вопрос о посредниках

Обмен мнениями по всем вопросам, связанным с промышленным альпинизмом.
varfalameja
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 01:01
Город: Минск
Контактная информация:

вопрос о посредниках

Сообщение varfalameja » 09 июл 2009, 01:10

доброго времени суток.вопрос у меня такой: какой приблизительно процент берёт посредник,если ищет объекты,договаривается с заказчиками и привозит их на место работы?

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: вопрос о посредниках

Сообщение alex45 » 09 июл 2009, 01:43

По договорённости.

varfalameja
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 01:01
Город: Минск
Контактная информация:

Re: вопрос о посредниках

Сообщение varfalameja » 09 июл 2009, 10:13

т.е. фиксированной ставки,скажем ,10% нету...может отхватить и половину?

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: вопрос о посредниках

Сообщение Pavel T » 09 июл 2009, 11:34

Что значит "отхватить"? Ты ж не раб бессловесный в конце концов. У тебя всегда есть взможность отказаться работать, если сумма не устраивает.
Приезжает к тебе посредник и говорит - "вот работа, стоит 100 руб." Если тебе хватит - тогда и пофиг должно быть, сколько ему досталось. Если ты считаешь, что мало, говори: "Мне надо 120! И не пенсом меньше!" Если ему хватит, он согласится. Если нет, поедет искать других. А если тебя не устраивает цена - зачем работать, да еще и посреднику % платить?? Рынок, все просто.
В моей практике посредничества от 0% до бесконечности. При этом промальпы всегда оставались довольны. Объекты же разные бывают, иногда в ноль сработаешь - пусть парни заработают, иногда пожирнее, тогда всем больше достается... ИМХО, исполнителю вообще необязательно знать, сколько платит заказчик (если работает не напрямую). Важно, чтобы исполнитель был доволен своей зарплатой, а заказчик - качеством. Остальное - второстепенно. А подсчет денег в чужих карманах - вообще моветон.

Аватара пользователя
telemah-09
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 18:59
Город: Санкт-Петербург

Re: вопрос о посредниках

Сообщение telemah-09 » 09 июл 2009, 11:40

+100

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: вопрос о посредниках

Сообщение Бахорет » 12 июл 2009, 16:25

короче говоря, посредник такой же человек как и остальные и стремится к возможному максимуму. НО! посредничество бывает разным!

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: вопрос о посредниках

Сообщение WhiteEagle » 12 июл 2009, 16:44

Pavel T писал(а):В моей практике посредничества от 0% до бесконечности. При этом промальпы всегда оставались довольны. Объекты же разные бывают, иногда в ноль сработаешь - пусть парни заработают, иногда пожирнее, тогда всем больше достается... ИМХО, исполнителю вообще необязательно знать, сколько платит заказчик (если работает не напрямую). Важно, чтобы исполнитель был доволен своей зарплатой, а заказчик - качеством. Остальное - второстепенно. А подсчет денег в чужих карманах - вообще моветон.

ППКС :!:

varfalameja
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 01:01
Город: Минск
Контактная информация:

Re: вопрос о посредниках

Сообщение varfalameja » 13 июл 2009, 18:40

благодарю всех за разъяснения....ибо надо знать,как реагировать в неоднозначных ситуациях

Аватара пользователя
ADiP
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 22:38
Город: Санкт-Петербург

Re: вопрос о посредниках

Сообщение ADiP » 21 июл 2009, 21:48

Был в моей практике случай. Узнал, что человек, который называл себя нашим другом, за посредничество хапнул 50%. Причем половина работы уже была сделана. Я ему в лицо сказал все, что я о нем думаю, и честно разъяснил, что я буду говорить о нем людям, если про него спросят. Собрал при нем снарягу и ушел, через несколько минут меня догнал напарник и сказал, что посредник сбавил свой процент. Я вернулся и нормально доработал. Но ОСАДОК остался. Меньше знаешь, крепче спишь. А уж коли узнал и не нравиться, сам решай что говорить и как поступать.

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15295
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: Москва

Re: вопрос о посредниках

Сообщение papa Shura » 21 июл 2009, 22:22

ADiP писал(а):Узнал, что человек, который называл себя нашим другом, за посредничество хапнул 50%.
...
через несколько минут меня догнал напарник и сказал, что посредник сбавил свой процент. Я вернулся и нормально доработал.

Извини, а какая тебе разница сколько взял посредник? Ты же за определённую цену согласился работать. Её с тобой наверняка обсуждали. И чем ты недоволен?

- Проси чего хочешь, всё дам. Но твоему соседу дам вдвое больше, - сказал бог.
- О, боже! Вынь у меня один глаз!

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: вопрос о посредниках

Сообщение alex45 » 21 июл 2009, 23:59

ADiP писал(а): Узнал, что человек, который называл себя нашим другом, за посредничество хапнул 50%.

papa Shura писал(а): Извини, а какая тебе разница сколько взял посредник?

Я так полагаю, что этот человек изначально назвал другой процент.

vladimir123

Re: вопрос о посредниках

Сообщение vladimir123 » 22 июл 2009, 05:12

:(
Последний раз редактировалось vladimir123 10 авг 2009, 11:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: вопрос о посредниках

Сообщение Сай » 22 июл 2009, 06:00

детский сад...это точно...

может еще в договоре прописывать кому сколько ( так называемых посреднических денег) надо раздать....
:vr:

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: вопрос о посредниках

Сообщение Pavel T » 22 июл 2009, 06:43

ADiP писал(а):....за посредничество хапнул 50%.
Вообще-то парняга ценники для вас на уровне держит, ежли че :wink: Ты получил рубль, он рубль. А заказчик-то готов платить 2 рубля - вот тебе и цена на работу. Напрямую выйдешь - все твои будут 8) .

vladimir123

Re: вопрос о посредниках

Сообщение vladimir123 » 22 июл 2009, 06:55

:(
Последний раз редактировалось vladimir123 10 авг 2009, 11:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: вопрос о посредниках

Сообщение Бахорет » 06 авг 2009, 22:42

vladimir123 писал(а): Пусть не боится пролететь и заплатить свои.


ага, пролететь и заплатить зарплату исполнителей)))
риски исполнителей и организаторов соразмерны

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: вопрос о посредниках

Сообщение Галахов » 07 авг 2009, 00:26

vladimir123 писал(а):
Pavel T писал(а):
ADiP писал(а):....за посредничество хапнул 50%.
Вообще-то парняга ценники для вас на уровне держит, ежли че :wink: Ты получил рубль, он рубль. А заказчик-то готов платить 2 рубля - вот тебе и цена на работу. Напрямую выйдешь - все твои будут 8) .

Так пусть выходит напрямую, кто мешает? Только гемора, откатов, налогов пусть не боится. Пусть не боится пролететь и заплатить свои.




vladimir123" А почему вы не допускаете возможности небыть посредником а просто работать? С какой стати он будет свои платить если он не посредник?

Если удастся найти работу без посредника пусть работает. И с ним будут работать другие, если захотят.

vladimir123

Re: вопрос о посредниках

Сообщение vladimir123 » 07 авг 2009, 01:14

vladimir123" А почему вы не допускаете возможности небыть посредником а просто работать? С какой стати он будет свои платить если он не посредник?

Если удастся найти работу без посредника пусть работает. И с ним будут работать другие, если захотят.

Так кто мешает? Пусть организует фирму, подготовит всё, ради бога. Но я только против посчёта денег в чужих карманах. Пускай попробует, и определится сам. Люди обычно на своих ошибках учатся. А он если напрямую так же может пролететь, и тогда бригада спросит с него.

Аватара пользователя
zor
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 02:03
Город: Москва
Контактная информация:

Re: вопрос о посредниках

Сообщение zor » 07 авг 2009, 04:15

ADiP писал(а):Был в моей практике случай. Узнал, что человек, который называл себя нашим другом, за посредничество хапнул 50%. Причем половина работы уже была сделана...

Шутите, что ли?
Это же в чистом виде "притча о виноградаре" (с)
Тогда хозяин дома ответил: „Друзья мои, я не обижаю вас. Разве каждый из вас не согласился работать за динарий в день? Возьмите то, что вам положено, и ступайте своей дорогой, ибо я желаю дать последним столько же, сколько я дал вам. Разве я не вправе распоряжаться, как угодно, тем, что мне принадлежит? Или глаза ваши завистливы оттого, что я желаю добра и милосердия?”»

http://studio.pri.ru/audiotracks.asp?id=5
Один присутствующий на форуме промальп, ;) взял вследствие нашей ошибки "посреднические", вместе с зарплатой, и "не зажужжал".
Просто мы попросили приятеля (там же работал) получить и раздать деньги, (раза три ему всё подробно объяснив), а он то ли устал, то ли просто ошибся.
Когда вскрылась ошибка досадная, я позвонил ему, спросив: -"ну как, всё нормально, "деньги не пахнут"?, он чистосердечно ответил - "неа. Я подумал, что это премия))".
Признаться, я поязвил, постебался и поржал при беседе, начав "издалека", с расценок, на которые договаривались, и заканчивая "а не пересчитывал ли ты деньги, сын мой?".
Какое-то изысканное удовольствие...

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: вопрос о посредниках

Сообщение Галахов » 07 авг 2009, 15:08

vladimir123 писал(а):
vladimir123" А почему вы не допускаете возможности небыть посредником а просто работать? С какой стати он будет свои платить если он не посредник?

Если удастся найти работу без посредника пусть работает. И с ним будут работать другие, если захотят.

Так кто мешает? Пусть организует фирму, подготовит всё, ради бога. Но я только против посчёта денег в чужих карманах. Пускай попробует, и определится сам. Люди обычно на своих ошибках учатся. А он если напрямую так же может пролететь, и тогда бригада спросит с него.



vladimir123 У меня такое впечатление что вы иногда отвечаете нечитая того на что отвечаете.

Разговор о том что можно работать без посредников, а не о том что можно самому стать посредником.

vladimir123

Re: вопрос о посредниках

Сообщение vladimir123 » 07 авг 2009, 15:27

:(
Последний раз редактировалось vladimir123 10 авг 2009, 11:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: вопрос о посредниках

Сообщение Галахов » 07 авг 2009, 15:37

vladimir123 писал(а):
vladimir123 У меня такое впечатление что вы иногда отвечаете нечитая того на что отвечаете.

Разговор о том что можно работать без посредников, а не о том что можно самому стать посредником.

Видимо немного непонимаем друг друга в вопросах посредничества. Так если просто подогнал работу и удалился, а остальное ты делаешь сам, то ему и менеджерских хватит. А если он выполняет заключение договоров, подписание актов, улаживает вопросы с приёмкой, обналичивает, несёт финансовые риски, то тогда совсем другое.


В любом случае без него можно обойтись незанимая его место.

Финансовые риски вполне может нести бригада никому неотстёгивая половину денег. А заключением договоров, подписанием актов... может заниматься бригадир.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: вопрос о посредниках

Сообщение Pavel T » 07 авг 2009, 18:15

В тему :D
Сегодня вишу на фасаде - парни довольные поднимаются: пришел собственник здания, ему очень нравится, как идут работы на фасаде, собирается пообщаться с нами насчет других объектов. Говорят - "Давай с ним работать напрямую!"
А я даже и не собираюсь. Посредник деньги получит после закрытия всех объемов (федеральный бюджет). С нами у него еженедельный расчет по договору исходя из процента выполненной работы, наличными. Сумма меня устраивает более чем. Если он заработает больше чем я - здоровья ему, удачи и флаг в руки!!!

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: вопрос о посредниках

Сообщение WhiteEagle » 07 авг 2009, 18:20

Паха, браво. :D

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: вопрос о посредниках

Сообщение Сай » 07 авг 2009, 20:09

трезвый экономический расчёт... :clap:

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: вопрос о посредниках

Сообщение Галахов » 07 авг 2009, 21:52

Pavel T писал(а):В тему :D
Сегодня вишу на фасаде - парни довольные поднимаются: пришел собственник здания, ему очень нравится, как идут работы на фасаде, собирается пообщаться с нами насчет других объектов. Говорят - "Давай с ним работать напрямую!"


Я не стану работать на таком обїекте напрямую. Не из экономического расчёта а потому что не этично. это объект посредника и пусть им и остаётся.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: вопрос о посредниках

Сообщение Сай » 08 авг 2009, 08:04

и это правильно тоже!!! :clap:

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: вопрос о посредниках

Сообщение Pavel T » 08 авг 2009, 12:05

Галахов писал(а):Не из экономического расчёта а потому что не этично. это объект посредника и пусть им и остаётся.

Именно этот объект - да, никак нельзя. Я никогда не считаю посредника посредником. Для меня он - Заказчик, ибо договор у меня с ним и ни с кем более. А это для меня святое.
Но вообще этот вопрос для меня так и остается этически тяжелым :D Предположим, висишь ты, работаешь. Подходит к тебе мужчина, спрашивает кто ты и что ты. А по безналу? Да. А с НДС? Да. И в итоге через недельку-другую тебе звонят и предлагают оценить работу. Оценил, сделал - и в итоге окажется, что ты назвал цену на 30% меньше, чем какой-то твой посредник. Потом у него к тебе претензии - "ах, ты мне моего постоянного многолетнего заказчика перебил!" И что, кто прав, кто виноват? Вроде и некрасиво получилось, но.... Я не собираюсь постоянно по сторонам оглядываться и спрашивать "А с кем вы раньше работали? А по какой цене?" (и заказчик, кстати, может нах послать за этот вопрос и прав будет :D )
Рынок есть рынок - есть предложение работы, есть моя цена. Сошлись - работаем. Не сошлись - он ищет работников, я ищу работу. Ни к кому претензий нет.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: вопрос о посредниках

Сообщение WhiteEagle » 08 авг 2009, 12:19

Разные случаи бывают...

Если посредник (а для меня он именно заказчик, верно подмечено :clap: ) делает дело, ведет договора, не задерживает поставки комплектующих и пр., то честь ему и хвала, пусть зарабатывает хоть вдесятеро против меня.
Но бывают случаи, когда от посредника исходят только тормоза, бардак и люди готовы послать его вдаль, работая со мной напрямую. Предлагаете мне отказываться? Если это будет на пользу делу и ко всеобщей выгоде. :roll:

Или еще вариант...

На том же Аэробусе мы работаем от оконной фирмы. Она заключает договора с жильцами, производит сами окна, наш только монтаж.
Но сейчас нам есть прямое предложение от жильцов поставить окна, произведенные в другой конторе. С одной стороны, я как бы подсиживаю "нашу" фирму. А с другой стороны, она мне такая же "наша" как и любая другая. Свои обязательства перед ней мы выполним, не вопрос. Но если люди нашли где сделать окна лучше и дешевле, а монтаж хотят заказать именно нам, то с какой стати мне отказываться от прямого заказа и деньги терять? :naug:
Тем более, что цену-то за монтаж я в любом случае выставлю ровно такую же. :naug:


Вернуться в «Главный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей