Нужен совет опытных.

Обмен мнениями по всем вопросам, связанным с промышленным альпинизмом.
oveR
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 21:54

Нужен совет опытных.

Сообщение oveR » 04 дек 2005, 05:10

:?:
Последний раз редактировалось oveR 19 дек 2005, 00:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ИгАрь
Модератор
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 16:44
Город: Жуковский (недалеко от столицы)
Контактная информация:

Сообщение ИгАрь » 04 дек 2005, 16:17

Второй вариант--забить на это дело и валить оттуда подальше, искать бригаду, или просто хорошего учителя, не рисковать попусту?


Второй вариант наиболее приемлем, и практику получишь, и жив будешь :!:

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Сообщение алтайский » 04 дек 2005, 19:56

Ну теорию то хорошо освоил? Работай неторопясь согласно усвоенным правилам, только с напарником обязательно, и желательно, чтоб и он теорию тоже знал. И еще раз - не торопись, не уверен - не делай.
А лучше всего на готовые объемы пригласи толкового альпа в качестве напарника и учителя(зачем с объекта то сваливать?)... Удачи!

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 04 дек 2005, 20:30

Думай ! Вспоминай теорию и думай и делай! Только тогда научишься, не боги горшки обжигают, все так начинали.

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7851
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Сообщение baron » 04 дек 2005, 21:57

дорогой ОвеР! В своё время я . будучи в сходной ситуации. поехал в монастырь , и стал красить колокольню, вдвоём с другом. С тех пор уже 14 лет никак не могу остановиться , а опыт по хитрым вывешиваниям пришёл в первые месяцы. Плюсы церковной реставрации- людей посмотришь , посмотришь . как люди должны строить ( всё не кривые пятиэтажки), получишь представление о реставрации , еда и жильё бесплатно . хоть и не Хилтон, а техникой безопасности занимается оооочень высокое начальство :pray:

Tuk

Сообщение Tuk » 05 дек 2005, 00:01

Оставайся, только тщательно продумывай каждый шаг. Лучше всего, найди кого-нибудь, кому можно задавать вопросы, хотя бы по телефону. Тут, на форуме много не объяснишь - обычный разговор на порядок информативнее.
А главное - не забудь, что веревка и прочее - только доступ к месту работ, а еще надо уметь делать саму работу.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 05 дек 2005, 00:02

Сергей Оттович писал(а):Даже я в последнее время (последние годы) завязал работать в одиночку, стремаюсь. Нарушение т/б не проходит бесследно, тем более при не очень большом опыте. А т/б запрещает висеть одному. Посему лампочек больше не меняю - не готовы заказчики оплачивать двух альпов на таких работах.


Боже упаси работать в одиночку!!!! Речь идёт о том, что надо думать и работать, а с толковым напарником или в бригаде - уже вторично.

oveR
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 21:54

Сообщение oveR » 05 дек 2005, 00:19

:wink:
Последний раз редактировалось oveR 19 дек 2005, 00:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 05 дек 2005, 02:28

Есть еще форумы, где народ собирает команды для горных походов. Сходите в горы разочек. И понравится и опыта наберетесь.

avant
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 09:30
Город: Odessa
Контактная информация:

Сообщение avant » 12 дек 2005, 17:37

Лично я начал бы с фото,отправил бы кому-то из опытных фото обьекта на форуме и миллион хороших советов гарантировано.

avant
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 09:30
Город: Odessa
Контактная информация:

Сообщение avant » 12 дек 2005, 17:45

автору
не забудь страховку.была ситуация когда с юшки слетела основная веревка.по усталости неправильно встегнул и рожки еще короткие были.
удержался случайно.

oveR
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 21:54

Сообщение oveR » 12 дек 2005, 17:52

:arrow:
Последний раз редактировалось oveR 19 дек 2005, 01:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Нарх
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 май 2004, 00:52
Город: Москва
Контактная информация:

!

Сообщение Нарх » 13 дек 2005, 02:15

Ну иногда проще делать работу одному- по определению. Только опыт сын ошибок трудных... Стареем- требуется помощь. Отсюда- проще работать вдвоём... Иногда за деньги одного. Не в деньгах счасть.. Скорость и безопасность...!!!!!

avant
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 09:30
Город: Odessa
Контактная информация:

Сообщение avant » 13 дек 2005, 21:27

А кто как с подсобником договаривается?Неловко бывает,когда то свет вырубят, то дождь,то лень и т.д. а одному невозможно.

Гость

Сообщение Гость » 14 дек 2005, 18:34

OVER . Напиши пожалуйста подробней об обучении в профессионале.! :?: Сколько заплатил? Сколько учился?

oveR
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 21:54

Сообщение oveR » 17 дек 2005, 02:09

:pray: HIPPIE
Последний раз редактировалось oveR 19 дек 2005, 01:02, всего редактировалось 1 раз.

Танюша
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 20 ноя 2005, 23:33
Город: Зеленоград

Сообщение Танюша » 18 дек 2005, 01:05

oveR писал(а):Обучение - 9 дней

ДЕВЯТЬ ДНЕЙ?!! ::mega_shok:И этого считается достаточно??!!

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 18 дек 2005, 01:23

После этого тебе предписывается в течение года (!) работать под непосредственным руководством более опытного промальпа!!! Об чем, между прочим, в выдаваемом "Профессионалом" удостоверении русским по белому написано!!!

Девять дней - взлет-посадка.

MAG
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:39
Город: Санкт-Петербург

Сообщение MAG » 18 дек 2005, 01:35

Танюша писал(а):
oveR писал(а):Обучение - 9 дней

ДЕВЯТЬ ДНЕЙ?!! ::mega_shok:И этого считается достаточно??!!


Не-е-е-е!!! Это ни фига не обучение!!! За это время можно дать только самые поверхностные знания. Одно дело, если ты решил корочки просто купить. А если ты решил действительно обучаться, то это только с напарником или в бригаде.

Всё же два моих первых объекта были сделаны в одиночку (второй вообще даже без подсобника). Но альпподготовка имела место быть (не на курсах, а на скалах)!

MAG
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:39
Город: Санкт-Петербург

Сообщение MAG » 18 дек 2005, 01:43

Кстати. Корочек до сих пор не имею.
И спросили их наличие только однажды. Когда прелагали стекломой за 15р. :sm: . На такое шикарное предложение я ответил, что за такую сумму я с места не сдвинусь. Не говоря уже о том, чтобы ещё и корочки показывать :naug: . Вы не подумайте, ответил я вежливо. Но вот только смысл от этого не изменился :wink:

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 18 дек 2005, 02:23

MAG писал(а):Всё же два моих первых объекта были сделаны в одиночку (второй вообще даже без подсобника). Но альпподготовка имела место быть (не на курсах, а на скалах)!


Ну сравнил, пардон, ж..у с пальцем. В альплагерях, в секциях по ГТ, тебя учат, прежде всего, пользоваться головой. Своей! А уж только потом - применять альпснаряжение для облегчения прохождения маршрута.

А в "Профессионале", при всем уважении... Во, как учился я:
(в потоке ~20 человек, из них 2/3 - промальпы с опытом, примерно 1/3 потока - турье всяческое. Вторая треть - просто промальпы).
День 1. Общение с ведущим преподавателем, С.Кузнецовым. Попросту, треп. Интересный, само собой, только уже практикующим. Ну немного поговорили об общих концепциях, тенденциях развития и т.д. Типа, вводная лекция...
День2. Медицина. Вот это да, было интересно и познавательно даже для меня, некие небольшие знания уже имеющего. Лекцию читал полковник медицины, практикующий кардиохирург, фамилию, к стыду своему, не помню.
День 3. Лекция о снаряжении. Читал М.Онипченко, тех.дир. "Венто-2М", заслуженный спасатель и прочия и прочия. Опять же, относительно интересно только практикующим, и то, только для того, чтобы язвительно спросить - а не стыдно вам г..о делать и г..м торговать? :sm: Ну, еще о веревках немного полезного узнал.
День 4. что-то еще было, не помню уже. Прогулял :) Кажется, ТБ, ГОСТы и т.п.
День 5. Юридические аспекты. Читал какой-то старый опытный юрист, но, опять же, что-то реально полезное из этого могли извлечь не просто практикующие альпы, а альпы-предприниматели. Для остальных, тем паче новичков - лишняя лапша на без того загруженные уши.
Дни 6-9 - практика. Появился один раз, повыпендривался, послужил демонстратором преподавательских объяснений, был вежливо послан с просьбой не появляться до экзамена :sm:

день 10 - соббсно, экзамен. И в России стало на 18 сертифицированных промальпов больше. 2-е не сдали...
Вот так оно и выглядит.

oveR
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 21:54

Сообщение oveR » 18 дек 2005, 02:28

:!:
Последний раз редактировалось oveR 19 дек 2005, 00:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 18 дек 2005, 02:47

oveR писал(а):Ну, во-первых, это группа не для тех, кто с нуля. И учат там действительно хорошо, я был единственный, кто ни разу не висел в реальных условиях на высоте больше 5 метров. Узлы я знаю из прошлого назубок, с закрытыми глазами...Десять раз бы все перепроверил. Аработать я и собирался с опытным напарником, но он по неотложным делам смотался к себе в город. Вот и встала проблема....Которой уже нет.

З.Ы.У нас Онипченко из Венто не было, зато подробно про все снаряжение(+ и - )рассказывали.....


Хочешь, я тебе про снаряжение в трех фразах расскажу?
Снаряжение бывает двух видов: импортное и наше. Импортное, в свою очередь, делится на хорошее (и потому дорогое) и плохое (а поскольку импортное, только чуточку дешевле хорошего). Но если оно хорошее, то оно такое всегда. И пять лет назад, и сегодня и через пять лет. А наше... Три года назад некая наша фирма шила обвязки из авто. ремней безопасности, сегодня из каких-то приличных строп, завтра у них эти стропы кончатся, и будут шить из того, что на ближайшем рынке найдут. И проверить это - никак. А правду тебе никто не скажет. И со всем так. И не лечится. Менталитет такой.

Аватара пользователя
Нарх
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 май 2004, 00:52
Город: Москва
Контактная информация:

!

Сообщение Нарх » 18 дек 2005, 23:21

По- скольку ушёл уже года три в рекламу, то только однжды спросили про корочку. Но обьяснение, что я не альпинист, а монтажник рекламы, который не требует лецензирования. А за технику безопасности расписался на глазах ЖЭКовцев.... В журнале, который использовался потом "по назначению"... И кстати, тут набиваются ребята на срочные курсы "взлёт-посадка", думаю, сколько взять? Бумаги им не нужны- "монтажники рекламы"!

Аватара пользователя
Нарх
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 май 2004, 00:52
Город: Москва
Контактная информация:

!

Сообщение Нарх » 19 дек 2005, 00:54

А нет желания постебаться?:-)))

Аватара пользователя
Мишка Дикий
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 04 июл 2004, 18:25
Город: Белгород
Контактная информация:

Re: !

Сообщение Мишка Дикий » 19 дек 2005, 11:09

Нарх писал(а):А нет желания постебаться?:-)))
///// :sm: :sm: :sm: :D :clap: :clap: :dance: :sm:
Заодно и встретитесь :sm:

Аватара пользователя
Мишка Дикий
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 04 июл 2004, 18:25
Город: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Мишка Дикий » 19 дек 2005, 11:10

Хипп так сколько отдал?? . Можно даже в личку или по асе сказать

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 20 дек 2005, 04:50

Мишка Дикий писал(а):Хипп так сколько отдал?? . Можно даже в личку или по асе сказать


За обучение? Ничего - пропихнул обучение бригады под лужковскую "программу содействия малому бизнесу" :dance:


Вернуться в «Главный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex [Bot] и 12 гостей