. И встречал сам таких альпинистов.
+1. :wink:
Этот их эгоизм... Очень нам помог и задал необходимый для этого стимул, злость и азарт.
На тот момент когда я с ними столкнулся, мы повесили всего около десяти баннеров.
Так вот, когда я увидел как они работают, решил по открытости своей души и наивности с ними познакомится. Ведь город не большой и все друг друга в этой сфере знают. Вот и решил их узнать и сам им представится.
Поднялся на крышу, подошёл к альпинисту. Диалог примерно такой.
:D - Привет ребят, вот смотрю как работаете, сразу видно профессионалы, решил с вами познакомится... Я тоже хоть и пока начинающий, но тоже промышленный альпинист и также вешаю баннеры.
С их стороны полностью презрительный взгляд.
- Чо ты хочешь то? ::new_russian:
::wall: -Да так, познакомится собственно хотел...
- Молодой человек, покиньте сейчас же крышу Вы не имеете права здесь находится.
Я и покинул... В этот и последующий день объехал все фирмы занимающиеся наружней рекламой и кондицианированием,которые удалось узнать.
Хотя кроме собственно: Понтов, желания и злости, почти не чего и не было.
Вот после этого и ПОПЁРЛО :wink: :sm:
Потом узнал, что это были спортсмены альпинисты.
В результате того, что они себя так повели, баннеры они почти не вешают, хотя делают это достаточно хорошо.

    P.S. Не надо быть высокомерным с людьми. Может дорого выйти...

DVE

Сообщение DVE » 29 ноя 2007, 16:44

Прошу прощения. Прочитал и увидел, как много народу не любит альпинистов и как их только не склоняют. Напомню. А обращение было к Профессионалу насчёт корочек. Я тоже альпинист, так мне и надо. Я знаю, что в Воронеже альпинисты в основном торгуют, но наверное разрядники вешают банеры. Среди альпинистов тоже ходит некоторая шутка: "третьеразрядник самый квалифицированный альпинист". Может с такими встречались?
А корочки надо ламинировать!!!
СПАСИБО!!!

DVE

Сообщение DVE » 29 ноя 2007, 16:50

Забыл совсем. Очень хочется в данном случае согласиться с С.О. по поводу того, что есть мастера, которые плохо общаются с верёвкой.
Доказательством тому, проводимые мною несколлько лет назад, соревнования по Малым горам в Крыму в разделе "ШКОЛА".
СПАСИБО!!!

Аватара пользователя
Mamamushi
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 20:57
Город: из народа

Сообщение Mamamushi » 12 дек 2007, 17:44

ГУЦ "Профессионал" здесь писал(а):При тестировании знаний применяется уникальная система контроля практических умений на базе АУТ-технологии.

Игорь Викторович (ЦиринИВ)

Можно подробнее рассказать об уникальной системе контроля практических умений на базе АУТ-технологии.

С уважением

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 14 дек 2007, 05:18

Мля, северный пушной зверек какой-то... В какой раздел не загляну - везде одно и тоже. Вячеслав, закругляйтесь уже, а? От вас уже зубы ноют.

Аватара пользователя
cerber
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 19:53
Город: Москва
Контактная информация:

Re: *

Сообщение cerber » 04 фев 2008, 13:13

xron писал(а):может. это кому то покажется ересью- а я вот думаю- фигли там учить? :vr:

72 часа езды по ушам за свои деньги? :naug:
( я ни о какой конкретно обучающей организации не говорю)

Главное, что должен знать промальп- это закон земного притяжения.
:sm: В отличие от рядового гражданина,который может верить в Копперфильда или бабу Ягу в ступе,
промальп должен верить в закон земного притяжения,
в то, что он работает всегда без блата исключений и перерывов на обед. :sm:

Ну и второе. во что должен верить промальп. это то. что его работа стоит хороших денег.

Запомнить характеристики веревок нужны МИНУТЫ,
усвоить принципы работы железок- ну, может быть, за все про все- час.
И- далее- опыт. работа.

Конечно. есть и другая сторона вопроса...
Она в том, что есть специфическое и довольно парадоксальное "промальпмышление"
которое вырабатывается достаточно долго и заключается в сочетании повышеной осторожности и внимания ко всем мелочам с
настойчивостью упертостью и смелостью в работе.

Помогут ли тут курсы, и какие для этого они должны быть, я не знаю.


жжешь мужик!
нах нах эти курсы!
какой в них толк, зато вреда скока придет новичок послушает получит и все промальп до мозга костей, а потом летит с унипола....а люди втухают из-за него.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Рыжик » 04 фев 2008, 22:26

Пчёла писал(а):С их стороны полностью презрительный взгляд.
- Чо ты хочешь то? ::new_russian:
::wall: -Да так, познакомится собственно хотел...

В результате того, что они себя так повели, баннеры они почти не вешают, хотя делают это достаточно хорошо.

    P.S. Не надо быть высокомерным с людьми. Может дорого выйти...

Смешно, но у меня была та же история, и неоднократно.

А что касается обучения, думаю, оно нужно. Профессиональные промальпы - люди с устоявшимися привычками. Вот я люблю в качестве спускового решетку - и почти не достаю все остальные, Хотя они есть, и периодически используются. И ученик будет считать, что в природе только одна решетка существует. Делаю я что-то вот так - и он ничего другого не узнает. А может - вот эдак лучше!

Так что обучение - это хотя бы ТБ, кругозор, и корки. Для начала с опытным напарником - хватит. Хороший ученик очень быстро найдет кучу учителей, и сам что-то новое создаст, поверьте!

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 05 фев 2008, 00:18

Рыжик писал(а): Хороший ученик очень быстро найдет кучу учителей, и сам что-то новое создаст, поверьте!


Да, именно так и есть.

Аватара пользователя
Риф
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 14:34
Город: Уфа

Сообщение Риф » 05 фев 2008, 12:01

Кроме того, ПромАльп, обучившийся в центре, легче врастает в коллектив, обучавшийся в центре по тем же программам.

Я так думаю

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 05 фев 2008, 14:25

Риф писал(а):Кроме того, ПромАльп, обучившийся в центре, легче врастает в коллектив, обучавшийся в центре по тем же программам.

Я так думаю


В любой коллектив лучше врастает профессионал своего дела, а где он обучался - не важно

Аватара пользователя
Паганэль
Сообщения: 4651
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 22:01
Город: Тверь
Контактная информация:

Сообщение Паганэль » 05 фев 2008, 16:16

wolgalp писал(а):
Риф писал(а):Кроме того, ПромАльп, обучившийся в центре, легче врастает в коллектив, обучавшийся в центре по тем же программам.

Я так думаю


В любой коллектив лучше врастает профессионал своего дела, а где он обучался - не важно

Ну а мне кажется, что если человек-га...о, то каким бы он профессионалом не был, он не в один нормальный коллектив не вольется......

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Сообщение П.М. » 05 фев 2008, 18:36

Паганэль писал(а):Ну а мне кажется, что если человек-га...о, то каким бы он профессионалом не был, он не в один нормальный коллектив не вольется......

+1


Вернуться в «Главный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя